Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Гулуа: Нет смысла находиться в организации, не имеющем плана возвращения Абхазии

17/03/2012
Миндия Гулуа
Российский бизнесмен, глава ОД "Во имя Грузии", учредитель партии "За обновленную Грузию"




Как уроженец Абхазии я часто думал о том, как можно справиться с нашей незаживающей болью и неутихающей тоской, объединить нашу страну и восстановить территориальную целостность, и вернуть в родную Грузию нашу уже ставшую мечтой жизни Абхазию. Почти 20 лет я трепетно и внимательно читаю все письма, публикации, строки и строфы, касающиеся возвращения временно утерянных Абхазии и Самачабло. Женевский формат, трехсторонние и четырехсторонние комиссии, мнения, комментарии, конференции, планы местных и иностранных экспертов, Дитера Бодена, Хейди Тальявини, и кто знает, сколько еще на памяти, не давших пока никаких результатов. А время идет, и за эти двадцать лет выходцы из Абхазии медленно угасают, переходят в мир иной и уносят с собой невыносимую тоску по родному краю, неистраченную в борьбе энергию и непреходящую надежду его возвращения. Надежду, которая не умирает, и вот уже два десятка лет передается из поколения поколению в ожидании возвращения Абхазии.

В глубине души я верю, что никого боль этого края не пронизывает так сильно, как выходцев оттуда, и ее возвращение ни для кого не будет таким вдохновением, как для уроженцев Абхазии, поэтому я несоразмерно болезненно переживаю, когда вижу в людях оттуда торможение целенаправленности и туманность плана ее возвращения. В последний период часто публикуются интервью с известным сухумским писателем Гурамом Одишария. В цикле этих публикаций, где господин Гурам говорит об Абхазии и связанных с нею вопросах, к сожалению, нет никакой конкретики в связи с тем, как должно начаться возвращение Абхазии, каким должен быть тот первый шаг, за которым должен последовать следующий и т.д.

Как известно господин Гурам Одишария в настоящее время является одним из лиц "Грузинской мечты", он возглавил как раз таки вопросы Абхазии и сколь печально, когда мы слышим что, оказывается, в связи с вопросом статуса Абхазии у него пока не было разговора с господином Бидзиной Иванишвили (газета "Сакартвелос республика"). А также на вопрос журналиста, как представляется Бидзине Иванишвили объединение Грузии и возвращение территорий в лоно Грузии, господин Гурам отвечает: "об этом мы заявим в будущем", "так как где-то в пространстве есть точка, которая устраивает и абхаза, и грузина. Мы чувствуем, что такие отношения существуют, но хотим дойти до них и достичь этого можно только лишь диалогом с ними". И вновь надежда на будущее, и вопрос без ответа: Как? И, увы, опять общие фразы. До каких пор могут бытовать общие фразы на столь серьезные и весьма важные темы? Если принять во внимание информацию, датируемую 21 октября 2011 года, и распространенную "Прайм ньюс" основываясь на интервью журналиста Ии Антадзе с Бидзиной Иванишвили, "бизнесмен Бидзина Иванишвили не видит перспективу возвращения оккупированных территорий в течение 2-3 лет, однако заявляет, что его правительство сможет "сдвинуть вопрос с места".

"Бизнесмен осознает и то, пишет агентство, что может уйти из власти, не сумев восстановить территориальную целостность, и заявляет, что вероятность того, что это произойдет через 2-3 года, весьма малая, но не исключается". "Однако сдвинуть процесс мы обязательно сможем. У меня твердое чувство, что когда-нибудь Абхазия и Южная Осетия вернутся в единую Грузию. Это непременно произойдет в такие сроки, что я обязательно дождусь этого". Слово "когда-нибудь" слишком неопределенная перспектива при отсутствии конкретного плана.

И я спрашиваю господина Гурама: Что ему делать в организации, создатель и руководитель которой не знает, как следует вернуть Абхазию, как надлежит объединить Грузию, который говорит, что Абхазия и Самачабло когда-нибудь вернутся в единую Грузию. Жаль что, начиная с октября 2011 года и по сегодняшний день в "Грузинской мечте" не представлен план, не высказано какое-либо фундаментальное мнение в направлении вопросов Абхазии и Самачабло, и в этом контексте нет продвижения. Чего и кого мы ждем, господин Гурам, господин Бидзина, ведь можно было до смены власти разработать конкретный план, или хотя бы какие-либо очертания этого плана? Ведь всем известно, что решение проблем должно начаться с диалога, но как? Этого плана у вас, к сожалению, нет. Господин Гурам, так какой же смысл в вашем пребывании там, где не существует конкретного плана возвращения Абхазии? Вы отвернулись от новой политической партии "За обновленную Грузию", у которой есть конкретный план и программа, как должно произойти возвращение Абхазии и как надлежит начать процесс объединения Грузии.

Я уверен, Вы, господин Гурам, и сами уже догадываетесь, что у господина Бидзины нет какого-либо плана или модели того, как должно произойти мирное объединение Грузии и возвращение Абхазии и Цхинвальского региона в Грузию. Как мне известно, многие сухумчане в Тбилиси, Кутаиси, Зугдиди и иных местах, где есть беженцы из Абхазии, задаются вопросом: что делает господин Гурам там, где нет какой-либо работы, плана и модели объединения Грузии и возвращения Абхазии? И я, и они, удивлены тем, что Вы оказались с человеком, который не верит, что можно вернуть Абхазию и объединить Грузию. Вы, господин Гурам, наверное, надеялись, что у господина Бидзины есть какой-либо набросок и план того, как должно произойти объединение Грузии. Вероятно, Вы уже догадались, что это не так. Вас не удивляет, господин Гурам, что с господином Бидзиной, и в его организации почти нет беженцев за небольшим исключением? Это потому, что почти абсолютное большинство беженцев видят, господин Бидзина фактически сам признается, что вернуть Абхазию и Цхинвальский регион, и объединить Грузию он не может.

Поразмыслите, господин Гурам, и не подталкивайте самого себя и выходцев из Абхазии истратить грезы об Абхазии только на "мечту" и не действовать. Я более чем уверен, господин Гурам превосходно поймет, что ему не место в той организации, руководитель которого не знает, как объединить Грузию, и признает, что он этого не может…

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна