Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Там, где не рулит Тагил и не рулит Стамбул...

22/07/2012
Давит Картвелишвили




Двух недель для того, чтоб самому ощутить Аджарию и тем более поделиться этими ощущениями - разумеется мало. Этот регион Грузии почему то у большинства все ещё ассоциируется только с черноморским побережьем. Горная Аджария со своей непростой историей, удивительными людьми и перспективами туристического развития на мой взгляд, гораздо интересней и богаче на открытия. Долгое время это была советская приграничная к Турции зона, практически закрытая для посещения пришлыми людьми.

До 2006 года не было в горной Аджарии и меня, хотя с ощущением того, что живя в Грузии ты можешь быть несвободным в своих по ней передвиженияx, я помню в связи с другим, приграничным к аджарскому региону ахалцихскому району. Помню как в связи со смертью в Аспиндза прабабушки - пропуском на похороны у села Ацкури, в пограничном КПП, находящемся в десятках километров от турецкой границы, служила телеграмма с точным перечнем "приглашенных" родственников. Поверить в это сегодня очень сложно, особенно глядя на пляж в Сарпи, непонятно где и как сливающийся с турецкой территорией. Так или иначе - о Хуло, Шуахеви и Кеда я и мои сверстники знали очень мало. Максимум - что там живут "неправильные" грузины, которых часто пренебрежительно называли "татарами" в связи с их насильственным уходом в ислам около 300 лет тому назад.

О сути "аджарского магометанства" - бывшие пионеры, комсомольцы и коммунисты тем более не задумывались, занятые своим тяжким трудом перехода от научного коммунизма к православию. Занятые любимым делом наклеивания ярлыков и штампов на всякого рода "иных" - с подачи российских имперцев (18-20 века), им было проще обозвать своих аджарских соотечественников "татарами", чем попытаться если не практически, то хотя бы теоретически ознакомиться с их историей сохранения Грузии и грузинства, их опытом выживания под игом "единоверных братьев-мусульман", таким аналогичным и похожим на 200-летний опыт сохранения Грузии и грузинства под пятой православных "единоверных братьев".

В противном случае, их удивила бы причина, по которой князю Селиму Химшиашвили "единоверные" турки отрубили голову. Или по какой причине грузины-мусульмане у села Схалта отстреливались от османских "единоверцев", защищая в том числе и святыни своих православных предков. Даже весьма поверхностное ознакомление с историей аджарского региона последних 300 лет дает сделать однозначный вывод: уход в ислам аджарцев состоялся не в силу мирной проповеди Корана османскими имамами, убедившими вдруг в одночасье аджарских горцев в ошибочности избрания их предками христианского пути. Того кстати пути, который сначала тремя апостолами Христовыми - Андреем Первозванным, Симоном Кананитом и Матфием (Матата) - был начат именно с Аджарии, а затем тот же самый путь и с той же исходной точки повторила и просветительница Грузии Св. Равноапостольная Нино..

И второе - даже после насильственного обращения в ислам, первичным для этих людей было сохранение Грузии и грузинства. Борьба против отуречивания региона не прекращалась ни на минуту. "Грузинский след" был сохранен и на уровне обрядности вероисповедания. Ни один аджарец-мусульманин не прекращал выращивать виноград и встречать гостей грузинским вином. Или ставить крест при выпечке кукурузного хлеба-мчади. Или начинать строительство дома без обозначения креста в основании. Добившись насаждения веры - османы никак не могли отуречить этих грузин в дальнейшем, ни силой, ни уговорами...

Сравнивая между собой эти два периода сложного исторического пути различных регионов Грузии - под османским и православным "единоверным" игом, понимаешь что завоеватели не могли смириться с общностью вероисповедания, им необходимо было уничтожить Грузию как государство, а грузин - как самобытный и древний народ. По крайней мере - намного древнее их самих и обладающих более "сильным геном". Ни в том, ни в ином случае - у них ничего не получилось. Уже после развала СССР - турки-миссионеры попытались было вновь "пометить" высвободившуюся из под советского влияния бывшую вассальную территорию, но и на сей раз напрасно. Теперь наши турецкие соседи смотрят на Грузию - как на доброжелательного и равноправного соседа, а на грузин, в том числе и единоверных, как на ГРУЗИН.

Интересовавшись в горных аджарских районах состоянием мечетей, количеством верующих - я получал более или менее точную картину от самих грузин-мусульман: молодое поколение на уровне внуков и правнуков в большинстве своем возвращается к вере предков и крестятся в православие. Происходит это добровольно, безо всякого насилия со стороны христианских священнослужителей или запретов членов семьи. Вчера кстати начался пост Рамадан, но и его уже соблюдает все меньше и меньше народа. Несмотря на это - мечети в селах сохраняют в отменном порядке и их количество вполне соответствует потребностям верующих.

Я долгое время не выражал своего мнения по поводу ажиотажа, связанного с возможным строительством в Батуми мечети Азизие. Не будучи знаком с предметом споров, как одним из вариантов, считал этот проект ответом на дефицит, который испытывают верующие мусульмане в Аджарии. Убедившись, что никакой ритуальной необходимости в этом нет - на горизонте замаячила все та же политика, прикрывающаяся вопросами вероисповедания. И теперь я могу выразить и свое мнение тоже - мечеть Азизие в Аджарии не нужна. Пусть тут открывается больше турецких магазинов, ресторанов или концертных залов. Проку будет больше, а нездорового ажиотажа меньше.

Ну а в конце - о том, с чего начали: российских и турецких туристов в Аджарии очень много. Но ведут они себя очень достойно и уважительно, как это и должно было быть всегда - и двести и триста лет тому назад. В стране - где не должен рулить ни Тагил, ни Стамбул. Хорошо - если оба наших соседа придут к такому же выводу.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна