Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Митинговые страсти в социальных сетях

28/05/2012
Гела Васадзе




Честно говоря, не знаю, по каким критериям можно оценивать митинг. Количество пришедших людей, наверное, объективный фактор. Однако, само число мало что нам дает для понимания суть события. Многочисленность на митингах для Грузии вещь привычная. С конца восьмидесятых мы привыкли к десяткам тысяч людей на улицах, людей недовольных существующей властью. Однажды такой выход даже привел к смене власти. Правда, повторить подобное не удалось никому, несмотря на две попытки, практически зеркально отражающие события осени 2003 года. Как оказалось митингом невозможно захватить власть, без прочих составляющих, но тем же митингом легко дестабилизировать ситуацию. События осени 2007 года яркое тому подтверждение.

Конечно, митинг 27 мая ни в коем разе не носил дестабилизационного характера. Классическое начало предвыборной кампании, когда политическая партия выводит на улицу своих сторонников, практикуемое во многих демократических странах мира. И, тем не менее, реакция общества на данное событие, отнюдь не адекватно его содержанию. Именно эту самую реакцию было бы крайне интересно рассмотреть, благо, у нас есть для этого такой инструмент, как социальные сети. Не стану утверждать, что реакция социальных сетей объективна. Естественно нет, ибо общество это не только блогосфера, но, тем не менее, тренды обозначены достаточно четко.

Конечно, основные страсти в социальных сетях разгорелись вокруг численности митинга. Давно заметил, что количество людей, пришедших на митинг, является чем-то сакральным как для сторонников, таки для противников власти. Какие только цифры не назывались от двадцати до двухсот тысяч. В комментарии на странице Facebook Davit Kartveli (имеющий ранее большой опыт работы в силовых структурах) оценил количество участников – около сорока тысяч человек. Страсти разгорелись вокруг оценок сайта Palitra TV, который путем расчета людей, которые помещаются на площади Свободы, сделал вывод о том, что на митинге было 110 тысяч человек. Расчеты включали в себя только площадь Свободы, включая сквер Пушкина, а также прилегающую территорию к гостинице Мэрриот, музею и проспект Руставели. Цифра сто десять человек вызвала недоверие со стороны сторонников власти, которые отмечали, что считать четыре человека на квадратный метр при полупустой (из-за палящего солнца) площади, некорректно, а также произвольно взятые числа количества людей на прилегающих территориях, а это по версии Palitra TV пятьдесят тысяч человек. Пользователь Гия Пацурия выложил в сети Facebook результаты опроса (правда, непонятно откуда) согласно которому большинство опрошенных считают, что на митинге было более ста пятидесяти тысяч участников. Цифра 100-150 тысяч лидирует и в опросе грузиноязычного форума forum.ge., так считают более половины опрошенных. В том же Facebook пользователь Lasha Berulava выложил фотографии с площади Тахрир (ночью) и фотографии двухсоттысячного митинга в одном из европейских городов, как доказательство безосновательности утверждений о ста тысячах участников и более.
Еще один вопрос, были ли на митинге люди, организованно привезенные из регионов. По утверждениям сторонников «Грузинской мечты» таких людей не было. Однако, председатель аджарского отделения Лейбористкой партии Давид Робакидзе выложил все в том же Facebook фотографии автобусов, которые, по его утверждению, привезли на митинг участников из регионов.

Однако отвлечемся от сакральности цифр и перейдем к более интересным вопросам. Оригинально выразил свое отношение к митингу самый популярный блогер рунета из Грузии Сухуми. Сухуми выложил фотографию довольно агрессивных сторонников «Грузинской мечты» агентства Reuters и фотографию с промышленной выставки, прошедшей за день до митинга. Практически единственный аналитический текст по поводу митинга увидел у журналиста Звиада Мчедлишвили, пишущего под ником zviad_mch. Точнее это скорее соображения на заданную тему, по поводу того, что Москве не выгодна победа Бидзины Иванишвили, так как, в этом случае «ВВП уже не сможет так просто отмазаться от диалога. Ведь условие Кремля - любой, кроме Саакашвили, уже не проконает. И в Москве, думаю, тоже прекрасно знают, что главной темой беседы с "рукопожатными" грузинскими политиками будет Абхазия и ЮО». А вот соображения по самому митингу «что касается митинга "Грузинской мечты". Заметил, что Иванишвили пообещал поменять государственный флаг, то ли старый вернуть, то ли новый наклепать. Ну, это уже ни в какие ворота не лезет. Имхо. Инсинуации с государственной атрибутикой не добавят ему дополнительных баллов. Также как и обещание снести "Мост мира". Из любого мало-мальски заметного политика народ сотворяет кумира, а затем также быстро в нем разочаровывается. Те, кто стоял сегодня на площади, рекордсмены по наступанию на одни и те же грабли».

