Французского журналиста не пустили в Грузию из-за работы на акциях протеста
Французскому фотожурналисту Жерому Шобо, освещавшему протесты в Тбилиси, 31 марта было отказано во въезде в Грузию, сообщает портал Ассоциации ООН civil.ge.
«Меня не пустили в аэропорту, и я вернулся в самолет… Спасибо за сообщения», — написал Шобо в Instagram.
Шобо активно освещает проевропейские демонстрации, которые продолжаются в Тбилиси уже более 100 дней. На своей странице в Instagram он опубликовал многочисленные фотографии и коллажи, на которых запечатлены грузинские полицейские в масках, задерживающие активистов, в том числе лидера оппозиции Нику Мелия. Название поста от 3 февраля — «Полицейские из Ада».
Международная организация по защите свободы прессы «Репортеры без границ» (RSF) осудила решение в отношении Шобо. По заявлению организации, по прибытии в Тбилиси Шобо был «задержан и лишен прав без объяснения причин». «Его явно наказывают за его работу по освещению демонстраций. Власти должны прояснить такое поведение и прекратить преследования», — заявляет организация.
Власти Грузии пока не прокомментировали этот вопрос, и причина отказа во въезде фотожурналисту неизвестна.