Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Грузинские политики выбирают секс без презерватива

24/12/2012
Лейла Нароушвили




С приближением Нового года все усугубляется политическая ситуация в Грузии. Почти каждый день прокуратура вызывает по два-три, а то и больше, бывших высокопоставленных чиновников на допросы, которые заканчиваются их задержанием или освобождением под залог. Причиной тому является не наступление Нового года, когда все дела по старой традиции надо бы уладить, а то, что должно последовать после Нового года – 5 января, согласно первоначальному варианту закона, заканчивается президентский срок правления Михаила Саакашвили, но после поправок 2008 года, срок продлен до октября 2013. Премьер-министр Бидзина Иванишвили не раз заявлял, что они планируют внести новые изменения в Конституцию Грузии, после чего Саакашвили останется без тех полномочий, которыми владеет до октября 2013 года. Возможно, это случится намного раньше, в январе-феврале или весной.

Отношения между победителями и побежденными резко накалились после того, как в социальных сетях, на страницах теперь уже оппозиционного меньшинства и их последователей, в разных вариациях появилось безобидное слово «апрель». Все стороны делали свои интерпретации. Победители сочли как вызов и намек на то, что в апреле исполняется шесть месяцев с тех пор, как новый парламент приступил к работе, поэтому президент, возможно, распустит и назначит новые выборы; так же может поступить он и с кабинетом министров. Премьер-министр Иванишвили оперативно отреагировал в интервью газете «Резонанси» и высказал мнение, что не будет против новых парламентских выборов, если президент так уж этого хочет. Он также напомнил президенту, что по последним данным, у них высокие рейтинги, поэтому абсолютно не боится угроз. Согласно социологическим опросам, который провел американский институт NDI, в ноябре рейтинг коалиции «Грузинская мечта» составил 65%, Единого национального движения - 14%; Иванишвили нравится 80% гражданам, Саакашвили - 29%. Трудно сказать, насколько эти цифры заслуживают доверия, так как летом этого же года высокие рейтинги Саакашвили и ЕНД, которые опубликовал этот же институт, вызвали ярость Иванишвили и всей его коалиции - они сочли данные института чрезмерно субъективными и неточными.

Поддержали премьер-министра и депутаты парламентского большинства. Давид Бердзенишвили, представитель партии, которая ни разу не смогла набрать даже 5%, напомнил президенту, что рейтинг ЕНД, как и его личный, сегодня катастрофически низкий, поэтому, роспуск парламента пойдет только во вред президенту и его команде. Надо отметить, что до того, как объединиться в коалицию «Грузинская мечта», все партии, политики или альянсы представляли собой разрозненные политические образования с низкими рейтингами, некоторые с нулевыми показателями. Только благодаря миллиардам Бидзины Иванишвили была создана коалиция и они, наконец-то, достигли своей давней, заветной мечты – должностей и депутатских корочек.

Массовые задержания чиновников стали сигналом для всех тех, кто успел сбежать от власти младореформаторов и скрывался от правосудия. В Грузию начали возвращаться одиозные политики времен Шеварднадзе, где-то восстановили памятник отцу всех времен и народов, тов. Сталину, где-то требуют заново соорудить новые советские монументы. Все громче начала заявлять о себе красная интеллигенция и как обычно, требовать должности, должности... «Реформы, которые он (Саакашвили) проводил, не соответствовали прогрессивному развитию грузинской жизни... Желаю, что бы победили российские интересы, все же православная нация...» - подобные раболепствующие высказывания известных деятелей старой формации все чаще начали появляться в грузинских СМИ. Кажется, еще немного и совковое мышление задушит те ростки демократии, которые с большим трудом начали проступать через советскую железобетонную стену и давать результаты.

На фоне острейшего социально-политического кризиса, когда на первом месте бедность, безработица, когда налоги и цены на энергоносители не снижены, как того обещали лидеры коалиции «Грузинская мечта», парламентское большинство нового созыва выносит на обсуждение нелепый вопрос о целесообразности применения сексуальной атрибутики. В грузинском парламенте проходят шумные дебаты вокруг изменений в виде новых регуляций и штрафов для торговых точек, которые занимаются реализацией товаров сексуального назначения рядом с детской одеждой и игрушками. Правда, авторы законопроекта пока не предоставили депутатам перечень тех товаров, которым приписывают вышеназванные свойства. Интересно, какие товары имеют в виду авторы, когда в стране нет ни одного секс-шопа?

Некоторые депутаты пошли еще дальше – высказались за запрет продажи навороченных презервативов, типа с усиками и другими гаджетами или виджетами, кому как удобно. Т.е. такими, которые «осложнены определенными техническими средствами, назначение которых только в получении сексуального удовольствия» - так объяснил бывший диссидент, ныне депутат Леван Бердзенишвили. «Есть презервативы двух видов. Один для предохранения, а другой с функцией предоставления сексуального наслаждения. Именно такой не будет продаваться» - вторит коллеге другой представитель большинства Коба Давиташвили. Вспоминается Сухуми 1987-88 годов, тогда один за другим открывались вещевые рынки, где продавалось все. Как обычно, в таких местах торговали и цыгане, которые громко рекламировали свой товар. И вот, одна кричала: «Гандони, гандони! С немецкие усики, новие гандони!». Да, не ведали тогда Бердзенишвили, Давиташвили и иже с ними, что творилось в Сухуми, а то устроили бы перманентные марши протеста, с требованием запретить усатые презервативы-гандони. Если серьезно, маразм у определенной части общества крепчает, как показывает наша реальность...

Но внесение законопроекта об изменениях было точно рассчитано. Одним из главных требований избирателей коалиции «Грузинская мечта» - борьба за восстановление попранной чести, справедливости и наказание виновных, но только представителей от правящей партии. Благодаря массовому задержанию чиновников и тех, кто ведет аморальный образ жизни, а на днях в Тбилиси прошел полицейский рейд по облаве ночных бабочек, в том числе и обитательниц легкого поведения провинциальной гостиницы с очень актуальным и судьбоносным для Грузии названием «Мечта». Естественно, граждане со злободневных социально-экономических проблем переключились на обсуждение таких пикантно-скандальных тем, как запрет продажи аксессуаров для занятия сексом и аресты проституток. В результате, рейтинг новой власти подскочил еще больше.

В тоже время, Грузия все-таки, древнейшая православная страна, кругом идет строительство православных церквей и монастырей, надо думать о моральной стороне подрастающего поколения, да и общества в целом. Поэтому, не к лицу всякие шалости с сексуальным оттенком. Хотя, с другой стороны, у нас довольно популярна песня «Марджанджа», любимый хит некоторых ресторанов и большинства водителей - едешь в маршрутке и приходиться слушать это мурло. К тому же надо отметить, что почти у каждого водителя на лобовом стекле в обязательном порядке висят крест и маленькие иконки Богоматери, Иисуса Христа и других святых, а увидев церковь, водители и пассажиры начинают креститься под песню о чужих сексуальных фантазиях. Вроде как верующие, но совершенно не чувствуют себя оскорбленными, слушая подобную похабщину. Что ж, такова природа современного фарисейства.

Демонстрация борьбы за справедливость и моральные устои общества – вот два кита, которые всегда можно эксплуатировать и зарабатывать на них высокие рейтинги в слаборазвитых государствах. За последние двадцать лет, избранная большинством грузинская власть, почти всегда начинала свое правление с задержания и гонения своих противников и, прикрываясь высокими идеалами, проводила политику реванша, особенно в отношении тех, кто представлял опасность для новой власти. Нынешняя ситуация не исключение.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна