Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Противники строительства Намахванской ГЭС проводят акцию в Кутаиси


14.04.2021   17:31


Акция противников строительства Намахванской ГЭС проходит в эти минуты на центральной площади Кутаиси.

Из-за заграждений, выставленных полицией на дороге в сторону села Намахвани, протестующие приняли решение перенести акцию протеста из села Гумати в Кутаиси.

Требования протестующих остаются неизменными: турецкая строительная компания «Энка» должна покинуть ущелье реки Риони.

Выступающие на акции подчеркивают, что не приемлют насилия и их 170-дневный протест носит исключительно мирный характер. При этом активисты грозяться парализовать не только Кутаиси, но и другие города Грузии акциями протеста, если их требования не будут услышаны.

Не исключено, что участники акции останутся на площади на всю ночь.

«Уже завтра мы сможем объявить протесты людей по всей Грузии, заблокировать всю страну. У нас есть много рычагов воздействия на власти, мы можем перекрыть дороги, все города, выйти куда угодно, всюду», — сказал один из лидеров протестного движения Варлаам Голетиани на митинге.

Последние события в Намахвани прокомментировали в патриархии Грузии.

Там считают, что все стороны должны способствовать мирному и справедливому ведению процессов и в такой ситуации недопустим категоричный тон.

«Напряженность, которая сопровождает процессы в ущелье Риони, вызывает тревогу, мы с уважением обращается ко всем сторонам и просим их способствовать мирному и справедливому ведению процессов, — сказано в заявлении патриархии.

Также представители духовенства считают, что необходимо наладить диалог, в ходе которого все заинтересованные стороны смогут задать важные вопросы и услышать на них ответы.

«Этот диалог не должен быть формальным, следует использовать все средства, чтобы избежать недопонимания относительно проекта Намахванской ГЭС и предоставить объективную информацию общественности», — подчеркивается в заявлении.

Акция в поддержку противников строительства Намахванской ГЭС прошла сегодня в селе Лапанкури Телавского муниципалитета Кахети. По словам собравшихся на территории у реки Лопота местных жителей, проект Намахванской ГЭС важен для энергетической независимости страны, но не за счет разрушения экологии и опустошения деревень.

В свою очередь, министр экономики Грузии Натия Турнава заявляет, что турецкая компания, строящая каскад Намахвани ГЭС в Западной Грузии, выплатила 34 миллиона лари местным жителям в обмен на пользование землей.

Акции против строительства Намахвани ГЭС проводятся уже почти полгода. Местные жители и активисты неправительственных организаций требуют, чтобы турецкая строительная компания ENKA покинула ущелье реки Риони. Помимо отказа от строительства ГЭС, они требуют возвращения государству 576 гектаров земель, которые переданы иностранной компании на 99 лет. Противники проекта утверждают, что ГЭС окажет разрушительное воздействие на окружающую среду. Власти Грузии в ответ заявили, что приостанавливают строительство на шесть месяцев, чтобы еще раз перепроверить проект, однако расторгать контракт не собираются.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна