ЕСПЧ приступил к рассмотрению коллективного иска грузинских НПО и СМИ
Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению коллективного иска грузинских неправительственных организаций и СМИ, касающегося спорного закона об иноагентах.
В Ассоциации молодых юристов Грузии заявили:
«17 октября 2024 года 16 СМИ, 120 неправительственных организаций и 4 физических лица подали жалобу в Европейский суд по правам человека против «российского закона», вызвавшего тяжкие последствия.
В иске говорится, что «российское законодательство» нарушает свободу объединений, свободу выражения мнения, право на уважение частной и семейной жизни, запрет дискриминации, право на эффективное средство правовой защиты и сферу применения ограничений прав, защищаемых Европейской конвенцией о правах человека».
По данным Ассоциации молодых юристов, Страсбургский суд может присвоить делу статус имеющего «значительные последствия». Такой статус предоставляется делам, касающимся исключительно важных вопросов защиты прав человека.
В заявлении также говорится, что после подачи жалобы в ЕСПЧ в Грузии продолжилось и усилилось преследование гражданского общества. Перевод американского закона FARA также является частью текущей политики «Грузинской мечты». Действующий в США закон не препятствует деятельности независимых НПО и свободных СМИ, однако правящая партия хочет этим актом замаскировать «российский закон».
«Российский закон» не только ограничивает гражданское общество и средства массовой информации, но и изолирует граждан друг от друга и подавляет критические голоса. Юридическая борьба с «российскими законами» и цензурой завершится победой грузинского народа».