Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Как сложатся отношения между политическими силами в новом парламенте Грузии

17/10/2012
Лейла Нароушвили




15 октября в Тбилиси прошла конференция на тему: «Политические процессы, последовавшие после парламентских выборов в Грузии и перспективы на будущее». Организовал конференцию форум гражданского общества «Национальная платформа Грузии», который объединяет более ста неправительственных организаций. На встрече обсуждались следующие темы: Новая конфигурация политических сил и формат отношений; Международная поддержка, взгляды, перспективы; Важные вопросы демократической повестки дня: СМИ, суд и правосудие, право на собственность и конкуренция.

На конференции выступили политики, эксперты, послы иностранных государств. Предлагаем выступления участников на тему «Новая конфигурация политических сил и формат отношений»: Кетеван Цихелашвили, председателя Национальной платформы Грузии, Георгия Барамидзе, парламентария нового созыва от Единого Национального Движения, Давида Усупашвили, парламентария нового созыва от коалиции «Бидзина Иванишвили – Грузинская Мечта».

Кетеван цихелашвили, председателя Национальной платформы Грузии:

«Национальная платформа Грузии» ранее заявила, что выборы имеют историческое значение, так как власть поменялась демократическим путем и это беспрецедентный случай в Грузии; также и потому, что действующая власть заявляет о своем переходе в оппозицию. Выборы важны и тем, что за последние 20 лет независимости, фактически, происходило то, что правящая политическая сила в той или иной форме теряла власть и исчезала как политический субъект, к сожалению, хотя я сожалею не потому, что мне особо нравилась та или иная политическая сила, а потому, что не получалось сохранить устойчивость системы. Помимо этого, выборы выявили шансы и первое, что очень важно для платформы, так как нас объединяет общая цель - интеграция с Евросоюзом, появляется основа для дальнейшей интенсификации и ускорения интеграции в евроатлантическое сообщество. Вы знаете, что во всех документах нашего партнерства проведение демократических выборов является первейшим условием. Естественно, это недостаточно, но создает основу и второе, что самое главное, появляется возможность улучшения качества демократии в стране. Об этой необходимости указывают и те индексы демократичности, которые были опубликованы за последние годы. Например, согласно рейтингу Фридом хаус, Грузия занимает не очень-то завидную позицию. Согласно многим другим критериям, мы не смогли подняться и уровня конца 1990-х годов. Более того, согласно того же Фридом Хаус, последние три года Грузия не попала в список стран, где проводились демократические выборы.

Но для нас главное не рейтинги, а то, как будут развиваться процессы внутри страны, и здесь большую роль играет ответственность политического субъекта. Также важно, какой будет демократический план развития, какие реформы будут в повестке дня и здесь важная роль принадлежит политическим субъектам, гражданскому обществу, международным партнерам и донорам. Что я имею в виду конкретно: первое и самое главное - процесс передачи власти, который уже идет; при этом, большое значение имеет декларированная готовность и тот тон, который мы слышим от политических партий и считаем, что политический диалог должен быть продолжен с учетом государственных интересов. Второй важный вопрос – как сложится формат отношений большинства и оппозиции, особенно в парламенте. Мы все хорошо понимаем значение парламента, тем более, когда впереди у нас переход страны от президентского правления к парламентскому.

Говоря о формате отношений и сотрудничестве, мы хорошо понимаем, что после выборов сложилась необычная для Грузии ситуация. С одной стороны, мы имеем большинство, которое победило в выборах, в парламенте и правительстве; с другой – есть президент, представители органов самоуправления, среди них мэр города Тбилиси и т.д., которые представляют парламентскую оппозицию. Такая конфигурация определяет необходимость сотрудничества для того, чтобы сохранить устойчивость процессов для дальнейшего развития. Мы хорошо понимаем, что отношения осложнены предвыборной риторикой, но можно только поприветствовать новые шаги на пути их преодоления. Хотя, для нас, представителей гражданского общества, было очевидным, что в политическом лексиконе и риторике сторон участились применения слова «враг», нежели например, конкурент. Думаю, надо учесть это в будущем и отказаться от употребления подобной лексики, чтобы исключить напряженности и неловкости в отношениях.

Третье – мы слышим, что представленные в парламенте политические партии также являются политическими субъектами. Естественно, это политические силы, которые имеют свои политические задачи, среди которого есть и стремление к усилению своего политического влияния. Это здоровое и нормальное желание, но на наш взгляд, ареной для политического роста сторон должен стать парламент, внутри которого они должны оппонировать друг другу, проходить дебаты, диалоги, как и происходит во всех демократических странах. Надо исключить политический кризис как способ, механизм решения задач, так как кризис не может служить ни общественным, ни государственным интересам страны.

Мы надеемся, что скоро произойдет ролевая адаптация и ответственное отношение сторон к своей работе, в парламенте будут задействованы конкретные механизмы, законодательная база, определение правил игры, которые будут регулироваться законом, а не желанием одной личности. Парламент также должен предоставить возможность негосударственным структурам принимать участие в работе парламента, что поможет избежать маргинализации как оппозиции, так и гражданского общества. Исходя из сказанного, Национальная платформа готова к структурному диалогу, что означает сотрудничество с новой властью и теми политическими силами, которые представлены в парламенте. Структурному диалогу присущи систематичность, периодичность, что очень важно для обмена мнениями по поводу конкретных вопросов между парламентом и гражданским обществом. Благодаря структурному диалогу, в первую очередь, происходит увеличение уровня информированности, появляется возможность, обменяться рекомендациями, что в конечном итоге, полезно для процессов. Поэтому, желательно, наше присутствие на комитетских слушаниях с совещательным голосом.

Георгий Барамидзе, парламентарий нового созыва, Единое Национальное Движение:

Спасибо за приглашение, для нас всегда было важным сотрудничество с гражданским сообществом. «Национальная платформа Грузии» всегда была нашим партнером, мы всегда поддерживали структурное сотрудничество и считали, что такие отношения пойдут во благо страны и государства. Надеюсь, и в новых реалиях гражданское общество, Национальная платформа смогут работать также плодотворно, как и ранее.

Сегодняшняя конференция важна и потому, что мы впервые собираемся после парламентских выборов и в такой конфигурации. Мы знаем, что предвыборная кампания была очень напряженной, грубой, часто сопровождалась весьма отягчающими обвинениями, но я надеюсь, общество постепенно сможет проанализировать, что и как произошло, какая информация или мнение имеет основание быть таковой или наоборот; были случаи запугивания, насилия, рукоприкладства. Если говорить на примере повторных выборов, которые состоялись 14 октября, один из наших кандидатов снял свою кандидатуру из-за угроз.

Но тема конференции - будущая работа парламента и я буду говорить именно об этом, потому что очень важно, чтобы мы все, наконец-то, вышли из атмосферы баталий и перешли на те отношения, которые определило грузинское общество.

Я очень горд тем, что произошло в Грузии, мы многим доказали - мы говорили то, что и подразумевали. Мы не только проводили реформы в сфере полиции, юстиции, обороны, экономики, но и строили демократическое государство. Оно не было идеальным, к сожалению, и в будущем не будет таковым, но мы должны определить наши задачи, перспективы, в каком направлении нам двигаться, идти вперед, невзирая на сложности и использовать все возможности для развития нашего государства; в том числе для усиления демократических институтов и демократического развития. Предвыборный процесс прошел нормально и в этом заслуга всех сторон, мы пригласили большое количество наблюдателей, и, разумеется, изменениями в избирательном законодательстве, в сотрудничестве с оппозиционными партиями и со всеми теми, кто согласился на сотрудничество, мы смогли провести выборы, которые имели судьбоносное значение для Грузии. Правда, наша партия проиграла выборы, но в целом, победило грузинское общество - это и есть демократический процесс, грузинское общество продвинулось вперед на пути демократического развития.

Думаю, 1 октября стало историческим днем для Грузии, мы показали мировому сообществу и в первую очередь самим себе, что, несмотря на проблемы и сложности, мы можем провести выборы открыто, демократично. Также важным является второй день выборов, 2 октября, когда президент Грузии, еще задолго до объявления окончательных итогов, признал поражение своей партии и поздравил с победой коалицию «Грузинская мечта». Он также заявил, что Единое Национальное Движение станет оппозицией для новой власти - оппонентом, а не врагом. Мы всегда руководствовались этим принципом и старались предложить нашим оппонентам именно такие отношения, на что одни согласились, другие – нет.

В своем выступлении Кети упомянула о тоне и терминах, которые сопутствовали выборам. Мне не припоминается, чтобы мы называли наших оппонентов врагами или имели враждебное отношение к ним, хотя и ранее были серьезные разногласия по определенным вопросам. Естественно, мы будем сотрудничать с нашими оппонентами, основываясь именно на вышеизложенные принципы, исключив те эмоции, которые сопровождали избирательную кампанию.

2 октября Грузия вышла из постсоветского пространства, она больше не является постсоветской страной. Грузия стала демократическим государством. Именно после заявления президента страны и последующей передачи власти, процесс, который продолжается, мы, правда, не на все 100%, но в основном, из постсоветской страны стали демократической. Поэтому, 2 октября - важнейший для нас день. Уверен, процесс передачи власти пройдет спокойно, хотя мы немного разочарованы тем тоном, с которым обратился лидер победившей коалиции Бидзина Иванишвили к президенту страны после переговоров в президентском дворце. Как показал этот случай, председатель победившей коалиции не смог выйти из предвыборной риторики и обратился к президенту по фамилии, что считается плохим тоном не только у нас, в Грузии, но и в других странах. Но я все же уверен, что и мы, и наши оппоненты, откажемся от подобных эмоциональных проявлений и с ответственностью подойдем к нашим отношениям.

В обществе все еще много сомнений по поводу того, сможет ли Саакашвили и его команда без каких-либо сюрпризов передать власть цивилизованно, спокойно и в рамках закона. Должен заявить со всей ответственностью, что такие страхи беспочвенны, мы поздравили наших оппонентов и перешли в оппозицию. Мы не будем препятствовать нормальной работе нового правительства, так как считаем, что применение президентом тех полномочий, которые у него есть, могут создать серьезную напряженность в обществе и навредить стране. Мы будем конструктивной оппозицией, будем стараться помочь новой власти и этим продемонстрируем, какой должна быть конструктивная оппозиция в демократической стране. Но мы будем против всех тех предложений и решений, которые навредят интересам нашей страны, мы будем действовать только в рамках закона, в парламенте, применяя только цивилизованные методы. Мы еще больше будем способствовать продвижению страны и ее интеграции в европейское и евроатлантическое сообщество. Я глубоко уверен, что отныне для Грузии широко распахнуты двери НАТО для членства в эту организацию. Я также уверен, что в будущем году мы сможем завершить переговоры с Евросоюзом по вопросу об ассоциированном членстве, о свободной торговле, либерализации виз. Мы сделаем все в этом направлении, чтобы новое правительство достигло того максимума, которого может достичь наша страна на данном этапе.

Давид усупашвили, парламентарий нового созыва, председатель Республиканской партии Грузии, Коалиция «Грузинская Мечта»:

