Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Открытое письмо Национальному движению

03/03/2013
Газета «24 саати»
Натия Мегрелишвили


Я хотела написать письмо на совершенно другую тему, и касалось это 25 февраля. Однако я возвращаюсь к старой теме и хочу еще раз напомнить вашему движению или партии, что вы совершаете те же ошибки, вы снова ошибаетесь в отношениях с людьми.

Руководитель Национального движения заявляет, что на 19 апреля намечен большой митинг, где он и его друзья выразят свой протест в связи с опасностью смены политического курса Грузии, что это не партийный митинг, а это всеобщий протест.



Хорошо, мы придем, потому что ради этой идеи своими жизнями пожертвовали наши предки, и с этой идеей мы стояли перед российскими танками в апреле 1989 года. Но что значит «я и мои друзья»? Что это – заявление частного лица, или лидера партии, которая реформаторскими идеями и мощной атакой достигла ситуации, когда Грузия мало по малу начала превращаться в современное, свободное, демократическое государство? Или клановый снобизм Нацдвижения - «я и мои друзья» или «мы не будем противостоять толпе» - стал причиной потери множества голосов искренних и простых людей, которые уже в состоянии отчаяния поверили сказкам, что будто бы с неба спустился человек, который свой капитал, «накопленный» в «небе», собирается спустить в этой стране?

Видите, до чего дошло грузинское общество? Люди превратились в сказочников, и это ваша вина, посколько «я и мои друзья» превратилось в водораздел между вами и людьми.

Интересно, мы в статусе кого приглашены на эту акцию? Я знаю, почему приду. Не ради поддержки Нацдвижения, а ради той идеи, которая когда-то легла в основу политики Михаила Саакашвили. Национальное движение должно выйти из эйфории, и другие группировки - интеллектуалы, отцы идеологии, бывшие министры и недотроги бывшие или действующие партийные чиновники должны понять, что сегодня решается судьба вашего электората, и каждый ваш неверный или правильный поступок определит качество его меньшиства или большинства.

Может, хотя бы сейчас вы осознаете, что из-за вашего личного безразличия и ошибок, в основном, и был выруган президент, и больше не поведете себя так, чтобы у общества появилось желание разграничивать Нацдвижение и Михаила Саакашвили. Больше всего сейчас критикуется он (Михаил Саакашвили), все убийства или растраты приписываются ему, но вы же знаете, что это не так! Так возьмите же ответственность и на себя тоже!

В течение многих лет, пока президент лично не посещал организации, не осматривал условия, не оценивал качество работы и не одергивал работников, никто ничего не делал. В Грузии ни один директор, менеджер или политик не принимал независимого решения, и это происходило не потому, что Саакашвили был диктатором и не позволял им действовать свободно, а потому, что в стране Луарсаба Таткаридзе все от кого-то ждут плетки и окрика.

И сейчас все то же самое. Все ждут, что скажет Бидзина Иванишвили, и все снова ориентированы на одного человека, хотя именно это им не нравилось в старой власти. Если бы не строгие и эксцентричные указы Саакашвили, эта страна не смогла бы построиться так быстро и не стала бы такой красивой; и государственные институты не работали бы, и госказна не пополнялась бы – это вы лучше меня знаете.

Сейчас, когда все новые министры или чиновники разного ранга разговаривают с нами, никто не помнит, что 9 лет назад на месте красивых современных зданий и кабинетов были ржавые здания с коричневыми, обшарпанными, обитыми вагонкой стенами и красными потертыми ковровыми дорожками на полах.

Проспект Агмашенебели, которого не видать было за мусором и грязью, им не нравится, и они говорят: «Улица похожа на больничный коридор». Интересно, какие больницы они имеют в виду? Те, что Миша построил или те, что были в 90-х годах? Я уверена, все это проделано в результате большого влияния и усердия Саакашвили на правительство. Он требовал выполнения множества проектов. Однако куда не дотянулась его рука, те места и по сей день в разрухе. Почему? Не было губернаторов, директоров и гамгебели (местное сапоуправление. прим.переводчика)? Почему они ждали удара кулаком Саакашвили? Многие обрадуются этим словам и выкрикнут сейчас: «Потому, что он был диктатором». Но я-то хорошо знаю грузин. Мы ни за чем не ухаживаем. Мы даже собственные подъезды не убираем, пепельницы прямо в окно опустошаем и даже мусор выбрасываем на улицу, когда нас никто не видит. Мы портим и ломаем скамьи в садах и парках, наступаем ногами на цветы и кусты. В бассейны и фонтаны выбрасываем пустые бутылки, в реке Мтквари (грузинское название реки Кура. Прим.переводчика) устроили настоящую помойку, сигаретные окурки тушим об землю, хотя вот уже 9 лет в городе каждые 10 метров стоят мусорные урны и баки. Может тут тоже диктаторский режим Саакашвили виноват? А после человека, спустившегося с небес, разом станет чисто?

В течение четырех лет на Мтацминда стоял памятник Дмитрию Кипиани с отломанным носом. Могилы знаменитых грузинских деятелей были покрыты пылью, за ними никто не ухаживал. Могила Ильи Чавчавадзе из-за грязи поменяла цвет, а гробница Нины Чавчавадзе была полна обрывками газет... В этом тоже Саакашвили будем обвинять? У Пантеона не было директора, но есть же паства у храма в Пантеоне? В конце концов должны же мы понять, что такое патриотизм? Или снова будем бить кулаком себя в грудь? Однажды президент посетил Пантеон, и я поднялась туда на второй день-все было вычищено. А несчастный Дмитрий Кипиани даже удостоился носа. То есть, вот так мы понимаем любовь к родине? Неужели могилы великих Важи Пшавела и Николоза Бараташвили заслуживают того, чтобы надписи на них были затерты грязью? Но все ждут визита «диктатора»... И вместо того, чтобы донести до народа, что мы, граждане Грузии, еще раз должны собраться, защитить Родину и, если надо, пожертвовать собой ради нашей же независисмости, вместо того, чтобы усилить мотивацию народа, чтобы они снова вышли на улицу и зафиксировали верность отчизне и идее свободы, мы снова слышим «я и мои друзья».

Где ваши ошибки? Вот расскажу о конкретном примере. Вы все прекрасно знаете, что в качестве подозреваемого в бандитизме арестован сын Майи Орджоникидзе – Цотнэ Мамулашвили. Эта та Майя Орджоникидзе, которая вот уже несколько лет выступает в грузинской медиа и выражает свою поддержку политике Саакашвили. Соответственно, поддержку Национальному движению. У нее сегодня проблема. Обвинения против ее сына ничем не подтверждены, однако Цотнэ даже под залог не выпустили. Возможно, дело против него состряпано, и в том нет ничего удивительного. Так всегда действовали спецслужбы: выбирали одного, чтобы устрашить другого. Надеюсь, дело Цотнэ Мамулашвили разберет суд. Если он окажется виновным, то ваша поддержка будет нужна не ему, Цотнэ, а его матери – вашему единомышленнику. К сожалению, в нашей стране этот феномен никто не ценит и не понимает. Это то же самое, что бросить раненого товарища на поле битвы и оставить его умирать.

Удивляюсь, что те НПО или общественные организации, которые называют себя вашей поддержкой и управляют акциями, как партийными мероприятими, не откликнулись на проблему того человека, который делает их же дело, и который открыто говорит о происходящих в стране позитивных или негативных явлениях. Особенно возмущает, что в городе распространился слух, будто сын Майи отсидел тюремный срок в Москве за убийство. Этот факт НИКТО не перепроверил! Вот потому я и не принимаю приглашений на всякие собрания и партийные митинги. Я не верю ни НПО, ни их «поддержке». И в их акциях участия не приму. Для меня наибольшим приоритетом является Родина и человек, а не появление на мероприятиях, где не высказывается толком ни одной идеи.

Допустим, Цотнэ Мамулашвили в юности был судим, так что же? Разве кто-нибудь из вас застрахован от такого? Разве кто-то знает, что ожидает его завтра? Как вы могли поверить в такое, активисты, что даже не спросили у человека что правда, а что нет? Когда я от Майи узнала, что члены Нацдвижения даже не звонят ей, с моих губ сорвалась фраза: «А мы жертвуем нашими детьми ради них....».
Вспомнила слова моей матери (ей сейчас 80 лет): «Мой опыт и знание гораздо более велики, чем твои, не пиши политических статей, подумай о своих детях». А я не пишу политических статей, я пишу о Грузии и грузинах, и чего удивляться, о России. О детях не думаю, потому и хочу защитить их от совершенно незнакомой для них чумы, которой является превращение Грузии в российскую губернию. И совсем не удивилась, что Майя Орджоникидзе восприняла случившееся как факт давления или устрашения - такой была наша реальность последние 80 лет.

Когда поймали членов семьи госпожи Эки Беселиа, у общества и самой г-жи Эки было ощущение давления. И теперь происходит то же самое – у матери есть мнение, что арест ее сына является давлением на тех, кто поддерживает политический курс президента.

Молодой сотрудник одного из журналов, поддерживающих идеологии Нацдвижения на вопрос Майи Орджоникидзе «Почему даже одним абзацем не упоминаете, что Цотнэ арестован? Бойко отвечает: «Мы не уверены, что он арестован по политическим мотивам».

А все те люди, о которых вы статьи печатаете, они по политическим мотивам задержаны?

Вспоминаю слова К. Гамсахурдиа из его знаменитого романа: «Зная этих гнилых людей, я ради них не то что на крест, за спелой грушей на дерево не полезу».

То, что я люблю родину и до конца жизни буду бороться с повторной русификацией, не является вашей заслугой. У Национального движения была другая миссия, и она сделала правильный выбор.

Вот когда «я и мои друзья» устраивали небольшой антисоветский перфоманс, многие из вас, а также активисты Грузинской мечты и члены нынешнего парламентского большинства работали в ЦК ВЛКСМ, в милиции и госбезопасности. Но что поделать, каждый из нас может оказаться там, где нежелательно и непочетно быть. Потому-то и существуют метаморфоза и катарзис, чтобы у человека появился шанс исправить собственные ошибки. Вам также следует задуматься, что, если и впредь вы будете невнимательны к людям, они ответят тем же. 1 октября вы уже получили большой урок, но теперь, когда есть реальный риск стать «евразийцами», у вас появился новый шанс – вернуть немного доверия и электорат. Но вы снова полны амбиции и закрыты, особенно тот круг, который считает себя «мозгом» Национального движения. Я даже слушала лекции некоторых из них и должна отметить, что особым человеколюбием они не отличаются.

Появление Михеила Саакашвили и его команды в грузинской политике было настоящим ментальным переворотом. С помощью этих людей мы смогли открыть запечатанную семью печатями и забетонированную дверь, которую веками никто нам не открывал, и всего ничего отделяло нас от того, чтобы стать полноценными членами международного сообщества. И на что все это разменяно? Кланы не могут договориться друг к другом, интеллектуалы не терпят рядом с собой бывших двоечников и, фактически, собственными руками вы разобрали построенный вами же новый порядок.

19 апреля на акцию придет очень много людей, но придут они не к вам, а к Родине. Не к вам, а к президенту. К тому президенту, который при поддержке грузинского народа вернул и упрочил давно утерянную государственность и поместил в дискурс современного цивилизованного мира.

Знаю, оппоненты снова будут апеллировать к событиям 7 ноября и 26 мая, но это наша история, общая история государства, которой сопутствуют драматические и, порой, позорные эпизоды, но нельзя забывать о том, что в обоих случаях была предпринята попытка государственного переворота, и ни один юрист, политилог или правовед из тогдашнего парламентского большинства не может отрицать, что при угрозе госпереворота всегда работает механизм охраны государства.

Плохо, очень плохо, что мы стали свидетелями таких страшных минут. Общество получило травму, но для того и существуют настоящие политики, чтобы ослабление организма не привело к смерти. И политики должны заново выдумать пенициллин, чтобы излечить общество и государство, свежим взглядом посмотреть на объективную реальность и малейшую ошибку использовать как ценный опыт.
Враги Грузии пытаются присвоить Михеилу Саакашвили имя убийцы и бандита. Это знакомая модель – 200 лет назад царь Гиорги 13-ый, который старался перекрыть России пути на Кавказ и уберечь Грузию от России, тогдашними спецслужбами и с помощью «грузин» он был ославлен как душевнобольной, психически неуравновешенный, немощный и бесталанный правитель и, в конце концов, был убит. То же самое повторилось в случае с Звиадом Гамсахурдиа. То есть, тех в ком аккумулирована идея независимости Грузии, объявляют больными и параноиками.

Традиционно и исторически у грузин была и остается одна проблема: внешние и внутренние враги на поле битвы выходят одновременно.

P.S. Сторонников «Мечты» мое письмо пусть особенно не радует, так как, к сожалению, я уже давно не «мечтаю».

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна