Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Новые успехи «Сохуми» в Суперлиге Грузии


17.12.2013   21:02

Тенгиз Пачкория


Баскетбольная команда "Сохуми" уверенными победами завершила первый круг Суперлиги Грузии. В двух последних матчах первой лиги "Сохуми" красиво одолел чемпиона минувшего сезона "МВД" /89:79 / и победителя чемпионатов 2011 и 2012 годов клуб "Армия" /79:56/. Примечательно, что в матче с "МВД" игроки "Сохуми" проявили не только мастерство, но и волю к победе: в середине третьего периода "Сохуми" проигрывал с разницей в 22 очка, но затем усилиями Ники Метревели /член сборной Грузии/, Вахтанга Кадария, Григола Швангирадзе, легионеров Джошуа Джексона /гражданин США и Мальты/, Джереми Симмонса /США/ и Петара Иванича /Сербия/ "Сохуми" не только сократил разрыв, но в четвертом периоде обогнал соперника и одержал заслуженную и уверенную победу.

В матче с "Армией" картина была совершенно иной: с самого начала "Сохуми" овладел преимуществом, лишь один раз - в конце первого периода - армейцы вышли вперед на три очка, а затем весь матч прошел с большим преимуществом "Сохуми", который все время вел в счете в 15-25 очков и доведя матч до уверенной победы. Отлично сыграли Джексон, Симмонс, Иванич, оправившийся от травмы капитан команды Ираклий Члаидзе, а также Вахтанг Кадария, Бека Бекаури, Рати Баакашвили. Метревели не играл в этом матче, т.к. получил приглашение из Италии и готовится к отъезду.

В первом круге "Сохуми" одержал 5 побед в 8 матчах и с 13 очками делит 4-5 места с клубом "Батуми". Но обе команды всего на два очка отстают от лидера чемпионата - "Динамо" Тбилиси и на одно очко - от клубов "Кутаиси" и "Армия" - у них по 14 очков. В начинающемся в конце января 2014 г. втором круге Суперлиги Грузии командам /в чемпионате играет 9 клубов/ также предстоит сыграть по 8 матчей, по итогам второго круга определятся 8 команд-участников плей-оффа. Победители четвертьфинальных пар сыграют в полуфинале, победители которых выйдут в финал.

Следует отметить, что в октябре с.г. "Сохуми" впервые стал победителем Мемориала имени Дуду Дадиани - престижного турнира, который ежегодно разыгрывается перед началом чемпионата. 9 октября в Тбилиси "Сохуми" уверенно со счетом 84:57 выиграл финальный матч Мемориала у прошлогоднего победителя мемориала, экс-чемпиона Грузии-клуба "Армия".

Главным тренером "Сохуми" является уроженец Гульрипшского района, заслуженный тренер Грузии Важа Кварацхелия, воспитавший за последние 20 лет более 15 игроков национальной и молодежной сборной страны. Его первым ассистентом вот уже второй сезон является бывший игрок клуба, уроженец Сухуми Темури Канкия. Кстати, Канкия и бывший капитан женской сборной Грузии, сухумчанка Лика Каджая работают главными тренерами молодежной команды "Сохуми", которая в минувшем сезоне второй раз подряд стала чемпионом Грузии среди команд до 20 лет. С нынешнего сезона главным тренером юношеской команды "Сохуми" /до 16 лет/ является уроженец Гагры, бывший игрок ряда грузинских и болгарских команд Давид Мушкудиани. Владельцем и президентом клуба "Сохуми" с сентября 2010 года является уроженец Сухуми, бизнесмен Миндия Гулуа.

Главный тренер "Сохуми" Важа Кварацхелия заявил, что "если в ближайшее время будут решены ряд накопившихся в команде насущных вопросов, то удастся сохранить нынешний сильный состав команды, что в свою очередь позволит "Сохуми" во втором круге Суперлиги еще больше прибавить в игре и стать одним из главных претендентов на звание чемпиона Грузии".

В 2011 и 2012 годах "Сохуми" сотворил сенсацию и впервые за 20-летнюю историю клуба дважды подряд вышел в полуфинал Суперлиги, войдя в число 4 лучших команд Грузии. Еще больших успехов добились молодежная и юношеская команды "Сохуми": в 2011 году "Сохуми" завоевала золотые медали чемпионата Грузии среди команд до 18 лет, а в 2012 и 2013 годах - молодежная команда дважды подряд выиграла чемпионат страны среди команд до 20 лет. Кстати, в нынешнем сезоне юношеские команды "Сохуми" успешно играют в чемпионатах страны среди команд до 18 и до 16 лет.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна