Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Имперские интересы России угрожают стабильности Центрально-азиатского региона

18/07/2013
Ерболат Рысмендиев


Я родился и вырос в Джамбульской области Казахстана. Как рассказывал мне мой дед, до прихода русских экспедиционных корпусов кыргызы и казахи жили мирно и дружно под чистым небом свободного Туркестана. Никто и не помышлял о разделе земельных или водных ресурсов. Сегодня мне уже шестьдесят лет. И только теперь я по-настоящему понимаю, кому нужны межнациональные распри, кто хочет заработать политические дивиденды на разжигании вражды между представителями местных этносов. Им мало того, что на протяжении семидесяти лет всеми правдами и неправдами пожирали наши природные ресурсы. Им мало того, что уничтожили нашу письменность, нанеся тем самым непоправимый ущерб культуре и самобытности коренного населения.


  • справка в бассейн купить

Чего греха таить? Сегодня Кремль вновь стремится восстановить утерянный контроль уже над суверенными государствами Центральной Азии. После мирового финансового кризиса в Москве наконец-таки осознали, что без дешевого Центрально-азиатского сырья и людских ресурсов спивающейся и раздираемой коррупционными скандалами России никак не обойтись. Для достижения своих целей Россия пойдет на все, вплоть до того, что посеет раздор между республиками Центральной Азии, а сама будет со стороны наблюдать за этим процессом. В нужный момент она будет предлагать свои «услуги» как одной, так и другой стороне конфликта, станет арбитром, доверенной стороной, куда и будут обращаться конфликтующие страны.

К сожалению, оказавшиеся в экономической зависимости от режима Путина власти Кыргызстана невольно становятся марионетками, управляемыми «рукой Москвы». Москва, обещая строительство Камбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане, явно хочет продемонстрировать, что уходить из Центральной Азии не собирается. Россия, если и получает какую-то выгоду от строительства ГЭС, то лишь политическую, и здесь Кыргызстан используется как рычаг воздействия на другие государства Центрально-азиатского региона. Кыргызстан, чтобы угодить своим кремлевским хозяевам, даже готов расстроить отношения с ближайшими соседями. Россия же, выступая в роли «старшего брата» старается полностью подчинить себе А.Атамбаева, подговаривая его на локальные конфликты. Здесь в ход идёт всё: начиная от строительства ГЭС, дорог на приграничных территориях и заканчивая перекрытием рек. Доказательством тому – конфликт в районе приграничного села Кок-Сай Кара-Буринского района Таласской области Кыргызстана, случившийся 9 июля этого года. Разъярённая толпа кыргызов перекрыла камнями канал, ведущий в Казахстан. Цена вопроса – возвращение под юрисдикцию Кыргызстана 4,5 тысячи гектаров земли в приграничной с Казахстаном зоне. Участники акции напрочь отказались открыть канал. В настоящее время там установлена юрта, а место перекрытия охраняют местные активисты. В итоге без поливной воды остались 4 тысячи гектаров земли Джамбульской области Казахстана. А это – колоссальная потеря для южно-казахстанских земледельцев.

Дорогие кыргызстанцы, опомнитесь! Делимитация и демаркация межгосударственной границы между Казахстаном и Кыргызстаном была официально признана властями двух стран еще в 2008 году. Этот неоспоримый факт признал во время встречи с вами и вице-премьер-министр Токон Мамытов.

Данный конфликт отнюдь не является единичным. Это всего лишь звено одной цепи. В конце июня группа кыргызских молодчиков штурмом на джипах взяла казахстанскую границу. Внедорожники сбили шлагбаум. Позже, отказавшись выполнять требования казахстанских пограничников, они решили прорваться обратно на родину. Одному из водителей скрыться не удалось. Он был задержан. При досмотре машины были обнаружены незадекларированные товары.
Все эти события – дело рук Москвы. Помню, как советская пропагандистская машина клеймила позором «загнивающий капитализм», обвиняя его во вмешательстве во внутренние дела развивающихся стран. Но сегодня ситуация изменилась с точностью наоборот. Оказывая «братскую помощь» руководству Кыргызстана, сторонники «загнивающего русского шовинизма» тщетно стараются воскресить своё былое величие хотя бы на территории Центральной Азии. Ведь в европейской части бывшего СССР они утеряли практически все рычаги давления: хохлов уж нет, а латыши далече.

13 июля с.г. на встрече, прошедшей в преддверии заседания Совета министров иностранных дел стран ШОС в Чолпон-Ате, Сергей Лавров пообещал оказывать поддержку Бишкеку. Он заявил: «Отношения между Кыргызстаном и Россией - это отношения стратегических партнеров и союзников».

Так в чем же заключается эта поддержка? Как признался на одном из заседаний Совета обороны Кыргызстана президент А.Атамбаев, военно-техническая помощь для Кыргызстана начнет поступать из России уже предстоящей осенью. В СМИ уже названа сумма в один миллиард долларов. Россия и Кыргызстан также не скрывают своих намерений о создании единого центра силовых структур. Помимо того, стороны планируют расширить программу подготовки кыргызских военнослужащих в военных ВУЗах России. Месяц тому назад Минобороны России выделило грантовую помощь военному институту ВС Кыргызстана. Но и это еще не все, на днях Россия внесла в ЮНИСЕФ 1 млн. долларов для детей Кыргызстана. Кроме того, правительство России выделило грант в размере 1 млн. долларов Всемирной продовольственной программе ООН в Кыргызстане для поддержки домохозяйств с низким статусом продовольственной безопасности.

Откуда такая щедрость у скупых российских политиков? Ради достижения своих целей, руководство России готово пойти на любые комбинации. Воспитанный в духе тоталитаризма чекист В.В.Путин поспешно возрождает избитые методы работы КГБ. В настоящее время на «островке демократии» находятся консультанты ФСБ России для оказания помощи местным спецслужбам. По всей видимости, «старший брат» снова спешит на помощь «младшему брату». Ведь задача советников заключается не в защите российских дипломатов от шпионов, а в подрывной работе против ближайших соседей, нагнетании напряженности в приграничных районах.

Инициатива ФСБ напоминает попытку возродить в новых условиях опыт представителей КГБ в странах Варшавского договора. Такие советники направлялись в «дружественные страны», начиная с 1949 года и до конца «холодной войны». Благодаря медвежьей услуге «голубых мундиров» произошли кровавые события в Праге и Будапеште. Кстати, подобная «братская помощь» оказывалась Абхазии и Южной Осетии. Однако всем хорошо известен финал: в августе 2008-го независимая Грузия потеряла огромную часть собственной территории.

Вообще-то аппарат советников оперативной пограничной службы ФСБ существует в Кыргызстане еще с начала 2000-х годов. И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что главной его задачей является не борьба с международным терроризмом и незаконным оборотом оружия и наркотиков, а разжигание межэтнических, межгосударственных и других конфликтов в Центральной Азии.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна