В Грузии отмечают день восстановления автокефалии Грузинской православной церкви
25 марта 1917 года была восстановлена автокефалия Грузинской православной церкви (ГПЦ). Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе пишет, что это важное для страны событие стало «символом восстановления государственности и духовных ценностей» Грузии.
Он отметил, что усилиями грузинских общественных деятелей Ильи Чавчавадзе, Дмитрия Кипиани, Эквтиме Такаишвили и многих других отцов «церковь вновь обрела свободу, которая стала краеугольным камнем борьбы за единство нации и монашества, а также за независимость Грузии».
«Наша автокефалия была официально признана на международном уровне только в 1990 году, благодаря величайшим личным усилиям и авторитету Его Святейшества и Блаженства Католикоса-Патриарха Илии II.
Таким образом, историческая справедливость была окончательно восстановлена, и Грузинская церковь заняла свое место среди независимых и равноправных православных церквей мира. Этот день еще раз напоминает нам о том, что наши духовные ценности, историческое наследие и государственное мышление неотделимы друг от друга», — сказано в заявлении премьера.
Напомним, Грузинская церковь приобрела автокефалию от Антиохской церкви в 457 году, которая была упразднена в 1811 году в условиях нахождения Грузии в составе Российской империи.
После этого Священный Синод руководил Грузинской церковью с помощью экзархатов. Грузинская церковь вернула автокефалию 25 марта 1917 году, независимость которой признали все православные церкви.
Вместе с тем Русская православная церковь признала автокефалию Грузинской церкви лишь в 1943 году, а 4 марта 1990 года автокефалию официально признала Вселенский патриархат.