Подобные встречи очень полезны и до первого парламентского заседания, необходимо поговорить о том, где находиться сегодня Грузия с политической точки зрения, какие у нас перспективы и какие вопросы могут возникнуть на горизонте. Сегодняшняя ситуация, думаю, может создать определенные опасности для тех двух политических сил, которые вошли в парламент. Опасность для победителя в том, что он может примерить мантию инквизитора-моралиста, так как прежняя власть, как мы считаем, совершила много плохого в стране, несправедливости и т.д., что может побудить нас к реваншу. Мы не должны этого допустить. Но с другой стороны, если новая власть не попытается расследовать подобные случаи и назвать все своими именами, то получится, что народ напрасно выбирал новую власть. Не мы должны решать эти вопросы, здесь не должно быть политического решения, все должно быть решено по закону, судом, в противном случае, мы совершим большую ошибку. С другой стороны, Единому Национальному Движению, которое будет представлено в парламенте, не должна быть предоставлена возможность, нарядиться в мантию мученика за демократические ценности: представлять так, что якобы в этой стране все началось со 2 октября, с заявления президента и благородного поступка правящей силы; и что так происходило все 7-8 лет. Но реальность была иной, именно политический процесс все эти годы проходил очень тяжело и нельзя сказать, что проведением избирательной кампании, власть сдала тест.

Тот факт, что власть осознала победу народа над самой властью, в силу чего она была вынуждена признать свое поражение, не означает, что все проблемы остались в прошлом. №1 проблемой было то, что народу пришлось победить власть, т.е., победить государственную власть, властный аппарат. Мы не должны подобного допускать в будущем, так как политическая конкуренция включает в себя конкуренцию между политическими партиями и народ не должен вести борьбу с властью, как таковой или институтами власти, для завоевания элементарных прав: за свободу слова, свободу выбора, свободу волеизъявления и т.д. Когда речь идет о формах отношений между правящей партией и оппозицией, о политическом процессе, мы должны достичь того, чего не смогли на протяжении 22 лет – отмежевать государственную власть от политики с тем, чтобы у политических партий не оказалось тех рычагов, которые затем плачевно оборачиваются против тех, кто избирал власть. А для внедрения такого формата нужно упрочить многопартийность.

Напомню начало 2004 года. Еще до проведения парламентских выборов, Михеил Саакашвили в ультимативной форме потребовал от тогдашней правящей коалиции, куда входили политические партии, следующее: распустить партии и войти в его партию. Зураб Жваниа и его группа согласились и распустили свою партию, мы республиканцы – отказались. Тогда же просматривалась эта философия – приверженность к однопартийности. Сегодня правящая партия, коалиция, планирует ввести многопартийность, поэтому не удивляйтесь, если в будущем коалиция будет представлена несколькими фракциями. Одной из наших задач в течение четырех лет будет то, чтобы уличная оппозиция не приходила к власти. Мы, уличная оппозиция, пришли к власти потому, что правящая партия занимала все позиции во власти, в парламенте и вообще везде. Изменить власть смогла бы только та сила, которая и близко не стояла у рычагов власти. Подобная ситуация создает сложности для государственного функционирования. Политики, которые идут в парламент или исполнительную власть, обязательно должны иметь опыт работы в государственных структурах. Победа какой-либо партии должна повлечь за собой приход к власти людей, которые знают государственную работу и прошли определенный карьерный рост. Нежелательно, когда ответственность неожиданно наваливается на тех, кто не принимал участия в политических процессах или в управлении страной. Когда речь идет о будущей многопартийности и политическом формате отношений, то очень важно подумать и об этой проблеме.

Наша коалиция, всеми силами будем стараться работать на благо нашей страны, дабы доказать, что смогли сдать тест. Да, сегодня мы уже сможем гордо постучать в двери НАТО и сказать им, что Грузия сдала тест и вы должны нас скорее принять; и к Евросоюзу мы смело можем обратиться, но это вовсе не означает, что исчезли проблемы. В ночь перед выборами, 30 сентября, с 11 ночи до 4 утра, членам комиссии нашей коалиции в 38 районах позвонили руководители полиции и их заместители, и предупредили, что 2 октября, в 10 часов утра они должны были явиться в полицию, так как против них возбуждено дело, что они брали взятки. Это только один эпизод. Когда в государстве происходят такие вещи, нельзя сказать, что все тесты сданы. Мы должны отрегулировать такие нарушения как можно быстрее с тем, чтобы смогли открыто посмотреть в глаза нашим будущим партнерам, будь то НАТО, Евросоюз или другие организации. Нам придется пройти очень сложный период.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна