Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TI Georgia: по политическим мотивам были уволены до 700 госслужащих


14.04.2025   21:14


НПО Transparency International/Georgia обнародовала исследование, в котором говорится о репрессиях «Грузинской мечты», которые проведены в госслужбах — по политическим мотивам были уволены до 700 сотрудников.

Организация заявляет, что таким образом «Грузинская мечта» пытается подавить волну протестов через полное подчинение госслужбы партии. Для этой цели партия олигарха Иванишвили с декабря 2024 года четыре раза вносила репрессивные поправки в закон «О государственной службе», что значительно ухудшило юридическую защиту госслужащих и буквально отменило реформу государственной службы, которая годами проводилась при поддержке международных организаций и была необходимой предпосылкой для евроинтеграции Грузии.

TI сообщает, что большинство сотрудников были уволены из таких структур, как:

Минобороны Грузии;
мэрия Тбилиси и подчиненные ей агентства;
Дом юстиции;
Национального агентства государственного реестра;
Национального агентства пробации;
ЦИК;
из муниципалитетов Сигнахи, Лагодехи и Адигени;
Министерство финансов и экономики АР Аджария;
Департамент туризма и курортов АР Аджария;
Высший совет юстиции Грузии;
Администрация правительства;
Служба персональных данных;
упразднены Исследовательский центр парламента Грузии и Бюро государственной службы.
В этих ведомствах были уволены сотрудники, подписавшие протестные петиции по поводу приостановки евроинтеграции или открыто выразившие свою критическую позицию по отношению к политике правительства, в основном по причине реорганизации, истечения срока действия контракта или другими формальными причинами», — говорится в исследовании НПО.

В законе «О государственной службе» отменены гарантии юридической защиты госслужащих

Для увольнения менеджеров среднего звена нет юридических оснований, и их увольнение стало возможным за три дня до уведомления;
вернулось правило назначения на важные должности без проведения конкурса;
упрощено правило реорганизации, и даже если человек был незаконно уволен в связи с реорганизацией, ему выплатят компенсацию всего за 1 месяц;
лица, состоящие на дипломатической службе, больше не считаются назначенными на неопределенный срок государственными служащими и увольняются после отставки министра.
Репрессивные законодательные изменения, направленные на установление контроля над художественным и академическим пространством

Репрессивные законодательные изменения лишают творческие коллективы профессиональных театров возможности участвовать в выборе директора театра, а директора назначаются и увольняются по собственному усмотрению министром или мэром.

Государственные служащие смогут заниматься научной, педагогической и творческой деятельностью только с письменного согласия руководителя соответствующего учебного заведения.


Система Orphus



Новини партнерів:

TOP.GE
Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна