Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вчерашними событиями ЕНД получило статус полноценной оппозиции


22.03.2013   22:28


По мнению специалиста по управлению общественными коммуникациями Арчила Гамзардия, благодаря вчерашней договоренности парламентского большинства и меньшинства "Грузинская мечта" получила больше гарантий в плане стабильности власти, а "Национальное движение" – статус полноценной оппозиции.

Как заявил Гамзардия "Медианьюс", комментируя развившиеся вчера в парламенте события, в упомянутом процессе особенно отличилась Республиканская партия как самая эффективная сила, работающая с Национальным движением.

"Удался эффективный промоушен господина председателя парламента, появилась возможность общих интересов и договоренностей их и уже парламентской оппозиции "Национальное движение", что, вполне возможно, в будущем очень тяжко обернется "Грузинской мечте", тем временем, окрепла Республиканская партия, которая уже сформировалась в силу, с которой считаются...

Одним словом, данный процесс является значительным поражением грузинского общества и снова – значительным успехом правительственных сил. Можно сказать, что с сегодняшнего дня грузинское общество еще раз лишилось функции важной силы, с которой необходимо считаться, и в общем все стали сильнее, заключив взаимную сделку за счет ослабления грузинского общества.

Я считаю, что этот, якобы, шаг вперед на самом деле является значительным шагом назад для грузинского общества", – заявил Гамзардия "Медианьюс".

На вопрос, в чем выражается ослабление грузинского общества за счет вчерашнего соглашения, Арчил Гамзардия говорит, что до сих пор правительственные силы рассматривались в едином пространстве действия с обществом, с намного более тесными связями с обществом. В данном случае произошло отдаление общественных интересов, политические силы нашли пути пересечения интересов для сохранения своей жизнеспособности, стабильности и распределения влияния, а общество осталось лишь наблюдателем за процессом.

"Хотя, из-за соответствующего промоушена процесса, общество не осталось недовольным. Сторонники обеих сторон встретили события скорее довольными. Хотя, подобная сделка между политическими силами может оцениваться как мерило "отстранения" общества. Здесь же можно отметить, что если тенденции будут продолжаться таким образом, скоро, возможно, для премьера Иванишвили будет заложена мина серьезных проблем, исполнителями чего, возможно, станут бывшие партнеры националы и республиканцы", – отметил он.

Несмотря на то, что проведенное вчера рейтинговое голосование, возможно, не понравилось многим сторонникам "Грузинской мечты", Арчил Гамзардия считает, что в ближайший период не следует ожидать значительного падения рейтинга "Грузинской мечты", поскольку текущие процессы скрыты от общества , и, поскольку обществу факты передаются только модифицировано, оно скорее позитивно примет существующую ситуацию.

"На общественной позиции процессы отразятся позже, после того, как, предположительно, "Грузинская мечта" как опорная партия премьера понемногу потеряет эффективность, и основная власть окажется в руках националов и республиканцев. А избиратель выдвинет претензии не столько им, сколько собирательному мерилу "Грузинской мечты" – Иванишвили.

Таким образом, лучше всего будет, если Иванишвили в быстром темпе будет работать для создания имиджа своей партии собственного имиджа, особенно, в контексте человеческих ресурсов.

Здесь же мы можем отметить, что не исключено, что в ближайшее время президент уйдет в отставку, поскольку так он больше выиграет в плане имиджа, такой необходимости нет, и у них появится больше готовности к президентским выборам, затем – к выборам местного самоуправления и т.д. Поскольку вчера, в первую очередь, Национальное движение получило перспективу долгосрочной деятельности", – заявил Гамзардия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна