Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия отправила в нокдаун Чехию и огорчила Гашека

08/09/2024

Национальная сборная Грузии по футболу великолепно провела первый матч Лиги Наций УЕФА 2024 года. 7 сентября поздно вечером в Тбилиси наша команда уверенно победила национальную сборную Чехии. Матч прошел на стадионе имени легендарного грузинского футболиста, Чемпиона Европы 1960 года Михаила Месхи ( 1937-1991) в присутствии около 21 тысяч зрителей. Один сектор на втором ярусе этого красивого стадиона был почти пустой – этот сектор был предназначен для фанов сборной Чехии. По общепринятым международным правилам, часть мест на трибунах стадиона(места проведения игры) выделяется фанам гостей и независимо от того, приедут или не приедут поклоннники соперника, эти места бронированы для них и никто не имеет право занимать их.

На этот матч прибыло несколько десятков фанов из Чехии, к ним присоединились еще несколько чехов, живущих или находящихся в Грузии. На игре в Тбилиси была также группа чешских журналистов, которые были активны и на пресс-конференциях, и в день игры в пресс-ложе стадиона.

Пресс-конфренция в Сагурамо

Наша сборная к матчу с Чехией готовилась в Сагурамо (недалеко от Тбилиси ), где 6 сентября днем прошла предматчевая пресс-конференция главного тренера Вилли Саньола. Он сказал, что «ожидает от Чехии такой же игры, как и в июне на ЧЕ в Германии»( 22 июня в Гамбурге матч Грузия –Чехия завершился вничью 1:1-автор). «Мы хорошо знаем сильные и слабые стороны соперника, нам предстоит сложный матч и для победы в этой игре надо сыграть гораздо лучше, чем в июне»-отметил Саньол, который с февраля 2021 года является главным тренером сборной Грузии.

По его словам, «в защитной линии сборной Грузии были определенные проблемы». « Соломон Кверквелия был без клуба и игровой практики и потому его сейчас не вызвали, пришлось пригласить новых футболистов, в частности, вызвали Луку Гадрани и Сабу Гогличдзе»,- отметил он. Саньол признался, что «понимает настрой фанов сборной Грузии, которые после ЧЕ в Германии ждут новых успехов от команды». « Лига Наций –это сравнительно новый турнир, для отдельных сборных он очень важен, для некоторых как товарищеские матчи , для Грузии турнир очень важен во всех отношениях»,- сказал главный тренер. Он отметил, что «сейчас Грузия играет в группе Б Лиги Наций, где наши соперники в рейтинге сборных стоят выше нас». «Поэтому для Грузии этот турнир важен, это как тест –матчи, которые дают возможность учиться играть на очень высоком уровне», - сказал Саньол.

Чехи были уверены в победе

6 сентября вечером в конференц-зале стадиона имени М.Месхи состоялась пресс-конференция главного тренера национальной сборной Чехии Ивана Гашека и капитана команды Томаша Стоучека. Они были в отличном настроении. Иван Гашек, которому 6 сентября исполнилось 61 год, сказал, что «сборная Чехия приехала в Тбилиси для того, чтобы забрать три очка». «На ЧЕ в Германии сборная Грузии показала красивую игру, мы знаем сильные стороны этой команды, но Чехия будет играть на победу в матче 7 сентября, у нас есть возможности для того, чтобы победить»,-отметил И. Гашек, который в 1984-1991 годах был игроком сборной Чехословакии(играл на ЧМ 1990), а в 1992-1994 гг- футболистом сборной Чехии. В в составе клуба «Спарта» Прага он пять раз стал чемпионом Чехословакии, три раза –обладателем Кубка страны, дважды был назван лучшим игроком года ЧССР, в последние 25 лет он работает тренером –в клубах разных стран, в 2009 году один сезон и с начала текущего года - главный тренер сборной Чехии.

Капитан сборной Чехии 29-летний Томаш Стоучек(играет за английский фк «Вест Хэм Юнайтед») отметил, что «хорошо знает игру сборной Грузии». «Сборная Чехии настроена на то, чтобы забрать из Тбилиси три очка»-сказал он.

Кварацхелия,Чакветадзе, Микаутадзе и Кочорашвили

Мало кто из зрителей надеялся на то, что сборная Грузии сумеет одержать такую уверенную победу над Чехией, которая считается неудобным соперником для любой классной команды. До начала игры я сказал своим сухумским друзьям Виталию Михелидзе и Паате Микадзе (они также были среди зрителей на матче 7 сентября) :»Сегодня первый матч Лиги Наций 2024, главное –не проиграть, я согласен и на ничью, а потом будет видно». Но и Виталий, и Паата(они являются не только знатоками футбола, но и достаточно хорошими футболистами) сказали мне:»Тенго, не переживай, мы в силах победить Чехию».

Так оно и вышло, хотя начало игры было за чехами. Гости первые 15 минут владели территориальным преимуществом, пару раз отлично сыграл голкипер сборной Грузии Георгий Мамардашвили. Кстати, его бабушка, Ямзе Папава –уроженка города Гагра, куда до 1992 года часто ездил и Давид Мамардашвили-отец Георгия. Давид в 1990-2000-х годах был вратарем в клубах Грузии , в последние годы работает тренером, сейчас он один из тренеров национальной женской футбольной сборной Грузии.

Примерно с 20-ой минуты матча 7 сентября преимуществом овладела наша команда, в которой дирижерскими качествами выделялись Отар Китеишвили и Георгий Чакветадзе. Отец Георгия Чакветадзе Мераб Чакветадзе –уроженец села Араду Очамчирского района, с октября 1993 года – как вынужденно перемещенное лицо вместе с супругой жил в г. Хони, затем в Тбилиси, где в 1999 году и родился Георгий.

На 32-ой минуте Китеишвили начал комбинацию, которую красиво продолжил Чакветадзе-он умелым пасом вывел Хвичу Кварацхелия один на один с вратарем гостей, но защитник чехов с нарушением правил прервал его проход. Пенальти реализовал сам Хвича.1:0. В начале второго тайма чехи провели несколько острых атак, но наши не собирались отсиживаться в обороне. На 53-ой минуте Кварацхелия дал хороший пас Чакветадзе , тот совершил сольный проход , вышел один на один к воротам гостей и мастерски удвоил результат. На 63-ой минуте защитник Лука Лочошвили с фланга атаки отправил мяч в штрафную гостей и Жорж Микаутадзе мастерски забил третий гол в ворота Чехии. Через три минуты Кварацхелия легко обошел двух защитников чехов, отдал мяч Чакветадзе, тот сделал паузу и в стиле легендарного Давида Кипиани ( 1951-2001) сделал филиграную передачу в штрафную площадку гостей Георгию Кочорашвили-тот мастерски головой переправил мяч в сетку. Это был нокдаун для Чехии.Но они пришли в себя и провели несколько атак. Во время одной из них Мамардашвили спас команду после удара Гложека , но Калвач сумел размочить счет. 4:1 победила Грузия.

После матча

На послематчевой пресс-конференции Вилли Саньол сказал, что «это был один из лучших матчей сборной Грузии» за период его трехдетней работы на посту главного тренера. «Я сегодня счастлив, наша команда провела отличную игру. 10 сентября нам предстоит очень трудный матч в Тиране с национальной сборной Албании»-сказал он. Саньол отметил, что «за три года сборная Грузии прошла большой путь».» Я всегда верил, что у нашей сборной есть будущее, они это доказали на ЧЕ и сегодня», -сказал 46-летний Саньол.

Кстати, 7 сентября поздно вечером сборная Албании в гостях (в Праге ) победила Украину со счетом 2:1 и оправдала прогнозы тех, кто считает Албанию одним из главных фаворитов этой группы Лиги Наций.

11 октября в Познани встретятся Украина и Грузия, 14 октября в Батуми Грузия и Албания, 16 ноября в Тбилиси наши сыграют с Украиной, а 19 ноября в гостях с Чехией. Настало время побороться за то, чтобы Грузия впервые выступила на ЧМ – очередное первенство мира пройдет в 2026 году ( в США, Канаде и Мексике). Для того, чтобы попасть туда, у Грузии есть два варианта: 1) успешно выступит в многоступенчатом турнире Лиги Наций, что очень сложно, но возможно. 2) удачно выступить в отборочном турнире ЧМ 2026, матчи пройдут в 2025 году.

Тенгиз Пачкория, специально для «Грузия Online»

Фото 1 : И. Гашек и Т. Пачкория, 6 сентября