Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Почему ЦА пугают войной с Афганистаном?

07/08/2012
Зураб Шенгелия




Недавно на сайте Фонда стратегической культуры РФ вышел материал Александра Шустова под заголовком «Что ждет Центральную Азию?» Похоже, информационная кампания по запугиванию стран региона возможным вторжением талибов из Афганистана входит в решающую фазу.

Чего добиваются господин Шустов и его заказчики? В первую очередь, их озабоченность вызывает желание группировки США и НАТО оставить в регионе часть вывозимого вооружения и военной техники. Это первый шаг на пути к подрыву оружейной монополии России в Средней Азии. Сначала забросят в виде гуманитарной помощи вооружение, все равно вывозить еще дороже обойдется. А потом станут продавать к нему аксессуары, запчасти.

Затем Шустова тревожит усиление сотрудничества между Киргизией и США. Ведь 18 июня там начались совместные учения «Региональное сотрудничество - 2012» с участием военнослужащих Афганистана, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и США. Вкупе с тем, что авиабаза США «Манас» не ликвидирована, а только переименована в ЦТП, несмотря на сильнейшее давление на президента КР Алмазбека Атамбаева, торпедный завод «Дастан» так и не возвращен России, это очень раздражает Москву.

Формулировка основной цели проведенных в Киргизии совместных учений говорит о том, что США настроены всерьез воспрепятствовать новой попытке дестабилизировать Киргизию извне. Выражена она дипломатично: «отработка совместных действий в случае природных бедствий и "в условиях воздействия деструктивных сил". По информации Министерства обороны Киргизии, США обучают партнеров методике подготовки и проведения компьютерных учений и тренировок и работе с электронными картами». Но кто поверит тому, что с деструктивными силами борются на картах?

Господин Шустов в противовес этому пытается рекламировать ОДКБ. Мол, только она способна защитить Среднюю Азию от талибов после того, как основной контингент США выйдет из Афганистана. И что же предлагает генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа? Оказывается, утвержден план мероприятий по противодействию афганским угрозам. Запланировано формирование поясов антинаркотической и финансовой безопасности, подготовка кадров афганских структур по борьбе с наркотиками.

И это все? Очень похоже на действия средневековых рыцарей которые перед поездками в «крестовые походы» на Палестину надевали женам очень модные в то время «пояса верности». Однако станет ли Афганистан носить эти «памперсы от Бордюжи»? Господин Шустов сам отвечает на свой вопрос фразой о том, что «в случае если ситуация в Афганистане выйдет из-под контроля, сотрудничать там будет просто не с кем».

Выясняется, что МИД РФ вовсе не готов к действиям в условиях той дестабилизации в Афганистане, которой российские СМИ усиленно пугают народы Средней Азии. Об этом пишет сам Шустов- «У России нет никакой стратегии, - заявил 24 мая на пресс-конференции в РИА Новости директор второго департамента Азии Министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов. - Если дела пойдут совсем плохо - возобновится гражданская война на этнической почве... то будем реагировать . Отсутствие стратегии - самый тревожный фактор» Если честно, у России никогда не было стратегии по внешней политике в Средней Азии. Тогда зачем народ смешить баснями про свои «пояса стабильности»?

Пользователи Интернета уличили Шустова из Фонда стратегической культуры в элементарном незнании географии Вот что он пишет: «Из трех стран региона, граничащих с Афганистаном самостоятельно оборонять свои границы способен лишь Узбекистан Киргизия и Таджикистан в военном отношении крайне слабы». Хочется напомнить, что Киргизия граничит с Китаем, а не с Афганистаном.

Отдельного комментария требует вывод Шустова: «В случае возникновения необходимости экстренного возращения России в Центральную Азию российским военным придется в любом случае оборонять южные границы Казахстана, Киргизии или Таджикистана, а которые ранее выполняли США и НАШ». Мы по простоте душевной полагали, что Россия никуда не уходила из Средней Азии, находясь там через 201-ую военную базу в Таджикистане, авиабазу в киргизском городе Канте, военные базы в Казахстане. Однако, Шустов нам открыл Америку: оказывается, это США и НАТО выполняли там функции. У вас все в порядке с головой уважаемый стратег?

Любопытно, что последователи «теории Шустова» обнаружились не так давно и в Польше. Издание «Polityka Wschodnia» устами своего автора Петра Возьняка точно также озаботилось вопросом: «Что будет со Средней Азией?» Возникает впечатление, что господин Шустов имеет полное право уличить своего польского коллегу в плагиате, потому что основные моменты статей удивительно совпадают. Или он не станет этого делать? Даже пункт о том, что Киргизия граничит с Афганистаном, повторен. Если русскому автору стыдно не знать очевидных фактов, то поляку простительно. Даже пользователи российского сайта ИноСМИ были приятно удивлены тому, что польский автор впервые не написал ничего плохого о России. Захотелось по примеру великого Станиславского воскликнуть: «Не верю!» Если выходит в польском издании статья с русскими ляпами, то как говорил Козьма Прутков, не верь глазам своим.

Если отбросить в сторону юмор, то стоит вспомнить слова Сталина в ответ на беспокойство МИД СССР позицией Ватикана: «А сколько у Ватикана дивизий?» У ОДКБ, которую «сватают» на защиту Средней Азии, в распоряжении две десантные бригады. Из России и Казахстана, плюс по батальону из Киргизии и Таджикистана. Негусто. К тому же господин Бордюжа заявил о желании привлечь КСОР ОДКБ на защиту Нагорного Карабаха, если Армения не сумеет защитить НКАО от Азербайджана. Надо ли казахам и таджикам воевать за армян с азербайджанцами? И кому тогда стоять щитом перед талибами из Афганистана? Широко шагаем, господа-товарищи, штаны поберегите...

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна