Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мы упускаем шанс


15.10.2015   23:56

Хатуна Лагазидзе, политолог


События последнего времени подсказывают, что следует научиться мыслить и жить так, чтобы не быть лишним бременем для других. Живя, надеясь на других, и смотря другим в руки, что всегда тормозило наш прогресс, особенно сегодня, когда все наши партнеры глубоко завязли в своих проблемах, мы упускаем шанс, который параллельно вызовам предлагает нам сегодняшние обстоятельства: диверсификацию крупнейших экономических партнеров - это путь, по которому проходит не только экономическое возрождение, но и новая парадигма безопасности Грузии.

Есть реальная возможность, чтобы из существующей сегодня в мире тяжелейшей геополитической, экономической, и энергетической борьбы мы вышли так, чтобы экономически более привлекательные и с большими гарантиями безопасности мы стали более желательными для наших стратегических партнеров. Распространенная вчера информация, что Иран и Болгария откроют транспортный коридор через Грузию, является всего лишь частью этой экономической возможности.

А также впервые за долгое время должна признать, что форум "Шелкового пути Тбилиси" действительно имеет ключевое значение в деятельности нынешней власти. Перечень тем явствует о том, какой у Грузии потенциал, как у страны со стратегическим местоположением с точки зрения движения транзитных, энергетических, финансовых потоков с востока на запад, и наоборот:

-Транспорт и инфраструктура;
-Углубление торговых отношений между странами "шелкового пути": искоренение препятствий, существующих на пути гармонизации;
-Энергетический "шелковый путь": нефтепроводы и углубление торговых энергетических отношений между странами;
-Существующие в Грузии инвестиционные возможности.

География участников свидетельствует, что роль и функцию Грузии, как ключевой страны между Востоком и Западом, воспринимают вполне реально и перспективно: заместитель секретаря коммерции США и заместитель Государственного секретаря США по вопросам энергетики; Вице-президент европейского инвестиционного банка; Вице-президент Азиатского банка развития; Заместитель генерального директора Всемирной торговой организации, генеральный секретарь постояннодействующего секретариата TRACECA; министр энергетики, экономики и торговли Венгрии, Чехии, Словении, Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Объединенных арабских эмиратов, Афганистана, губернатор области Синдзянь-Югурта Китая. Правда, было бы лучше, если бы Китай был представлен официальным лицом более высокого ранга на таком форуме, где именно Китай является ключевым государством, однако с учетом степени наших отношений с Китаем это не особо умаляет значение форума.

Чем больше денег и соответствующих интересов крупных стран будет вложено в Грузии, тем больше будут заинтересованы в стабильности Грузии. В то же время, Россия в десять раз больше подумает, если столкнется в Грузии не только с Западом, но и с интересами своих партнеров, того же Китая и Ирана. Так что этот проект не только экономически, но и с точки зрения безопасности может оказаться выигрышным для страны, и об этом явствует участие американцев в форуме "Тбилисского шелкового пути".

Так что, правительство! Никто не сожалеет о хорошем, и никто не рад плохому. Делайте хорошее дело, и никто не постоит за поддержкой, так же как и критикой, если это необходимо.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна