Сборная Грузии без Хвичи и Жоржа нокаутировала Португалию

22.06.2023   10:51

Молодежная футбольная сборная Грузии (U-21 ) блестяще стартовала на ЧЕ 2023, который проходит в городах Грузии ( Тбилиси, Батуми и Кутаиси) и Румынии ( Бухарест, Клуж-Напока). 21 июня поздно вечером наша команда на стадионе «Динамо Арена» имени Бориса Пайчадзе (1915-1990) со счетом 2:0 победила молодежную сборную Португалии, которая считалась одним из фаворитов группы А ЧЕ и всего чемпионата. Примечательно, что эту победу сборная Грузии одержала без лучшего футболиста серии А чемпионата Италии Хвичи Кварацхелия ( с июля 2022 года играет за «Наполи») и лучшего игрока второй лиги чемпионата Франции Жоржа Микаутадзе (форвард французского клуба «Мец») , которые за 6 дней до начала ЧЕ 2023 (15 июня) неожиданно для многих заявили о том, что не будут играть за молодежную сборную Грузии на этом ЧЕ. Хвича и Жорж являются игроками национальной сборной Грузии, они 17 и 20 июня выступали в выездных матчах с Кипром и Шотландией(в первом матче Грузия победила 2:1, во втором проиграла 0:2).

Гиорги Гагуа, Гиорги Цитаишвили и Саба Сазонов

Первый тайм матча , прошедшего в присутствии 25 тысяч зрителей(это официальная цифра, объявленная на «Динамо Арена»), начался атаками гостей, они в течение 18-20 минут владели территориальным и игровым преимуществом. Но с середины первого тайма наша команда овладела инициативой, провела опасные атаки у ворот гостей и дважды сумела поразить ворота гостей. Оба гола были забиты при активном участии Гиоргия Цитаишвили ( это сын уроженца Зугдиди Кобы Цитаишвили-известного в прошлом футболиста ряда клубов Грузии, России, Израиля и Кипра, бывшего форварда молодежной сборной Грузии) , выступающего с 2021 года и за национальную сборную Грузии. На 37-ой минуте он сделал блестящую дальнюю передачу в направлении форварда Гиоргия Гагуа, который выиграл единоборство у защитников гостей и метким ударом поразил ворота португальцев, заслужив овации зрителей и высокие оценки местных и зарубежных специалистов.

Этот гол стал началом шока для португальцев. В самом конце первого тайма тот же Цитаишвили отлично подал мяч с углового, навесив прямо на Сабу Сазонова, тот умелым и красивым ударом головой отправил мяч в ворота гостей-2:0. Этот гол фактически нокаутировал сборную Португалию, которая несмотря на все их усилия во втором тайме так и не смогла выйти из этого состояния. Сейчас трудно сказать, сможет ли молодежная сборная Португалии в ближайшие дни оправиться от этого нокаута и показать результативный футбол в двух оставшихся матчах. После поражения от сборной Грузии главный тренер гостей Руй Жорже (бывший футболист национальной сборной Португалии, участник ЧЕ, ЧМ и Олимпийских Игр) был очень и очень расстроен, хотя на послематчевой пресс-конфернции он пытался убедить находившихся в Тбилиси португальских журналистов в том, что возглавляемая им команда все сделает для того, чтобы успешно сыграть с Нидерландами и Бельгией и выйти в ¼.

21 июня поздно вечером в Тбилиси на стадионе имени Михаила Месхи (1937-1991) состоялся матч двух других команд этой группы ЧЕ- игра молодежных сборных Бельгии и Нидерландов завершилась вничью 0:0.

24 июня Грузия сыграет в Тбилиси с Бельгией, а Нидерланды с Португалией, 27 июня пройдут матчи Грузия-Нидерланды, Бельгия-Португалия.

Матчи группы «С» (в этой группе Чехия, Англия, Германия и Израиль) пройдут в Батуми и Кутаиси, игры остальных двух групп ЧЕ –в Румынии (в Бухаресте группа «Б»- Румыния, Испания, Украина и Хорватия , а в г. Клуж-Напока группа «Д»-Норвегия,Швейцария,Франция и Италия). Из каждой группы по две лучшие сборные выйдут в ¼, матчи пройдут 1 и 2 июля. Полуфинальные встречи (в Батуми и Бухаресте) состоятся 5 июля, финал 8 июля в Батуми.

В случае выхода нашей сборной в полуфинал ЧЕ (U-21) и занятие места в призовой тройке (и даже четвертого места) Грузия впервые получит право выставить свою Олимпийскую футбольную сборную на Олимпийских играх (2024 год, Париже). Олимпийская футбольная сборная Грузии никогда не выступала на Олимпиаде и сейчас в случае успеха молодежной сборной на ЧЕ 2023 Грузия впервые могла бы представить свою футбольную сборную на Олимпиаде.

Сванадзе и Гагуа о матче с Португалией

На послематчевой пресс-конференции главный тренер молодежной сборной Грузии Рамаз Сванадзе сказал, что «победа над Португалией была очень важна как с точки зрения успешного старта и трех очков, так и в психологическом плане для уверенности «. «Мы выиграли у очень сильного соперника, но расслабляться нельзя, впереди важнейшие матчи с Бельгией и Нидерландами»-отметил он. Сванадзе особо поблагодарил поклонников сборной Грузии за активную поддержку с трибун.

Форвард Гиоргий Гагуа на пресс-конференции отметил, что «сейчас уже надо думать о предстоящем 24 июня матче». «Мы выиграли за счет слаженных командных действий, ребята максимально старались, спасибо большое зрителям»,- сказал он.

Тенгиз Пачкория, специально для «Грузия Online»