ПАСЕ призвала власти Грузии освободить политзаключенных до апреля и пересмотреть спорные законы
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) утвердила документ, который содержит призыв к грузинским властям освободить всех политзаключенных до апреля текущего года и пересмотреть спорные законы.
Также ПАСЕ призывает к «инклюзивному процессу с участием всех заинтересованных сторон и социальных акторов, включая правящее большинство, оппозицию и гражданское общество, с целью срочного устранения недостатков и проблем, выявленных в ходе недавних парламентских выборов, и создания избирательной среды, способствующей проведению по-настоящему демократических новых парламентских выборов, которые должны быть объявлены в предстоящие месяцы».
Документ подтверждает ограниченные полномочия делегации «Грузинской мечты» на текущую сессию, но решение будет пересмотрено в апреле в случае невыполнения вышеперечисленных условий.
Как написал бывший заместитель народного защитника Грузии Гиорги Бурджанадзе, самыми жесткими в ПАСЕ были британцы.
Он назвал это победой грузинского народа над «Грузинской мечтой» 1:0. Также он отмечает, что перед апрельской сессией «Грузинской мечтой»:
• должна быть объявлена дата новых парламентских выборов; • освободить политзаключенных; • прекратить применение силы против демонстрантов; • прекратить использовать правовые механизмы против демонстрантов и активистов/журналистов; • Немедленно отменить закон об иноагентах, поправки в КоАП и другие драконовские законы;
Кроме того, делегации Иванишвили запрещено:
(1) право быть членом различных комитетов; (2) право наблюдать за выборами; (3) право быть спикерами; (4) право занимать должности в Ассамблее; (5) право представлять ПАСЕ.