Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Борьба с закономерностью

02/08/2013
Тоби Катени


В случае пожара было бы глупо вместо тушения вдаваться в рассуждения о причинах его возникновения. А после того, как он загашен, уже наступает необходимость в таком рассуждении: почему произошло возгорание и как устранить его последствия?



В мире, а особенно в Грузии и России, долго еще будут говорить о том, что же произошло в августе 2008 года.

События, в том числе и исторического масштаба, неправильно оценивать с позиции симпатии или антипатии к его участникам.

Правда, в отличие от женщины, открывает свои чары только тем, кто полностью к ней беспристрастен.

У меня, как у простого обывателя, нет никакой претензии на то, что возьму и, легким движением руки, обрисую все причины и последствия произошедшей войны, пусть даже пятидневной.

Во-первых, источники моей информации ограничены в основном государственными каналами телевизионного вещания и интернетом. Во-вторых, я не считаю себя способным оценивать объективно данное событие, в том числе и, в силу своего неравнодушного отношения к его участникам.

Да и это вряд ли сможет сделать в одиночку кто-нибудь из крупнейших политологов, историков или правоведов. А вот совместно такие независимые специалисты (в рамках международного института) могли бы готовить экспертные заключения по спорным межнациональным и межгосударственным вопросам.

А сегодня, при отсутствии такого, авторитетного и юридически обязательного, заключения, с обеих сторон, из уст известных людей, слышим взаимные обвинения. При этом и те, и другие излагают свою позицию весьма убедительно. Трудно бывает разобраться в целом ворохе аргументов, которыми они апеллируют. Для нас, простых людей, даже истошный крик Жириновского, используемый им в качестве основного аргумента против своих оппонентов, бывает достаточным, чтобы поверить ему. Хотя, где-то в глубине души мы понимаем, что крик и кулаки, как правило, применяются для подавления правды, а не для ее утверждения.

Не владея всесторонней информацией и будучи небеспристрастным к предмету нашего разговора, мне остается прибегнуть к логической цепочке, вытекающей из житейской повседневности:

История взаимоотношений грузин и осетин не дает нам фактов, подтверждающих, что между этими народами когда-либо существовала фундаментальная вражда, исключающая их мирное сосуществование. В то же время фактов, свидетельствующих об обратном, в истории, да и в сегодняшней действительности, предостаточно.

Первый серьезный конфликт между южными осетинами и грузинами возник в 1918-20 годах, в основе которого лежал идеологический фактор, разыгранный взявшими власть в Российской империи большевиками, с целью сохранения Грузии в ареале своего влияния. Согласно этой идеологии, осетины якобы видели свое существование только в большевистском пространстве и стремились дистанцироваться от неприемлемого для них меньшевистского правительства Грузии. Так или иначе, но по своей сути и характеру, этот конфликт вполне вписывался в гражданскую войну, пылающую в то время во всей Империи.

Надо отдать должное целеустремленности большевиков: они перевыполнили свой план, заполучив Грузию целиком вместе с южными осетинами.

Если первый конфликт между грузинами и осетинами связан с рождением Советского Союза, то второй – с его кончиной.

До сегодняшнего дня, по моему некомпетентному мнению, Кремль находится под влиянием непреодолимого притяжения к худшим традициям средневековья: один известный русский историк, анализируя времена 11-го и 12-го веков, писал: «Наблюдая отдельные времена, можно уже подметить те свойства, которые вообще составляли отличительные признаки властей великорусской народности: сплочение сил в собственной земле, стремление к расширению своих жительств и к подчинению себе других земель».

Новейшая история, к великому сожалению, подтвердила, что кремлевские небожители («небожители» - в смысле оторванности от реалий жизни) по уровню своего мышления не ушли далеко от упомянутой историком эпохи.

В 1990-91 годах Политбюро ЦК КПСС (представляющее собой вырожденные остатки большевистского движения), понимая, что удержать «Большой круг» Империи вряд ли удастся, активно начало организовывать «конфликт» между осетинами и грузинами: не упускать же земли, которые с таким трудом подчинили великие предки!

Я иронизирую с большой грустью в сердце. Я живу в России и наблюдаю, что от традиционного курса Кремля на «подчинение чужих земель» немало страдают сами российские народы. Достаточно беглого взгляда в историю, чтобы понять, что насильственное расширение границ Российской империи никогда не приводило к повышению уровня жизни народов, населяющих так называемую метрополию, за исключением, конечно, чиновников высших эшелонов власти. Это – тот самый редкий случай, когда количество не перерастает в качество. Создается впечатление, что государство существует только для самого себя, любимого, а народ – для удовлетворения его нужд.

Возьмем в качестве элементарного примера туристический отдых, так необходимый для северного человека: зачем россиянам ездить в Египет и Турцию, когда под боком находится такая предсказуемая и любимая для большинства из них Грузия?!

Оба вышеупомянутых конфликта были навязаны грузинам и осетинам извне, не без помощи, конечно, «пятой колоны», которая существует всегда и в любом народе.

Но словосочетание «навязаны извне», для нас, друзья, звучит унизительно. Мы же не куклы и не оживаем только по высокому велению кукловода!

В августе 2008 года осетинские, грузинские и русские парни не в пейнтбол друг с другом играли и не желатиновыми шариками с яркой краской стреляли – они убивали друг – друга, а потом мы их хоронили!..

Разделять Кавказские народы, чтобы подчинить их себе, это - бессмысленное движение против течения, это есть борьба с закономерностью.

На Кавказе живут кавказские народы, они хозяева своей земли, и они сами должны распоряжаться ею;

В Российской Федерации живут россияне, они хозяева своей земли и им самим решать, какую жизнь строить на этой земле;

То же самое можно сказать про Латинскую Америку, Европу, Китай, США и так далее, и это закономерно.

Наступают времена, когда наряду с государственным суверенитетом заявляет о себе региональный суверенитет. Понятия: «Кавказец», «славянин», «американец», «европеец», практически содержат в себе те же специфические признаки, что и понятие национальность, - общность территории, экономической жизни, психического склада. Именно объявление регионального суверенитета может стать незаменимой, по своей надежности, профилактикой от агрессии извне.

Поэтому попытки Кремля расчленить народы Кавказа, чтобы управлять ими, есть не что иное, как борьба против закономерности.
Но борьба с закономерностью обречена на поражение по причине ее неотвратимости.

Август 2008 года является неопровержимым тому доказательством. Поражение потерпели русские, абхазы, осетины и грузины, - внуки и правнуки тех, кто в 1941-45 годах вместе сражались не только за свою свободу, но и за свободу всего человечества.

Эти народы никогда бы не пошли войной друг на друга. Их втягивали в нее планомерно, хладнокровно и бесчеловечно.

Поджигатели этой войны сегодня живы, здоровы, и, как говорится в известном фильме, в меру упитаны.

Пожар августа 2008 года, это - результат безумия правящих кругов, того ужасающего дисбаланса, когда власть может полностью игнорировать мнение народа, а народ не в состоянии влиять не нее.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна