Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Украинские уроки

28/02/2014
Тенгиз Аблотиа


События в Украине по-прежнему держат в напряжении не только постсоветское пространство, но международное сообщество. Никто не может сказать, что там произойдет завтра – насколько эффективно удастся новой власти навести порядок, сможет ли она удержать нынешнюю территорию и не окунуться в назревающую полномасштабную войну с Россией.



Есть некое ощущение нереальности происходящего – с трудом верится, что такое происходит в Украине, которая в течение последних 25 лет отличалась миром, спокойствием, и толерантностью ее жителей..

Однако несмотря на то, что развязка еще очень далека, уже сейчас можно сделать определенные выводы, которые касаются как Грузии, так и исторических закономерностей вообще.

Первое, что можно сказать – это то, что всему свое время.

То, что сегодня происходит в Украине – это по сути то, что творилось в большинстве стран постсоветского пространства в начале 90-х – определение пути развития. Майдан – это не просто смена власти, и даже не смена курса – невозможно сменить то, чего не было. Все 25 лет со дня получения независимости Украина так и не определилась с курсом – как внешнеполитическим, так и внутренним. Разрываемая протворечиями между европейским Западом-Центром и пророссийским Востоком-Югом, страна так и не определилась куда идет. 25 лет Украина стояла на немыслимом шпагате, и больше продолжаться это не могло. В конце концов, назрела необходимость решить какая из частей страны является государствообразующей – Запад или Восток. Отсюда - такое неожиданное для всех ожесточение.

Всему свое время – имеется в виду, что без таких общенациональных разборок не обходилась ни одна страна – мирная Европа, США, я уже не говорю об Азии – сегодняшний мир и спокойствие там являются следствием длительных кровавых войн, конфликтов. Но раз уж это неизбежно - то лучше пройти этот необходимый этап развития как можно раньше, желательно на самом начальном этапе независимости.

Это как заболевания вроде свинки, которые более безопасны в детстве, но представляют серьезную угрозу в зрелом возрасте.

Украина, благодаря цивилизованности и толерантности населения. продержалась 25 лет и подхватила свинку сегодня, когда для этого – самое неподходящее время, когда люди обзавелись собственностью, когда есть рабочие места, есть банки, финансовые рынок, словом все, что было в зачаточной стадии в начале 90-х. Тогда ничего не могло развалиться, так как ничего не было, а сейчас вся эта выстроенная экономическая система может рухнуть, похоронив под собой и майдан и все остальное.

Увы, реальность такова, что сейчас в Украине происходит мягкий вариант Грузии – 91 – вооруженные группы, неконтролируемые участники самообороны, парализованные госструктуры, запуганные правоохранительные органы. Все это происходит спокойнее чем у нас – все-таки на улице 2014 год – но по сути то же самое.

Реальность такова, что независимость досталась Украине случайно, волей судеб. Украина свою независимость не выстрадала, она за нее не проливала кровь, не сидела без света и газа, не воевала с сепаратистами, и т.д. Все это - скорее всего в мягкой форме, но тем не менее – предстоит пройти.

Второй вывод, который мы можем сделать из происходящего в Украине – это то, что в очередной раз потерпела полный крах столь популярная среди психически нездоровых совков теория заговора.

Майдан показал, что там где есть идея – деньги беспомощны. У Януковича было полно денег - своих, чужих, союзников-олигархов, да и России в конце концов. В целом речь идет о многих миллиардах долларов, однако они оказались бессильны против идейно мотивированных сторонников евроинтеграции, большинство из которых приходили на Майдан либо вообще без денег, либо – в крайнем случае – на очень маленькие, почти символические деньги.

Майдан также показал, что мнение особо больных совков о том, что всем на свете управляет коварный вероломный Запад – чепуха полная.

Во –первых, в виду своего крайне низкого уровня интеллектуального развития они не понимают, что наносят тем самым тяжкое оскорбление в том числе и самим себе – что люди, народ, это тупое быдло, бессловесная масса, которая может выйти на улицу только если какой-то очень умный пастух придумает как это сделать. Мнение о том, что люди чисто по-человечески могут разозлиться и выйти на улицы, их скудные мозги никак не посещает. Совок, одно слово.

Во-вторых, налицо растерянность Запада, который так и не смог выработать единую позицию по украинскому вопросу. В интернете появилась аудиозапись телефонного разговора Виктории Нуланд с американским послом в Украине по поводу Майдана. По идее это должен был быть компромат, однако на самом деле если вслушаться в разговор, то выясняется то, что американцы понятия не имеют, что делать в Украине. Дипломаты просто пытаются найти какой-то вариант дальнейшего развития событий в стране, высказывают различные предположения и становится совершенно ясно - они не только не управляют процессом, но по сути дела плетутся в хвосте за событиями.

А уж насколько «скоординированны» были в то время действия США и Европы наглядно свидетельствует та нецензурзщина, которой разразилась Нуланд в адрес ЕС.

Достаточно послушать эту телефонную запись, чтоб понять – не существует никакого единого, сплоченного, играющего по одним правилам, зловредного и коварного Запада. Есть разные страны, которым надо очень много времени для того, чтоб выработать единую позицию по любому вопросу, и уж тем более они не являются какими-то всемогущими кукловодами, которые все просчитывают на 100 шагов вперед.

И наконец третий вывод, самый главный для Грузии.

На фоне растущей эскалации в Крыму, было бы очень любопытно заглянуть в мозги некоторых совсем уж нездоровых на голову грузин, которые до сих пор, с упорством достойным лучшего применения продолжают утверждать - «В августе 2008 года войну начал псих Миша»...

Разумеется, эта позиция не имела никаких оправданий и до этого – по идее, и так должно было быть ясно, что когда Путин в ответ на признание Косово заявил, что у него есть «свои заготовки», и очевидно, что он не имел в виду Индию и Китай.

Однако понимаю, что такой вывод требовал определенных интеллектуальных усилий со стороны тех, для кого ненависть к главнокомандущему является достаточной причиной для измены стране. К тому же в ответ на провокации со стороны России, грузинское руководство ответило не слишком умно - слишком торопливо, без предварительной идеологическрий подготовки, которая бы позволила избежать ненужных споров о том, «кто первый начал».

В общем, поступили не самым удачным образом.

Но одно дело «поступить не самым удачным образом» , и совсем другое начать войну.

И вот сегодня мы со стороны наблюдаем фактически по нотам разыгрываемый сценарий – почти на 90% тот же что и в случае с ЮО и Абхазией. Прямо как по шпаргалке.

Напряженность в Крыму должна по идее наглядно показать психически больной части грузинского общества, что все их предположения о том, что «в августе войны можно было избежать» - совершеннейшая глупость. Можно было минимизировать урон, что, к сожалению сделано не было, но избежать – исключено.

Посмотрите на то упорство, с которым Путин сеет нестабильность в Крыму – и если до сих пор там нет открытого российского вторжения то причина этого не в том, что он хороший, добрый, и не собирается начинать войну до тех пор, пока его не вывели из себя, а потому, что у Украины есть ряд преимуществ в сравнении с Грузией.

Украина - в 10 раз больше Грузии, и воевать с ней намного сложнее. Путин, как любой авторитарный лидер, слегка трусоват, и его смелость ограничена – она кончается там, где начинается кулак оппонента – если конечно оппонент не Грузия у которой население в 30 раз меньше. Размеры, количество населения, и решимость крымских татар защищать свою землю – вот главный тормоз для российской агрессии.

Тот тормоз, которого не было в случае Грузии, что и дало Путину возможность беспрепятственно вводить войска.

В этом третий урок для Грузии – хватит посыпать голову пеплом.. Ненависть к главнокомандующему – недостаточная причина для того, что желать видеть собственное государство в Гаагском суде.

В общем, можно сказать, что Украине еще придется пройти большой путь – и первое, срочное - навести порядок в стране, пресечь уже слишком явную махновщину со стороны многочисленных полувооруженных группировок. Понятно, что без них Янукович до сих пор был бы президентом, поэтому с ними надо быть максимально доброжательными и вежливыми, однако государство есть государство. Ни в коей мере не сравниваю к примеру «Правый сектор» с «Мхедриони» - это было бы слишком оскорбительно для украинцев, но тем не менее, по сути, это схожий процесс. И чем раньше он закончится, тем больше будет у центральной власти моральных прав на Востоке и Юге.

В общем, сложности в Украине только начинаются...

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна