Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Праздничный обман

13/05/2012
Михаил Сартания




8-9 мая мир отметил очередную годовщину Победы над фашизмом. Грузия, потерявшая из всех советских республик наибольшее количество солдат на душу населения (более 300 тысяч), встретила этот день памятными акциями и вечерами, организованными для ветеранов в разных городах страны.

В России главной частью праздничных мероприятий по традиции стал военный парад, проведенный на Красной площади Москвы. Обращаясь к его участникам, старый-новый российский президент В.Путин, подчеркнул, что «строгое соблюдение международных норм, уважение государственного суверенитета и самостоятельного выбора каждого народа – это одна из безусловных гарантий того, что трагедия прошедшей войны никогда больше не повторится».

Странно было слышать эти слова из уст человека, призывавшего к свержению законно избранного президента Грузии, против которой в 2008 году Россия в нарушение всех международных норм совершила военную агрессию и произвела оккупацию двух регионов, осуществив там этнические чистки.

Но не только эти заявления в ходе нынешнего празднования подчеркивали цинизм российской политической системы. Само парадное действо, выстроенное в пафосных имперских традициях, не имело ничего общего ни с Победой над фашизмом, ни с состоянием российской армии.

Любуясь яркими нарядами солдат, маршировавших перед стенами московского Кремля, сложно было представить, что представители этой же армии в августе 2008 года грабили дома грузинских граждан и выносили унитазы из грузинских военных частей.

Тем не менее, существуют и другие факты, отражающие суть вооруженных сил РФ.

Например, в 2011 году количество лиц, уклоняющихся от службы в российской армии, составило более 200 тысяч человек. Избежать этой «почетной» обязанности в России стремятся практически все потенциальные призывники, что многим удается путем дачи взяток должностным лицам. Такое желание объясняется рядом объективных причин.

В 2010 году уровень преступности в российской армии вырос на 16% по сравнению с 2009 годом. «От насилия пострадали тысячи военнослужащих, десятки получили тяжкие увечья, есть и погибшие» - сообщал главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. Только за первые два месяца 2010 года было зафиксировано около 500 случаев насильственных преступлений и более 20 военнослужащих получили тяжкие увечья после избиений сослуживцами.

За январь-февраль 2011 года в вооруженных силах РФ было зарегистрировано более полутысячи насильственных преступлений. По информации «Российской газеты» неуставные преступления в армии за 2011 год выросли на 25 %.

Эта статистика дополняется коррупцией и хищениями со стороны военного руководства. В 2011 году в России вспыхнул скандал, связанный с заменой тушенки на корм для собак в одной из воинских частей. Этот факт стал известен благодаря видеоролику, записанному и выложенному в интернет майором Игорем Матвеевым.

Офицер признался, что в его части по приказу начальства этикетки от тушенки приклеивались на банки с просроченным собачьим кормом, после чего их выдавали солдатам. Также он рассказал о других преступлениях своего руководства, связанных с нарушением российского законодательства и воинского устава.

Неожиданным стал итог этих разоблачений, в результате которых майор Игорь Матвеев был обвинен в избиении военнослужащих и приговорен к четырем годам колонии.

Однако, не стоит удивляться подобному моральному облику российской армии. Ведь она, как известно, отражает на себе процессы, характерные для всего общества. Одним из таких является межнациональная ненависть, которая за последние годы приобрела в России масштабы социального бедствия.

Сегодня на территории РФ действует несколько десятков хорошо организованных националистических организаций, большинство из которых не скрывает своей профашистской идеологии.

Ими ежегодно совершается более сотни преступлений на почве расовой ненависти. В 2011 году, например, согласно официальной статистике, от неонацистски мотивированного насилия было ранено 148 и погибло 20 человек, что в целом, конечно же, не отражает всей картины этнического противостояния.

В 2010 году по России прокатилась волна межэтнических волнений, спровоцированных убийством футбольного болельщика Егора Свиридова. 11 декабря многотысячная толпа фанатов собралась перед Кремлем, на Манежной площади Москвы, где скандировала гитлеровские лозунги и призывала к расправе над определенными этническими группами. В ходе тех событий подверглись избиениям случайные прохожие неславянской внешности.

Почти ежегодно в Москве и других крупных городах России проводятся т.н. «русские марши», куда собираются представители русских националистических организаций и сочувствующие им граждане. Их участники выражают свое недовольство национальной политикой российских властей и «засильем» неславянских народов в РФ, зачастую используя неонацистские термины. Последний такой митинг, проведенный 4 ноября 2011 года на одной из московских окраин, собрал более 25 тысяч человек.

Однако подобных позиций придерживаются не только представители маргинальных сообществ. Например, вторая по величине парламентская партия России, КПРФ, также нередко провозглашает националистические лозунги, а Либерально-демократическая партия и вовсе занимает открытую враждебную позицию по отношению к отдельным народностям, проживающим на территории РФ.

Разумеется, говорить об уважении к памяти солдат, погибших во Второй мировой, не представляется возможным в стране, где пышным цветом расцветает сорняк неонацизма, пригретый бездействием закона и безразличием политического руководства.

Кроме того, надо подсчитать, сколько ветеранов ежемесячно погибает от рук выродков в разных уголках России и сколько из них тихо умирает в полуразвалившихся сараях, так и не дождавшись заслуженной награды от своего государства. Только тогда перед нами предстанет истинное положение дел в стране, приватизировавшей Победу над фашизмом.

Военный парад на Красной площади, как и бравурные «патриотические» акции в России, наподобие «Георгиевской ленточки», направлены лишь на то, чтобы продемонстрировать остальному миру (даже не собственным гражданам) мощь, память и единство, которых нет…

P.s.
Нынешнюю годовщину Победы Грузия встречает частично оккупированной. В нынешнее время ее народу вновь пришлось испытать на себе фашизм, насилие и этнические чистки.

В период 1992-1993 годов российскими агрессорами по национальному признаку в Абхазии было убито более 30 тысяч грузин и около 300 тысяч изгнано с родины. Среди них был сержант Мелитон Кантария, водрузивший в 1945-м году знамя Победы над Рейхстагом.

В 2008 году российские оккупанты изгнали из Цхинвальского региона Грузии несколько десятков тысяч жителей грузинской национальности, а их жилища сожгли.

До тех пор, пока происходят подобные факты, цивилизованный мир будет вести борьбу с фашизмом, до победного конца!

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна