Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Проведение заседания СНБ является неотложной необходимостью


04.06.2013   04:08


Представитель GRASS Елена Хоштария считает неотложной необходимостью проведение заседания Совета безопасности Грузии. По мнению Хоштария, "сейчас не время споров и политических спекуляций и обе силы должны объединить ресурсы".

"Когда речь идет о заседании Совбеза с таким важным содержанием, мы не должны думать о том, кто где будет сидеть и кто запишет себе политические очки. В развитии страны настает время, когда личные обиды и эмоции необходимо отложить в сторону. Пусть садятся, как хотят договариваются, но то, что сегодня для безопасности Грузии крайне необходимо, чтобы обе политические силы сели и объединили ресурсы и вместе вышли на внешнюю арену, вместе приняли решения по теме этих больших вызовов - это однозначно. Об этом нет и двух мнений. Политические споры на эту тему недопустимы. Раз уж факт встречи подтвержден, это значит, что обе стороны понимают, на какой результат должна быть ориентирована эта встреча и это уже хорошо, что они смогли договориться по этой встрече. Это значит, что они понимают важность этого вопроса. Если согласились на эту встречу, то надеюсь, что смогут вынести и содержание, и это не будет одной из форм политических спекуляций и выкручивания рук", - заявила Хоштария "Первому радио".

Следует отметить, что в ходе своего телеобращения 31 мая президент Грузии Михаил Саакашвили призвал премьера Иванишвили и правительство провести совместное заседание Совета безопасности в связи с передвижением российскими оккупантами линии оккупации в цхинвалськой зоне конфликта. По словам президента, он неоднократно обращался с таким предложением к новым властям, в том числе и публично. Президент отметил, что Россия пытается достичь признания оккупированных регионов от разных стран-членов ООН и во избежание этого необходимо сесть вместе и поделиться опытом.

"Мы обязательно должны начать собираться, что мы и предлагаем им в открытых письмах, закрытых корреспонденциях, так же, как и я призвал публично продолжать проведение заседаний Совета безопасности, так как по всем этим вопросам нами накоплен большой опыт, у нас имеются проблемы по политике непризнания", - заявил президент.

Сегодня же депутат от коалиции "Грузинская мечта" Закария Куцнашвили потребовал от президента созвать заседание Совета национальной безопасности. Куцнашвили заявил, что после прихода к власти «Грузинской мечты» они обращались с такой просьбой к президенту неоднократно.

«Это требование обусловлено несколькими причинами. Первая - вопросы безопасности страны, что входит в компетенцию этого органа. Второе - зарубежные визиты президента. Общественность не информируется с какой целью, с какой программой, на какие средства и какими результатами завершаются эти визиты», - заявил Куцнашвили.

Ситуацию сегодня, 3 июня, прокомментировал и секретарь Совета Безопасности Грузии Гига Бокерия. По его словам, для созыва заседания Совета безопасности необходима готовность премьер-министра, и такое мероприятие не должно превращаться в цирк.

«Те заявления, которые мы слышим от представителей разных команд, непонятны. Совет безопасности созывает президент, в заседании должны принять участие премьер-министр и ключевые министры, силовые министры и другие. Если готовности к такому заседанию нет, не может же все это превратиться в цирк?! К этому должны быть готовы не депутаты, а премьер-министр», - сказал Бокерия.

Как отметил секретарь Совбеза, президент несколько раз, в том числе публично, обращался к премьер-министру с инициативой провести заседание Совета безопасности, однако глава правительства не отреагировал на это.

«Президент должен созвать заседание Совета безопасности, но не для того же, чтобы устраивать спектакль?! Премьер и его команда должны быть готовы к этому и должны быть готовы к такой встрече», - заявил Гига Бокерия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна