Грузия будет председательствовать в Энергетическом сообществе в течение одного года
«Грузия станет председательствующей страной Энергетического сообщества на один год», – об этом было официально объявлено на приеме в Вене, Австрия, в котором вместе с грузинской делегацией приняли участие представители стран-членов Энергетического сообщества.
Грузия стала членом Энергетического сообщества в 2017 году и, согласно регламенту, впервые возглавит организацию в 2025 году.
Энергетическое сообщество – это международная организация, обеспечивающая сотрудничество между Евросоюзом и странами-членами для достижения целей в сфере энергетической безопасности, устойчивого развития энергетики и охраны окружающей среды.
Директор Энергетического сообщества Артур Лорковский заявил, что за последние три года, под руководством Министерства экономики, Грузия добилась значительного прогресса.
«Сегодня в Вене мы отмечаем начало председательства Грузии, и я должен сказать, что Грузия очень хорошо подготовилась к этому дню. За последние три года, под руководством Министерства экономики, страна достигла огромного прогресса в выполнении обязательств, взятых при вступлении в Энергетическое сообщество. Именно поэтому сегодня Грузия является одним из ведущих исполнителей в организации в плане внедрения законодательных рамок.
Председательство – это дополнительное обязательство и ответственность, поскольку оно касается управления процессами во всех странах сообщества. Мы уверены, что Грузия обладает способностью быть лидером и справедливым игроком, что приведет нас к успеху в 2025 году.
Остается много работы по интеграции энергетических рынков стран Энергетического сообщества и Евросоюза, и лидерские качества Грузии, а также ее справедливый подход особенно важны сейчас, в сложный период для Энергетического сообщества, когда вторжение России и его последствия негативно сказываются на рынках Украины и Молдовы», – заявил Лорковский.