Кстати по смене флага, полный иронии весьма оригинальный пост был написан пользователем egegeo – «Бидзина пообещал вернуть флаг, но в его победе я очень и очень сомневаюсь. И хотя бывший член политбюро поведал нам, что история Грузии начинается с солнечного затмения, я заигрывания с религией не люблю». Там же приводятся варианты нового флага Грузии, созданные пользователем iko_a.

Известный грузинский блогер blumgardt считает, что далеко не все, кто пришел на митинг, были сторонниками Иванишвили – «Вы думайте, это люди все ЗА оппозицию? Нет! 80% это люди, которые готовы дать голос любому во вред Саакашвили. Вот что самое печальное!». По сути, соглашается с ним и блогер dartlo –« А если серьезно, то такое количество людей - это не заслуга Иванишвили. Это, прежде всего заслуга проправительственных телеканалов Рустави 2, Имеди и прочих, которые по своей маразматичности и патологической лживости давно уже обогнали советское телевидение брежневских времён».

Нешуточные страсти разгорелись вокруг фигуры, недавно ушедшего из футбола, Кахи Каладзе. На своей странице в Facebook Irakli Tskitishvili выразил отношение подавляющего большинства противников «Грузинской мечты» - «Каладзе ушел из футбола, поняв, что в чужие ворота забивать не научится никогда?????? каждый дворник мнит себя стратегом». Сожаление по поводу перехода Каладзе в политику с футбольного поля высказал и блогер Ottonik: « Меня совсем не удивило количество людей пришедших на акцию оппозиции сегодня в ТБИЛИСИ. Сколько то, что там снова КАХА КАЛАДЗЕ. В 2003 году он с балкона вместе с СААКАШВИЛИ радовался революции роз. Что стало с некогда великим футболистом???». В свою очередь сторонники Грузинской мечты цитировали слова Каладзе о смелости верховного главнокомандующего.


Что касается грузиноязычных социальных сетей, то тут интересно посмотреть на тематику самого популярного форума в Грузии forum.ge. Темы были разные, от «сегодня скончался главный союзник национального движения, и этот союзник страх» до «нескольких советов Бидзине Иванишвили», в которых его сторонник прямо призывает Иванишвили отказаться от радикализма и не считать, что победа у него в кармане.

Ну и наконец, несколько слов о том, что я думаю по этому поводу. Основным содержанием данного митинга было, конечно, не количество людей, присутствовавших на нем. В конечном итоге, все прекрасно знали, что у Иванишвили есть сторонники и ресурсы для их организации. Основным был четко обозначенный идеологический тренд, тренд возвращения к традиционным ценностям в пику вестернизации, проводимой националами. С этого момента, республиканцы и свободные демократы идеологически должны бы чувствовать себя чужеродными телами внутри «Грузинской мечты» и, напротив, программные установки Иванишвили вполне гармонично сочетаются с традиционалистами Губаза Саникидзе и промышленниками Гоги Топадзе. Вероятность выхода из блока республиканцев и свободных демократов крайне низка по вполне прозаичным причинам, далеким от идеологии. В то же время, появляется потенциальная возможность объединения со всеми традиционалистами-консерваторами. Далеко не случайно появление на митинге Союза православных родителей. Это означает, что следующие выборы вновь становятся не соперничеством политических партий в рамках одной системы, а борьбой за то, какой будет страна в близкой исторической перспективе. Видимо с этим поделать ничего нельзя, такова структура данного момента.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна