![]() |
![]() |
|
|
|
|
|
Выход из ситуации - в мобилизации международной реакции24.09.2013 01:50 ![]() Если мы будем говорить о прогрессе в российско-грузинских отношениях, то вперед не продвинемся, - заявила «ИнтерпрессНьюс» одна из учредителей Ассоциации реформ Грузии Елена Хоштария , комментируя события, развернувшиеся в селах Дици и Двани, где российские военные возобновили возведение пограничных заграждений.
По её словам, конкретный выход из сложившейся ситуации состоит в правильной оценке и мобилизации международной реакции. «Если наша оценка будет неверной и мы будем говорить о прогрессе в российско-грузинских отношениях, то вперед не продвинемся. В условиях же правильной оценки возможна мобилизация международного давления, что всегда действует на Россию. Одновременно, для мобилизации международной реакции необходима забить тревогу – о том, что это плохо, мы должны говорить не только в эфире грузинских телеканалов, а и использовать все международные рычаги в ООН, ЕС, НАТО, Евросовете. Это должно быть большое дипломатическое блиц-усилие, чтобы все знали, что, несмотря на наши попытки урегулировать отношения, Россия продолжает агрессивную оккупационную политику и опять-таки нарушает соглашение о прекращении огня», - заявила Елена Хоштария. Как отметила Хоштария, в случае невыполнения этих двух условий, осуществить давление на Россию будет невозможным. По её мнению, грузинская сторона указанную проблему не озвучивает соответствующим образом, что – неправильно.
|
|
|
|
Информационно-аналитический портал Грузия Online Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии © "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия, Дизаин: Iraklion@Co; Редакция: При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна |
||||||||