Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Юрист Барщевский «базарит по понятиям»

19/03/2012
Леван Булискерия




На минувшей неделе корреспонденты российской радиостанции «Эхо Москвы» обратились к известным представителям российских элит с вопросом «Чем должны поступиться Россия и Грузия для улучшения отношений?».

Наивно было бы думать, что кто-нибудь из них призовет вывести российские войска с грузинской территории и прекратить оккупацию соседней страны. Вместо этого лишь единицы опрошенных робко высказались в защиту Грузии, а остальные продемонстрировали очередные образцы неадекватного имперского мышления.

Одним из таких стал известный российский юрист Михаил Барщевский. «Во взаимоотношениях России и Грузии самый простой вопрос, это проблема одного человека и одной фамилии – Саакашвили» - считает он.

«По той информации, которой я обладаю и тем источникам, которым я верю, Саакашвили просто, ну, как бы, нарушил данное им обещание, чего ни Путин, ни Медведев (причем, это личное – это не политика, это личное, это personal) простить не могут» - заявил Барщевский.

Как мы видим, «титулованный российский правовед» больше следит за исполнением сомнительных неформальных договоренностей своего руководства, нежели за соблюдением реальных юридических документов. Например, договора «Медведева-Саркози», пункты которого с 2008 года Россия не выполнила до сих пор.

Такая позиция Барщевского объясняется очень просто – ведь у «конкретных пацанов» принято отвечать «за базар». А с теми, кто «базарит не по понятиям», никаких отношений быть не может. Наверняка за такую самоотверженную защиту российской оккупации и Барщевскому что-то перепадает «из общака».

Но если перейти на язык нормальных людей, то здесь имеет место вовсе не личная обида на Саакашвили. Это прямая непереносимость политического курса Грузии, направленного на воссоединение страны, отход от «совка» и движение в сторону демократических ценностей.

Какой бы лидер не пришел к власти в Грузии, он будет неприемлем для российского руководства в случае продолжения этой политики. Очевидно, что в Москве найдут, чем мотивировать свои претензии – не тот цвет глаз, или неправильная тональность голоса.

Другое дело – какой-нибудь «четкий пацан», типа Гречихи (Гачечиладзе), который уж точно разговаривает на одном языке с российским руководством.

После осуществленной ими этнической чистки, они пытаются навязать Грузии какие-то извращенные формы «государственности», выдуманные МИДом РФ, которые, якобы, будут служить «всеобщему благу», а в реальности – способствовать еще большему разъединению страны.

Это – «миротворчество» из той же серии, что и снабжение сепаратистов российским оружием. Барщевский призывает заключить какой-то несуразный союз между Грузией и марионеточными режимами России.

«В мировой цивилизации известно достаточно много форм, скажем так, автономии (аккуратно скажем, да?) или союза, при котором эти территории грузины не будут воспринимать как отторгнутые, а России не придется, так сказать, дезавуировать признание независимости обоих государств. Ну, самая простая вещь – это создание Кавказского союза между Грузией, Абхазией и Осетией» - заявляет он.

Незаслуженно считая себя слишком умным по сравнению с грузинским населением, Барщевский открытым текстом предлагает обмануть грузин дешевыми коммунистическими уловками: «Формально все 3 государства будут независимыми, а де-факто целостность грузинской территории в понимании грузин будет восстановлена».

В его голове, к сожалению, не укладывается тот факт, что целостность грузинской территории в любом понимании будет восстановлена лишь тогда, когда с нее уйдет последний российский оккупант, и останется только одно российское посольство.

Но это еще не все. Озвучив весь этот идиотизм, господин Барщевский, как порядочный совковый империалист, не может не упомянуть о «силах», мечтающих уничтожить Россию. Хотя он прямо их не называет, и так понятно, о ком идет речь.

По его мнению, идеальной формой межгосударственного взаимодействия являются отношения России с Арменией и Казахстаном. «Россия Армению не подавляет, Армения – самостоятельный игрок, и, тем не менее, отношения абсолютно дружеские» - считает он.

Правда Барщевский почему-то не упоминает о том, что из Армении за последние годы сбежала почти половина населения (вероятно, сказывается дружба с Россией), а Казахстан на треть является российской колонией. Собственно, такую форму существования он хочет предложить и Грузии: «Прагматический подход очень прост: создание чего-то наподобие Евросоюза, чего-то наподобие Шенгена, чего-то наподобие НАТО на территории бывшего Советского Союза». Понятно, что мнение грузинского народа в Москве об этом спрашивать не собираются... А зря!

Напоследок российский юрист выражает уверенность в скором налаживании отношений с Грузией: «Россия просто заняла выжидательную позицию, поставила ситуацию на standby. Вот, все готово для того, чтобы восстановить и возобновить очень хорошие отношения, но этого не будет при Саакашвили».

Однако г-н Барщевский глубоко ошибается. Этого не будет не только при Саакашвили, но и при российских оккупантах, одним из ярких представителей которых он является.

Этого не будет, пока сотни грузинских семей имеют статус беженцев и не могут вернуться в родные дома. Не будет, пока сепаратисты похищают и берут в заложники грузинских граждан. Не будет, пока российские оккупанты уродуют грузинские храмы на захваченных территориях. Не будет, пока они фальсифицируют и искажают грузинскую историю.
В общем, г-н Барщевский, вам придется еще долго стараться, чтобы Грузия возобновила с вами хотя бы какие-то отношения. А подход к грузинам, как к своему придатку, ни до чего хорошего вас не доведет.

Россия уже споткнулась один раз об Грузию, не сумев удержать ее в составе СССР. Но видно совковый шовинизм до сих пор затмевает разум многим представителям российских элит.
Если вдруг они решат попробовать вновь осуществить что-то наподобие 1921 года, то пусть будут осторожными. На этот раз, споткнувшись, им вряд ли удастся подняться.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна