Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Специальные стандарты для выборов в Грузии?

16/05/2012
Владимир Сокор
Джеймстаунский фонд




Уникальное сочетание внешних и внутренних факторов позволяет предположить, что предстоящие парламентские выборы в Грузии будут подвержены более (возможно, гораздо более) скрупулезному анализу, в сравнении с выборами в любой из бывших советских стран.

Международные наблюдатели должны прибыть на выборы в количестве, беспрецедентном даже для более крупных стран, нежели Грузия и на срок, также беспрецедентный для каких-либо выборов в других странах. Между тем, в Конституцию Грузии специально были внесены поправки, позволяющие миллиардеру Бидзине Иванишвили выдвинуть его собственную партию, и самому баллотироваться на высшие государственные посты.

Такие строгие рамки для Грузии кажутся парадоксальными. Это - единственная полностью де-советизированная страна из всех к востоку от стран Балтии; ее правительство находится на высоком месте в рейтинге по либеральным экономическим реформам, так же как и ее безоговорочная ориентация на запад – и она формирует грузинское общественное мнение в этом же направлении. По опросу общественного мнения рейтинг правительства далеко превосходит рейтинг оппозиции: первые, как отмечается, работают и добиваются своих целей, в то время как последние, протестуют и сосредотачиваются главным образом на себе, не предлагая альтернативную программу или политику. Недавно российские либеральные реформаторы и, даже российские официальные лица признают, что есть очень многое, чему можно научиться из процесса модернизации Грузии. В то же самое время, Москва делает ставки на предстоящие выборы, чтобы дестабилизировать Грузию (минимальная цель) или изменить ее правительство (максимальная цель).

В этом контексте, планка Западной оценки, кажется, установлена выше для Грузии, чем для любой страны на Востоке Европы. Ответ грузинского правительства подводит итог во фразе: «Если планка будет поднята выше, то и мы поднимемся выше». Пока факторы такого специального подхода – которые потенциально должны перерасти в специальные стандарты – довольно-таки внешние и находятся вне контроля грузинского правительства. Они происходят из риторики эры Буша о Грузии как о «маяке демократии», что вызвало необоснованные ожидания от общества, которое только начало развиваться. С тех пор, Грузия стояла перед двумя попытками государственного захвата со стороны миллиардеров из России: Бадри Патаркацишвили в 2007 и начале 2008 годах, и Иванишвили в настоящее время. В отличие от его предшественника, Иванишвили интернационализирует проблему, стремясь использовать Вашингтон (и все больше Брюссель) как платформу для его политических операций.

Грузия с готовностью приняла Соединенные Штаты, как де-факто судью грузинской внутренней политики, в том числе и избирательных процессов. Эта ситуация также уникальна для Грузии. Это проистекает отчасти из уязвимости страны и из разговоров Вашингтона о кандидатуре Грузии в НАТО, что является главным государственным внешнеполитическим приоритетом. Ни в одной другой стране правительство США не играет роль наставника, в такой степени как в Грузии.

Правительство президента Грузии Михаила Саакашвили укрепило Грузино - американские отношения, так сильно, что Иванишвили решил атаковать эти отношения в Вашингтоне, и перед началом его собственной избирательной кампанией и в самой Грузии. С финансовыми законами Грузии, ограничивающими политические траты Иванишвили в стране, он может свободно тратиться на лоббирование в Вашингтоне. Очевидная цель - сделать политически трудным поддержку грузинского правительства со стороны США на случай постизбирательной неустойчивости. Некоторые из союзников Иванишвили намекнули на этот сценарий в случае, если оппозиция не победит (см. «Соединенные Штаты и политическая Власть в Грузии», EDM, 4 апреля).

Обращаясь к ОБСЕ, на сессии Парламентской Ассамблеи, состоявшейся в Батуми 12 мая, президент Саакашвили отметил продолжающиеся «попытки делегитимации выборов заранее», и призвал к тому, чтобы максимальное количество наблюдателей прибыло в Грузию в кратчайшие сроки. «Мы нуждаемся в этом, уже начиная с сегодняшнего дня, а не только во время голосования. Нам нужен мониторинг СМИ, финансовых компаний и политических партий, нужна свобода политической деятельности через избирательный процесс» (телеканал Рустави-2, 12 Мая).

Это повлечет за собой рекордное количество наблюдателей, так же как проведение избирательной кампании за рекордное время. Парламентские выборы запланированы на октябрь, но Грузия уже послала приглашения за «долгосрочными миссиями наблюдателей» в офис ОБСЕ по Демократическим институтам и Правам человека (ODIHR, специализированное агентство по наблюдению за выборами), ПА ОБСЕ, Европарламенту, Совету Европы, ПА НАТО, Постоянному Секретариату Сообщества демократических государств (американо-инициированный глобальный форум), и множеству парламентов и агентств по наблюдению за выборами из Западных стран.

Правительство Грузии надеется на участие тысяч наблюдателей в долгосрочной наблюдательной миссии, перед приездом краткосрочных наблюдателей ко дню голосования. В обычной практике, долгосрочная миссия прибывает за шесть недель или за два месяца до дня голосования. Грузия хочет, чтобы они прибыли уже за четыре или пять месяцев до выборов в октябре.

3 мая были обнародованы результаты опроса общественного мнения по заказу американского Международного республиканского института (IRI). Результаты показывают у неназванного кандидата на пост президента от правящего «Единого Национального Движения» 37 процентов поддержки, и 19% у Иванишвили (остальные поддерживают более мелких кандидатов или не определились). От ЕНД был предложен безымянный кандидат, потому что Саакашвили конституционно запрещено участвовать в выборах, и партия еще не огласила свою кандидатуру. Поэтому, даже безымянный кандидат ЕНД идет далеко впереди Иванишвили. Итоги этого результата соответствуют недавнему опросу Национального Демократического института (NDI) США, который показал 47 процентов поддержки ЕНД против 10% Иванишвили.

Однако избирательная кампания только начинается. Похоже, единственное, что можно сказать с уверенностью, это то, что от правительства Грузии будут ожидать более высоких стандартов, чем обычно применяются к странам, находящимся в стадии переходного процесса.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна