![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
102 НПО — о FARA: «Мечта» пытается «переобуть» закон об иноагентах24.03.2025 12:48 102 НПО и СМИ заявили, что инициированным «Грузинской мечтой» законопроект FARA «режим Иванишвили» пытается подавить любое проявление свободы. Организации отмечают, что действующее законодательство в США не препятствует деятельности независимых НПО и свободных медиа, в то время как правительство Грузии хочет переформулировать аналог российского закона об иноагентах («О прозрачности иностранного влияния» — ред.) против гражданского сектора в Грузии. НПО и СМИ подчеркнули, что российское законодательство — в любой его форме — никогда не будет выбором Грузии. «Каждое действие нелегитимного парламента Иванишвили, которое ограничивает свободу народа, является антигрузинским и антиконституционным. Ужесточение провалившегося российского закона с целью запугивания граждан уголовным преследованием также является антигрузинским и антиконституционным. Еще в 2023 году мы объявили, что после принятия российского закона (закона об иноагентах — ред.) он будет периодически ужесточаться, затрагивая всех граждан и существенно ограничивая их права — точно так же, как это происходило в России и других авторитарных режимах. Инициирование и принятие этого закона означало изменение внешнеполитического курса страны и предательство Конституции Грузии, что премьер-министр Иванишвили подтвердил в своем заявлении от 28 ноября 2024 года. Правительство Иванишвили уверяет, что инициирует прямой перевод слова FARA, принятого в США в 1938 году. Действующая в США FARA не противостоит деятельности независимых НПО и свободных СМИ, а нелегитимное правительство Иванишвили хочет переупаковать («переобуть» — ред.) российское законодательство, принятое против гражданского сектора. Режим Иванишвили пытается подавить любое проявление свободы. После политических арестов, рейдов и репрессий в отношении более 50 человек они хотят оставить уязвимыми детей и женщин, ставших жертвами насилия, прекратить финансирование ученых, молодежи, социально незащищенных семей, чтобы не были слышны голоса регионов, рабочих, беженцев и людей, борющихся за свои права. Вот уже третий год мы, гражданское общество Грузии, четко заявляем Иванишвили, что мы не собираемся жить и работать по российским законам. Российское законодательство, в любой его форме, никогда не будет выбором Грузии. Соответственно, подписавшие документ грузинские независимые неправительственные организации и СМИ остаются приверженными Конституции Грузии и своей миссии. Мы служим грузинскому народу», — отмечается в заявлении, подписанном 102 организациями. Источник:
Информационно-аналитический портал Грузия Online Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии © "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия, Дизаин: Iraklion@Co; Редакция: ![]() При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна |