Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Иванишвили ищет поддержки на K Street

14/09/2012
The Hill
Кевин Богард (Kevin Bogardus)




Лидер грузинской оппозиции идет на всё, чтобы получить поддержку от Соединенных Штатов и даже нанял около полдюжины фирм в Вашингтоне для лоббирования своего дела перед чиновниками администрации Обамы.

Лоббисты и сотрудники по связям с общественностью Бидзины Иванишвили, одного из богатейших людей в мире и главы коалиции «Грузинская Мечта», сосредоточены на парламентских выборах в Грузии 1 октября - и электронные письма, и служебные переписки и контракты с Министерством юстиции показывают, что представители Иванишвили настойчиво добиваются поддержки США.

Представители Иванишвили направили свое сообщение самым высокопоставленным лицам государственного департамента, они пытаются убедить администрацию Обамы занять жесткую позицию против предполагаемого подавления его сторонников правительством Грузии, сильным союзником США.

В электронном письме от 31 августа на имя руководителя штаба государственного департамента Черил Миллс (Cheryl Mills), Томас Боггс (Thomas Boggs) из Patton Boggs убеждал ее обратить свое внимание на Грузию. К своему обращению он также приложил письмо самого Иванишвили на имя госсекретаря Хиллари Клинтон.

«Я надеюсь, что Государственный департамент сделает все, что будет в его силах, чтобы удостовериться в том, что эти выборы будут действительно свободными, справедливыми и конкурентоспособными. Слишком много американских интересов поставлены под угрозу из-за политического кризиса в Грузии», - сообщал Боггс в своем электронном письме. «Как всегда, я буду рад предоставить любую дополнительную информацию, какая Вам потребуется. Еще раз спасибо за обещание передать это письмо в руки Секретаря».
Boggs, одно из самых больших имен K-Street, которое является одним из лоббистских компаний, работающих на грузинских выборах.

Иванишвили пошел на этот «весёлый» найм в начале этого года. С полдюжины лоббистских, PR и консультационных компаний представляют интересы либо Иванишвили либо Правительство Грузии.

Иванишвили, состояние, которого по оценкам журнала Форбс составляет 6.4 миллиардов долларов, говорит, что правительство президента Михаила Саакашвили преследует сторонников его коалиции «Грузинская Мечта». Грузинское правительство, в свою очередь, утверждает, что оно проведет свободные и справедливые выборы и просит международных наблюдателей отозвать эти обвинения.

Фирмы, которые представляют правительство Грузии в Вашингтоне, стараются ответить на атаки лоббистов Иванишвили.

«Как отмечалось во всех наших предыдущих релизах и сообщениях на эту тему, г-н Иванишвили воспринимается как любой другой гражданин, и обладает всеми правами и защитой, доступными любому гражданину в соответствии с грузинским законодательством», - написал Джон Андерсон (John Anderson), руководитель в Podesta Group, репортерам в электронном письме 4 апреля.

Podesta Group - одна из нескольких фирм, работающих на грузинское правительство. Gephardt Government Affairs, консультант Грегори Маниатис, Prime Policy Group, так же как Orion Strategies и ее субподрядчик LynxDC, основанный Джошем Блоком, прежним представителем AIPAC — все они работают на Грузию.

Представительница грузинского посольства заявила, что страна осуществила реформы, которые приведут к свободным и справедливым выборам.

«Наши усилия были сосредоточены на реформах избирательной системы, осуществленных грузинским правительством, которое гарантирует проведение свободных, справедливых и прозрачных выборов, и мы довольны отчетами независимых международных наблюдателей, включая сегодняшнее заявление американской делегации, в котором говорится, что Грузия стоит на верном пути», - сказала Джулия Гиоргадзе, представительница посольства Грузии в США.

Гиоргадзе указала на замечания заместителя помощника госсекретаря Томаса Мелиа, которые он сделал в Грузии, в среду. По его словам, как сообщают СМИ, несмотря на некоторые недочеты, в стране имеет место вполне конкурентная кампания.

Согласно отчетам Lobbying Disclosure Act (LDA), Иванишвили потратил более $1.4 миллиона на лоббирование в 2012 году. Фирмы, работающие на миллиардера, подписались под Foreign Agents Registration Act (FARA - «Акт регистрации иностранных агентов» -- ред.), за которым следит Министерство юстиции. Эти фирмы - Patton Boggs; National Strategies; Parry, Romani, DeConcini & Symms; и Downey McGrath Group.

В электронном письме Пол Джоял (Paul Joyal) из National Strategies отмечает, что зарегистрировал свою фирму под FARA, потому что Иванишвили «теперь активно проводит кампанию» в Грузии. Лоббисты могут представлять частных лиц под LDA (Lobbying Disclosure Act - Федеральный закон о регулировании лоббистской деятельности - ред.), но они должны зарегистрироваться под FARA, если они работают для иностранных политических фигур и партий.

National Strategies была одной из более активных фирм, представляющих интересы Иванишвили. Дочерняя компания фирмы, kglobal, помогла сделать документальный фильм о нем.

«Наша команда была брошена в страну, где нам не были рады, не говорили на языке [грузинском – ред.], и подвергались невероятному давлению, чтобы добыть хоть какую-либо информацию об этом человеке. Но после того, как мы взглянули ему в глаза, и услышали, что люди говорят о его характере по прошествии недели, у нас сформировалось представление о нем», сказал Томас Франк, управляющий директор kglobal, в сообщении в блоге на веб-сайте компании.

National Strategies, согласно контракту, хранящемуся в Департаменте юстиции, также согласилась управлять страницей Иванишвили в Twitter, у которого на сегодняшний день, почти 35 000 последователей, готовить заявления для представления на заседаниях в Конгрессе, создавать веб-страницу, а также нанять таких «больших союзников», как бывший глава департамента национальной безопасности Том Ридж и генерал в отставке Барри Маккафри.

Джоил заявил, что компания не нанимала Риджа и Маккафри для защиты интересов Иванишвили.

Лоббисты также начали работать над вопросом, кто поедет наблюдать за выборами в Грузии. В электронном письме от 6 сентября, направленном представителям Конгресса, Марк Даннер из National Strategies интересовался, могут ли они направить представителя.

«Пожалуйста, посоветуйте, можем ли мы направить Джессику Ли, сотрудницу Конгрессмена Макдермотта по внешней политики... если она захочет поехать в Грузию, в качестве члена команды наблюдателей», - написал Даннер.

В другом электронном письме Даннер просил, чтоб наблюдателем на выборы поехал бывший член палаты представителей Тодд Тиахрт.

Макдермот выразил свою позицию по Грузии, и внес в марте законопроект, запрещающий американскую помощь Грузии, пока Государственный департамент не подтвердит, что октябрьские выборы были свободными и справедливыми.

«Я услышал о возможной поездке в Грузию для наблюдения за выборами, организованной Хельсинской Комиссией. У меня нет дополнительной информации, ко мне не поступало приглашение, и не планируйте поездку, поскольку у меня будет отпуск (неоплачиваемый), для проведения кампании в Вирджинии», - сказала Ли в электронном письме.

Законопроект Макдермотта не имеет сторонников, и нет никаких признаков того, что они будут, заявляет Ли.

По всей видимости, все усилия по лоббированию от имени Иванишвили до сих пор, оказало мало влияния в Вашингтон.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна