Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Владимир Бедукадзе является одним из главных свидетелей против братьев Ахалая?

01/11/2012
Лейла Нароушвили




Председатель организации «Моя Грузия» Элисо Киладзе провела пресс-конференцию на тему «Владимир Бедукадзе и его положение», на котором она озвучила просьбу Владимира (Ладо) Бедукадзе, бывшего тюремного надзирателя, автора нашумевших тюремных видеокадров. Именно эти кадры, которые были показаны перед парламентскими выборами в Грузии, решили исход выборов в пользу коалиции «Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта».

От имени Владимира Бедукадзе, Элисо Киладзе обратилась к министру Внутренних Дел Ираклию Гарибашвили с просьбой, обеспечить безопасность его семье, которая должна возвратиться в Грузию на днях, буквально сегодня или завтра. Поводом страха Бедакадзе, скрывающегося в Бельгии, послужили факты давления на его семью после демонстрации тюремных видео по грузинским телеканалам. Как рассказала Киладзе, полиция сразу же приехала к нему в дом, где находилась его жена с малолетними детьми, к тому времени он находился в Бельгию, и начали проводить обыск: изъяли его персональный компьютер, диски, карты памяти. Полиция требовала от жены, сказать, где он находится, владеет ли какой-либо информацией по тюремному видео, о котором она ничего не знала.

Согласно Киладзе, во время обыска в семье, из Бельгии позвонил сам Бедукадзе, узнав о давлении на его жену, он сразу же связался с журналисткой Дареджан Мепаришвли, которая в свою очередь, перезвонила журналисту телеканала «Инфо9» Имеда Дарсалиа. После того, как приехали журналисты, полиция прекратила давление, но семья была вынуждена оставить Грузию и временно перебраться в Турцию. Сегодня, с учетом того, что в Грузии новая политическая реальность, утвердили новый правительственный состав, семья Бедукадзе решила вернуться домой и оставаться до тех пор, пока не выясниться политический статус Бедукадзе, процесс который может занять две-три недели. Как только он получит статус, семья уедет к нему в Бельгию. Заявление о предоставление ему убежища Бедукадзе подал в августе. Он не собирается приехать в Грузии до получения статуса.

Киладзе заявила, что Владимир Бедукадзе еще раз настоятельно просит о встрече с личным представителем нового премьер-министра Грузии, Бидзины Иванишвили, с тем, чтобы передать ему важную информацию, но конкретно что, Бедукадзе не сказал. Это должна быть конфиденциальная встреча, затем доверенное лицо премьер-министра должно передать все сказанное им лично Бидзине Иванишвили. Так решил Бедукадзе – сказала Киладзе.

Владимир Бедукадзе готов приехать в Грузию, сотрудничать со следствием, если оно будет справедливым и объективным, готов ответить на все вопросы, которые могут возникнуть. В случае, если следствие установит его вину, как участника избиения или издевательств над заключенными, он готов понести наказание – об этом поведал Бедукадзе по скайпу Элисо Киладзе.

Вопрос: Министр по Исполнению наказания, пробации и вопросам юридической помощи Созар Субари заявил, что Грузия будет сотрудничать с теми странами, где находятся Бедукадзе и его семья. Возможно ли, чтобы новая власть помогла Бедукадзе в получении политического убежища?

Киладзе ответила, что не владеет такой информацией и не знает, имеют ли возможность грузинские власти задействовать такие механизмы заграницей, но позиция Субари она оценила как абсолютно логичную, поскольку есть опасность ликвидации Бедукадзе. Поэтому, согласно Киладзе, первостепенной задачей является соблюдение всех мер безопасности жизни Бедукадзе, так как он является одним из главных свидетелей против братьев Ахалая.

Вопрос: - Насколько правда, что в Бельгии проводиться экспертиза по установлению того, является ли голос, который слышен в кадрах избиения заключенных, голосом Бедукадзе?

Киладзе: - Бедукадзе не подтверждает, что идет какое-либо следствие, бельгийские правоохранители не вызывали его на допрос; также не было никаких обращений к его адвокату, Бедукадзе свободно передвигается. Пока что такая информация не подтверждается, также как и информация о том, что якобы он разыскивается Интерполом. У Бедукадзе нет подобной информации и его никто не вызывал на допрос.

На вопрос, насколько безопасно чувствует себя Бедукадзе в Брюсселе, Киладзе ответила, что идет процесс предоставления политического статуса и на этом этапе его безопасность соблюдается. У него есть новый адвокат, который работает над проблемой получения статуса, если же ему не предоставят политический статус, его могут депортировать – сказала Киладзе.

Киладзе заявила, что, как сказал Бедукадзе, съемки тюремного видео и кадры карантина, когда полицейские избивают заключенного, были спланированы им самим, но на момент снятия карантина его уже не было в Грузии. Кадры карантина, по заданию Бедукадзе, записывал Дата Акобиа. После демонстрации видео, Акобиа допрашивали в прокуратуре и вынудили дать первое показание, которое затем распространила прокуратура. Бедукадзе говорит, что на Парулава (второй сподвижник Бедукадзе – ред.), с момента его задержания осуществляли сильное давление, он и сегодня находиться в заключении. Киладзе не имеет информацию о том, есть ли Парулава в списке тех заключенных, которых должны освободить в ближайшее время. Парулава сидит по обвинению избиения заключенных. Но как заявляет Бедукадзе, Парулава не принимал активного участия и его посадили потому, чтобы он дал такие же показания, как и Акобиа – что съемки финансировал кто-то и были заплачены большие деньги. Бедукадзе говорит, что Акобиа и Парулава действовали и снимали тюремное видео по его заданию, он сожалеет, что погубил этих парней.

На вопрос, кто был первый, кому Акобиа отдал видео, Киладзе ответила, что не знает, но Акобиа был первым свидетелем, который дал признательные показания в прокуратуре. По ее словам, Дата Акобиа обратился к прокуратуре с просьбой, предоставить ему возможность, воспользоваться программой защиты свидетеля, но затем эта информация не подтвердилась. Доказательством является то, что Акобиа находится на свободе. Было ли оказано давление на Акобиа с целью получения признательных показаний, какой характер они носили, кто этим занимался, об этом должен рассказать сам Акобиа - сказала Элисо Киладзе.

Киладзе также заявила, что Бедукадзе пока не собирается разглашать много интересных деталей. «У меня создается впечатление, что есть информация, которую мы пока не знаем, но как только он получит политическое убежище, он обязательно расскажет грузинскому обществу, как говорит сам Бедукадзе. Но я не знаю, какая это информация,– сказала Киладзе.

Киладзе также озвучила просьбу В.Бедукадзе, передать спасибо от имени его семьи двум грузинским бизнесменам, Вано Чхартишвили и Тамазу Елизбарашвили, которые за все время пребывания его семьи в Турции, оказывали им финансовую помощь: платили за гостиницу, еду и те мелкие расходы для матери с двумя маленькими детьми, которые необходимы в таких случаях. Бизнесмены помогали только его семье, но не самому Бедукадзе. Что касается Елизбарашвили, он отбывал наказание в Глданской тюрьме, где работал Бедукадзе, который хорошо относился к заключенным, в том числе, к Елизбарашвили, что облегчило его пребывание в тюрьме – озвучила слова Бедукадзе Элисо Киладзе.

Элисо Киладзе, председатель организации «Моя Грузия», которая по просьбе Владимира Бедукадзе провела пресс-конференцию, не имеет никакой информации о том, поддерживают ли отношения Бедукадзе и Инашвили друг с другом.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна