Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Супруга Важи Гаприндашвили обратилась к осетинам с разделительной линии


15.12.2019   15:49


Сотни человек собрались в селе Одзиси у линии оккупации Цхинвальского региона, чтобы выразить поддержку известному грузинскому врачу Важе Гаприндашвили.

Президент Ассоциации ортопедов и травматологов Грузии Важа Гаприндашвили уже 37 дней находится в цхинвальской тюрьме. По обвинению «в незаконном пересечении границы» ему грозит до двух лет лишения свободы. В пятницу цхинвальский суд оставил в силе решение о двухмесячном предварительном заключении для Гаприндашвили.

Символически участники сегодняшней акции запустили в сторону оккупированного Ахалгори белые шарики с медицинским халатом.

«Мы хотим выпустить этот белый халат, чтобы он преодолел колючую проволоку. Тем самым мы покажем, что у врачей нет границ — ни в мирное время, ни во время войны», — сказала супруга задержанного врача Тамила Лапанашвили.

Лапанашвили была единственным спикером митинга. Она поблагодарила всех собравшихся за поддержку и обратилась к осетинам.

«Века мы живем на Кавказе под одним небом, и я уверенна, что так будет продолжаться еще много веков. Наши отношения всегда основывались на принципах мужественности и толерантности. Я верю, что эти недоразумения и проблемы, которые есть в наших отношениях, решатся благодаря этим же принципам», — сказала Лапанашвили.

Супруга Гаприндашвили зачитала обращение к осетинским врачам. Необходимо отметить, что многие плакаты на митинге содержали слоганы на осетинском языке.

«Осетинские врачи, давайте вместе позаботимся о наших больных и предоставим такую возможность врачу Важе. Я уверена, что если бы у Важи была возможность, он и там бы бескорыстно помогал пациентам, как помогает здесь», — сказала она.

К акции присоединились представители практически всех молодежных гражданских движений, НПО, байкеры, студенты Тбилисского государственного медицинского университета, врачи, политики, сотрудники Национальной парламентской библиотеки вместе с директором Георгием Кекелидзе.

К разделительной линии все вместе они направились из Тбилиси.

В Одзиси приехали независимые депутаты парламента Грузии, депутаты от оппозиционных партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия», в том числе председатель ПА ОБСЕ Гиги Церетели, а также депутат правящей партии «Грузинская мечта», председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Дмитрий Хундадзе. Среди протестующих был четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Уже под конец акции участники выстроились в цепь и проскандировали «Свободу врачу Важе». На многих были футболки с таким же слоганом и фотографией врача.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна