В Армении в окончательном чтении одобрен законопроект о членстве в ЕС
В Армении во втором и окончательном чтении одобрен законопроект «О начале процесса членства Республики Армения в Европейском Союзе».
«В Брюсселе ждут второго чтения законопроекта «О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский союз. Только после этого они смогут отреагировать. Об этом в Национальном Собрании на внеочередном заседании постоянной парламентской Комиссии по европейской интеграции во время обсуждения во втором и окончательном чтении соответствующего проекта заявил 24 марта заместитель министра иностранных дел Паруйр Ованнисян, отвечая на вопрос депутата от оппозиционного блока «Армения» Армена Геворкяна, который спроси, есть ли какая-либо официальная реакция со стороны исполнительных органов ЕС в связи с законопроектом.
В последние годы Ереван все чаще выражает заинтересованность в более тесном сотрудничестве с Евросоюзом, особенно после карабахской войны 2020 года, когда доверие к России ослабло. На данном этапе правительство Армении только начинает этот процесс на законодательном уровне.
Оппозиция настроена скептически и считает, что Евросоюз, если бы у него была реальная политическая воля, уже имел бы четкую позицию по этому вопросу.
Система Orphus
Новини партнерів: