Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Российские «эксперты» отметили увеличение уровня «дружественности» Грузии


28.02.2025   18:16


Российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) представил «Рейтинг дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2024 год».

Грузия, как и годом ранее, была включена в список «относительно дружественных стран». Оценка её «дружественности» за год выросла с 12 до 15 баллов.

По мнению российских экспертов, наиболее дружественной к России является самопровозглашённая "Республика Южная Осетия" (оккупированный Россией регион Грузии). Далее следуют Беларусь, Абхазия (еще один оккупированный Россией регион Грузии), страны Центральной Азии, Азербайджан и Армения. В список недружественных стран вошли Молдова, Литва, Латвия, Эстония и Украина.

Директор НИИРК Владислав Гасумянов отметил, что «возросла привлекательность России не только как экономического партнёра, но и как лидера борьбы за сохранение традиционных ценностей».

Напомним, что в апреле 2024 года российский институт организовал в Тбилиси дискуссию на тему «Традиционные ценности как фактор сближения стран и народов».

Часть грузинского общества, включая оппозицию и пятого президента Саломе Зурабишвили, считает, что правящая партия «Грузинская мечта» придерживается пророссийского курса. Подтверждением этого, по их мнению, служит решение властей приостановить евроинтеграцию до 2028 года.


Система Orphus



Новини партнерів:

TOP.GE
Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна