Власть готовит законодательные поправки для запрета основных оппозиционных партий
Конституционный суд может запретить партию, заявленные цели, характер деятельности и кадровый состав которой идентичны заявленным целям, характеру деятельности и кадровому составу партии, уже запрещенной судом.
На сегодняшнем заседании Бюро были инициированы подготовленные поправки в законы «О политических объединениях граждан» и «О Конституционном Суде».
Согласно действующему законодательству, Конституционный суд может запретить партию, которая ставит своей целью свержение или насильственное изменение конституционного строя, посягательство на независимость страны, нарушение ее территориальной целостности, пропагандирует войну или насилие, разжигает национальную, этническую, религиозную или социальную рознь, создает или создала вооруженное формирование.
Действующее законодательство предусматривает прекращение деятельности партии путем реорганизации или самоликвидации, однако имущество, оставшееся после запрета или самоликвидации партии, передается в государственную казну.