Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Оккупация с вдохновением

16/03/2014
Зураб Бокерия


«Мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента России по Украине и Крыму» - с такими словами выступили в минувший вторник более 100 деятелей российской культуры.

Они направили открытое письмо Путину, в котором заявили, что не могут быть равнодушными к судьбе Крыма, который считают исторически, культурно и духовно связанным с Россией. Также они поддержали антигосударственные процессы, происходящие на Украине при непосредственном участии Москвы.

В числе подписавших это обращение оказались не только традиционные «придворные лакеи» Кремля, такие, как Л.Лещенко, В.Гергиев или С.Говорухин.

Аннексию Крыма приветствовали также А.Баталов, А.Учитель, П.Лунгин – что для многих явилось настоящим «сюрпризом».

«Поддерживать позицию Путина по Украине» – это значит не только соглашаться с военным вторжением и разделом соседского «братского» (или уже не братского?) государства. Это значит еще и присоединяться к той мерзкой лжи, которую изливает российская пропаганда в адрес украинского народа. Впрочем, это ничуть не остановило подписантов.

Вы удивлены? Разочарованы?
Успокойтесь, ведь удивляться здесь нечему.

Подобную картину мы уже наблюдали в 2008 году, когда многие деятели российской культуры буквально обрушились на Грузию с обвинениями в «фашизме» и военных преступлениях против граждан России.

Правда тогда следы «патриотического взрыва» российского бомонда выветрились довольно скоро, ведь оккупация двух грузинских регионов в их представлении – ничто по сравнению с захватом… простите, «возвращением» исконно российской земли – Крыма.

Вы спросите, имеют ли моральное право деятели искусства вмешиваться в политику, выступать против соседних стран, выражать одобрение агрессивным военным действиям своего политического руководства?

В государстве, где искусство является действительно Искусством – то есть уникальным, свободным, независимым проявлением мысли, ответ был бы однозначно отрицательным.

Но ведь речь идет о России, в которой еще свежи воспоминания о всевозможных «идеологически выдержанных» творческих объединениях, занимавшихся, по большей части, восхвалением Коммунистической партии и разоблачением ее противников.

По мере того, как в путинской России искореняется свобода слова и усиливается нарушение прав человека, российское общество все более приближается к состоянию своего недавнего советского прошлого.

Свидетельством тому служит не только возрождающаяся практика коллективного прислуживания интеллигенции властям.

Куда более красноречиво ситуацию характеризует рейтинг Путина в России, который за минувшую неделю поднялся до рекордных 70%.

Перспективная возможность оттяпать Крым настолько воодушевила российских граждан, что они моментально простили путинскому режиму и коррупцию и разбитые дороги и неработающие батареи в домах.

В действиях против Украины Кремль поддержали даже те, кто считал себя его непримиримым врагом.

Так что письмо деятелей российской культуры в данной ситуации выглядит вполне логичным продолжением общей тенденции. Это как раз тот случай, когда творческая элита выступает подлинным олицетворением своего народа.

Думаю, что после этого ни у кого не останется сомнений в том, что российская и русская культура сегодня обслуживают исключительно интересы путинского руководства и служат инструментом для подавления чужих свобод.

Единственный способ противостоять этому явлению – проявлять жесткую ответную реакцию, как это сделала в знак солидарности с Украиной Грузия, отменившая у себя гастроли театра Безрукова – одного из активных сторонников отделения Крыма.

Так что советую украинцам собраться с силами и перестать взывать Россию к совести и здравому смыслу – все равно вас никто не услышит!

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна