Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Почем грузинская культура?

17/04/2013
Давид Кавтарадзе




11 апреля в Москве состоялось выступление грузинского ансамбля народной песни «Рустави». Его организаторами явились высокопоставленные российские чиновники и приближенные к ним известные представители грузинской диаспоры.

Мероприятие прошло под эгидой «улучшения» российско-грузинских отношений. Представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что «попытка граждан России грузинского происхождения провести фестиваль грузинской культуры в России заслуживает большого уважения». По его мнению, «климат российско-грузинских отношений заметно меняется и появляется надежда, что будут урегулированы самые сложные, в том числе политические, вопросы».

Конечно, не имеет смысла в очередной раз анализировать этот бред и уличать г-на Швыдкого в цинизме и лицемерии. Являясь доверенным лицом Путина – главного идеолога российско-грузинской войны, он по должности обязан повторять ту ложь, которой Кремль кормит Грузию на протяжении уже многих лет.

Очевидно, что после смены власти в нашей стране, у Кремля появилась реальная возможность вернуть Грузию в орбиту своего влияния, о чем они мечтали последние годы. Не удивительно, что спустя всего считанные недели после парламентских выборов, в Тбилиси начали проводиться сомнительные российско-грузинские мероприятия, а грузинские артисты волной хлынули в Россию. 10 марта в Москве выступал ансамбль «Эрисиони», теперь – «Рустави», а в мае в Санкт-Петербурге ожидают приезда «Сухишвили».

В то время, как российские войска оккупируют территории Грузии, а более 500 тысяч этнических грузин по вине России являются беженцами, носители грузинской культуры едут в Россию, участвуют в идеологических кремлевских проектах и признаются в симпатиях к стране-оккупанту.

Грузинская культурная элита открыто демонстрирует, что концертные гонорары для нее важнее национального достоинства и интересов собственного народа. Вместо того, чтобы в трудную минуту призвать общество к стойкости и единству, и стать примером для подражания, они выступили в одном ряду с грузинскими политическими проститутками и агентами Кремля.

Еще не высохла земля на могилах грузинских солдат, убитых в августе 2008 года, а наши артисты уже пляшут в Москве и исполняют боевые песни наших предков перед представителями оккупационного режима. Фраза экономиста Кахи Бендукидзе о том, что в «Грузии продается все, кроме совести», к сожалению, оказалась далекой от правды.

После парламентских выборов 2012 года стал очевидным ужасающий факт, что нынешняя Грузия находится на стадии глубокой нравственной деградации. Моральные принципы не только в бизнесе, но даже в искусстве полностью вытеснены жаждой наживы.

Единственным фактором, удерживавшим грузинских артистов от поездок в Россию в предыдущие годы, была вовсе не национальная гордость, а негативная позиция политического руководства.

Когда к власти в Грузии пришла пророссийская партия, и последний барьер оказался снят, они выстроились в очередь за визой в Россию, невзирая на ее антигрузинскую позицию, этнические чистки и оккупацию 20% грузинских территорий.

Даже прозападный курс Грузии и демократические реформы последних лет не смогли сломить в грузинском обществе рабские инстинкты, выработавшиеся на протяжении 250 лет российского колониализма.

Если грузинская культурная элита в числе первых бросилась в ноги к оккупантам, то какой пример с них возьмут остальные представители грузинского общества, не одаренные образованием и известностью?

Именно поэтому единственной правильной реакцией на действия «Эрисиони», «Рустави» и других артистов, желающих стать соучастниками кремлевской политики, должен стать их полный бойкот – до тех пор, пока они публично не раскаются в своих поступках и не извинятся перед народом Грузии и перед родителями тех ребят, которые погибли, защищая нашу Родину.

P.S.

Исторической особенностью грузинского народа было умение объединяться и жертвовать собой ради общей цели. Об этом свидетельствует история 100 тысяч мучеников, легенда о Сурамской крепости и многие другие примеры. Именно благодаря этим качествам Грузия и ее народ сохранились на картах мира.

Если сейчас грузинское общество позволит себе забыть о моральных принципах и за деньги станет выполнять все прихоти оккупантов, то единственным будущем нашей страны и народа станет развал и потеря новых территорий.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна