Преследование гуманитарных миссий в Абхазии
В оккупированной Абхазии участились случаи преследования сотрудников представительств международных организаций. В 2022 году из Абхазии была выдворена сотрудница FAO UN Тиффен Лукас, которую обвинили в сборе разведывательных сведений в отношении военных объектов оккупированного региона. Также, регулярно для профилактики на беседу в т. н. СГБ Абхазии приглашаются главы офисов международных организаций и их сотрудников, в отношении которых предпринимаются попытки запугать и заставить признаться в работе на грузинские спецслужбы.
На этот раз, по информации www.resonancedaily.com, абхазскими силовиками задержан Эрадж Каниев — глава сухумского офиса Детского фонда ООН (ЮНИСЭФ) под надуманным предлогом. Из-за отсутствия доказательств т. н. СГБ Абхазии было вынуждено отпустить руководителя главу ЮНИСЭФ.
Данная тенденция усиливается политикой т. н. СГБ и МИД Абхазии по воспрепятствованию реализации гуманитарных и образовательных проектов, направленных на улучшение социально-экономического аспекта жизни жителей Абхазского региона, предоставление доступа к образованию, расширение возможностей уязвимых групп. Не удивительно, что указанная политика вынуждает международное сообщество, стремящееся к строительству мира и укреплению доверия между территориями, разделенными линией оккупации, отказываться сотрудничать с сепаратистами и направлять в регион своих представителей.
Ещё в разделе «Конфликты» Все →
В Цхинвали назвали политической риторикой слова патриарха Грузии о единстве- 47 стран ООН выдвинули России жесткое условие
- Украина впервые ударила по РФ собственной баллистической ракетой
- В Еврокомиссии рассказали детали переговоров в Майами о мире в Украине
- Дерусифицированный интернет вдруг творит чудеса — польский военный аналитик
- Каллас: ЕС пока не видит, что Россия соблюдает энергетическое перемирие
