Сотрудники Центра по борьбе с коррупцией Молдавии задержали главу Гагаузии Евгению Гуцул на 72 часа, сообщили в пресс-службе ведомства. Центр объяснил ее задержание новыми обстоятельствами в уголовном деле.
Парламент автономии в связи с этим проведет срочное заседание, заявил его спикер Дмитрий Константинов.
Оппозиционный в Молдавии блок «Победа» выразил протест из-за задержания Гуцул, говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале блока. Там также отмечается, что задержание произошло без объяснений и оснований, с нарушением всех прав.
Как сообщают местные СМИ, Евгения Гуцул фигурирует в уголовном деле о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». В этом деле также фигурирует Светлана Попан, которая вместе с Гуцул работала секретарем в партии «Шор» в 2019–2022 годах.
По версии обвинения, она систематически ввозила в Молдову деньги из России. Гуцул также предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки».
В октябре 2024 года Совет ЕС ввел санкции в отношении пяти физических лиц и одного юрлица, ответственных за дестабилизацию в Молдове. В этот список была внесена и Евгения Гуцул.