Саакашвили назвал актом предательства парламентскую комиссию по войне 2008 года
Третий президент Грузии Михаил Саакашвили назвал актом предательства работу парламентской следственной комиссии, пытающейся установить его ответственность за события августа 2008 года.
«Хроника предательства страны, транслируемая в прямом эфире. Обвинение собственной страны в развязывании войны, причем совершенно безосновательное, является величайшим актом гнусности и предательства, который возможно было совершить», — говорится в публикации экс-президента на его странице в Facebook.
Саакашвили считает, что с помощью этой комиссии основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили «пытается отомстить по указанию России» и «искусственно спровоцировать открытие дела против военных» за то, что по делу об августовской войне Международный уголовный суд (МУС) вынес решение в пользу Грузии.
«В 2008 году партнеры предупреждали, чтобы я уехал в эмиграцию, иначе [президент России Владимир] Путин убьет меня, однако я никуда не уехал, чем спас грузинскую государственность, и я горжусь этим», — добавил он.
Экс-президент также назвал «совершенно непонятной» позицию тех, кто в нынешней ситуации остается в стороне. «Всех касается, когда речь идет об интересах Грузии», — написал он.
«Грузинская мечта» дословно повторяет тезисы Кремля, утверждая, что война России против Грузии 18 лет назад была «развязана» Саакашвили. Так в ГМ аргументируют необходимость запрета партии экс-президента — «Единого национального движения», которое не находится у власти уже почти 13 лет.
Следственная комиссия, созданная в спорном парламенте, допрашивает о войне 2008 года отставных военных и бывших правительственных чиновников. Ожидается, что после окончания работы свои выводы она представит прокуратуре.