Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Угроза российской агрессии и коллаборационизма

09/05/2014
"Табула"
Ираклий Маргвелашвили


В ходе одного из своих выступлений Владимир Путин назвал громадной геополитической катастрофой распад Советского Союза. За этой фразой стояла имперская парадигма, веками сопутствующая российское государство. И Владимир Путин не может быть исключением. Он преследует целью создание новой империи, и идет к этому весьма целенаправленными шагами. Во время выступления в государственной Думе Путин заявил: " Создание таможенного союза и Единого экономического пространства является важным геополитическим и интеграционным событием на постсоветском пространстве со времени крушения Советского Союза". Чтобы привести этот процесс в действие Путин не должен был допустить вхождение NATO в постсоветское пространство, помимо стран Прибалтики, что по сегодняшний день он считает громадной проблемой. Еще одним направлением вступления NATO в постсоветское пространство была Грузия. Поэтому Россия сделала первый смелый шаг именно августовской войной 2008 года, и ее попытка остановить интеграцию Грузии в NATO дала результат. Запад не ответил ей надлежащим образом. Практически, в этой геополитической борьбе с Западом Путин сделал свое. Сегодня мир стоит на распутье: вернуться назад, в эпоху сфер влияния, которая сформировалась после второй мировой войны, или продолжить жить в рамках нового мирового порядка.



Путин анонсировал создание нового Евразийского Союза к 2015 году. Следовательно, он спешит. У него несколько причин для этого. Пока Евросоюз занят своими экономическими проблемами, США должны выполнить свои обязательства на Ближнем Востоке, в Ираке и Афганистане, а Китай сфокусирован на внутренней трансформации, Путин хочет навязать постсоветским странам идею Евразийского Союза. Это будет гарантией того, что Россия вновь превратится в региональный центр, сверхдержаву, которая, возможно, не вернет то влияние, которое было у Советского Союза, но наряду с Евросоюзом и Китаем будет силой на евразийском континенте, с которой придется считаться.

События в Украине, аннексия Крыма, который Владимир Путин присоединил к Российской Федерации, а также чрезвычайно напряженная ситуация в Восточной Украине поставили перед опасностью не только Украину, но и Грузию, Молдову, и безопасность собственно Евросоюза. Августовская война 2008 года была тем пределом, преодоление которого, и пассивность Запада в связи с этим вопросом, дала России возможность осуществить сегодня аналогичное действие в Украине. Война 2008 года с Грузией была Рубиконом России, который она преодолела, и с нее не спросили за совершенные действия.

После этой войны она стала готовиться к созданию новой империи, и именно тогда проявились те признаки, которые сегодня на примере Украины нарушают мировой порядок и международное правовое пространство. Россия возвращает мир назад, и навязывает другое будущее, где может существовать такая цивилизация, чтобы один субъект международного права мог аннексировать территории другого субъекта международного права, и присоединить их к своему государству. Россия нарушает все международные соглашения. Например, у нее по международному соглашению есть ответственность за территориальную целостность Украины, несмотря на это она аннексировала Крым. Россия практически показывает всему миру, что с ней нельзя заключать никакие международные соглашения, что у них нет никакой силы, и это лишь лоскутки бумаги. Попытка России навязать миру собственное "право" создает опасность мировому порядку и международному миру в целом. В нем, разумеется, осмысливается и Грузия, поскольку в архитектурной части новой империи на Украину и Грузию возлагается особая роль.

Февраль 1921 года, интеграционные процессы Грузии и Украины, вступление в Североатлантический альянс, подписание договора Ассоциации с Евросоюзом и т.д., Россия воспринимает, как посягательство на свои границы. Она не рассматривает постсоветские страны вне пределов своих границ. В ее имперской парадигме существуют границы той российской империи, в которую входят Прибалтика и Польша. Сегодня мировая безопасность испытывает то же давление от России, которое испытывала в конце 30-х годов XX века от имперских амбиций фашистской Германии. После второй мировой войны Россия не смогла деконструировать в самой себе империю. Ее мышление осталось в той же мифологии, в которой ее осмысливали российские императоры. Это мифологическое мышление как раз таки является опасностью для Грузии.

Использования прецедента, который Россия использовала в отношении Украины, легко можно ожидать и в Грузии. В частности, проведение референдума в т.н. Южной Осетии и Северной Осетии, и объединение этих "двух Осетий" в одну Осетию в Российской Федерации. И назовет это Россия восстановлением исторической справедливости и исполнением вековой мечты осетинского народа.

Перед Грузией стоит не только эта угроза. Опасность будет тем больше усиливаться, чем больше приблизится дата подписания договора Ассоциации с Евросоюзом. Поэтому задачей власти Грузии является тесно связать безопасность страны с мировой системой безопасности. Рассматривать Грузию именно в том контексте, в котором в настоящее время рассматривается безопасность Украины. Правда, возможно, наша власть и сейчас думает, что имперская амбиция России родилась в результате раздражения Путина бывшим президентом Грузии, но пример Украины показал всему скептически настроенному миру, что Россия действует, продвигается вперед, и нарушает мировую систему безопасности. Для нее существуют только собственные геополитические интересы. Одной из больших проблем Грузии является также инфантильное отношение ее власти к политике России. Можно сказать, что после прихода к власти их взгляды не стали шире. Если пребывая в оппозиции, они обвиняли тогдашние власти в войне 2008 года, будучи во власти они не смогли осознать, что российские геополитические интересы выходят за рамки какого-либо рода раздражения или нераздражения. Эти интересы стоят гораздо выше, чем личные субъективные отношения политиков друг к другу.

У наших политиков было аналогичное отношение к России в 90-е годы, и полагаем, уже время, чтобы грузинская политика освободилась от этого инфантилизма. Именно этот инфантилизм является препятствием, чтобы Грузия противостояла российской агрессии, которая обязательно осуществится - не говоря об августовской войне 2008 года, налицо сегодняшний пример Украины. События разворачиваются столь стремительно, что во время публикации данного письма российская интервенция в Восточной Украине может быть состоявшимся фактом. Это еще раз доказывает, что для России не существует препятствия на пути создания Евразийского Союза, и она противостоит всему цивилизованному миру.

Усилия т.н. урегулирования отношений с Россией грузинской власти вне всякого контекста сейчас, когда Запад начал устанавливать ей серьезные санкции, приостановили право голоса в Совете Европы, отчислили из Большой Восьмерки…В это время заявления и действия представителей власти Грузии выходят за всякий контекст: министр МВД Грузии А. Чикаидзе считает, что "никакая опасность от России не чувствуется", министр иностранных дел Майя Панджикидзе заявляет: "С российской стороны как-будто есть готовность, чтобы провокации у т.н. границ прекратились "- позитивное настроение у нее появилось после встречи с Карасиным в Женеве. Всего несколько дней назад распространилось заявление председателя комитета разведки Конгресса США, Майкла Роджерса о том, что на территории оккупированного Россией Цхинвальского региона заметна концентрация новейшей техники и войск, которая может увенчаться входом России на неоккупированную территорию Грузии, и Россия может установить сухопутную связь с Арменией и Ираном. В результате этого шага она полностью будет контролировать Грузию, и практически изолирует ее. Полное молчание власти Грузии на это заявление, вышеприведенное заявление министра внутренних дел, позитивное настроение министра иностранных дел в адрес России, наводят на мысль, что грузинские власти находятся вне сегодняшнего политического дискурса, чем именно ставят под удар нашу безопасность.

Следует отметить также процесс весьма не прозрачных встреч специального представителя премьера в вопросах отношений с Россией, Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина. Полагаем, интерес общественности должен быть выше, чтобы эти приватные встречи не превратились в некое средство кулуарных переговоров между высшими властями Грузии и России, что нанесет вред интересам Грузии. Основание думать это дает то обстоятельство, что в последнее время в Грузии участились откровенные акции и выступления сторонников Евразийского Союза, на которых проповедуют идеологию против объявленных евроинтеграционных интересов Грузии, а власти нашей страны никак на это не реагируют, напротив, эти коллаборационистские силы проводят акции и разные встречи в сопровождении полиции. Грузия превосходно помнит те пункты договора, оформленного 7 мая 1920 года, которые дали коллаборационистским силам возможность свободно действовать. Весьма ошибочно говорить сегодня о том, что эти силы малочисленные, и никак не могут повлиять на внутриполитическую жизнь страны. В 1920 году тоже они не могли влиять на внутриполитическую жизнь, однако за устроенными ими разными провокациями в конечном итоге последовала оккупация, и аннексия Грузии.

Предметом отдельного рассмотрения является внутриполитическая ситуация, где ясно видно политически мотивированное преследование властью представителей бывшей власти. Избиение члена парламента, возбуждение уголовного дела против члена парламента, 80% тем прокуратуры в дневных анонсах, вызов в прокуратуру Грузии бывшего президента Грузии, бывшего секретаря безопасности, избранного мэра, действующих глав администрации. А также постоянные угрозы представителей высшей власти, в частности премьер-министра, министров, высоких должностных лиц законодательного органа в адрес оппозиции и бывшей власти создает картину, что практически посредством разных искусственно созданных дел происходит запугивание, преследование и задержание главной оппозиционной силы. Этот процесс очень похож на период начала президентства Виктора Януковича в Украине в 2010 году, когда началась расправа над сторонниками бывшей власти, и по сфабрикованным обвинениям арестовали премьер-министра Юлию Тимошенко. На фоне таких внешних вызовов, когда внешняя безопасность Грузии и без того достаточно слаба, эти процессы делают ее еще более уязвимой. Поэтому считаем, что настало время, чтобы интересы страны были защищены, и власти Грузии действовали в том контексте, который отведет от страны новую российскую агрессию, и обеспечит ей максимально тесные отношения со своими западными партнерами.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна