Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


«[Без] визовый режим»

06/03/2012
Давид Квеквескири



  • вулкан зеркало вход

Провокация, капитуляция, или воссоединение?! Нужна ли была отмена виз для российских граждан? Чем грозит новая политическая инициатива грузинского президента, и как на нее отреагировали в России, разбирался Давид Квеквескири.

Односторонняя отмена Грузии въездных виз для российских граждан вызвала настоящий переполох в России и привела к активизации ее разнообразных политических и околополитических сил.

Не прошло и трех дней, как Косачев уже заявил о провокации, Жириновский объявил о капитуляции Грузии, а российский МИД в лице г-на Лукашевича, неожиданно предложил восстановить дипотношения, прерванные после российской военной агрессии в августе 2008 года.

Похоже, действия Грузии в России действительно восприняли, как сигнал о бедствии. Других причин, которые могли бы вызвать столь бурную активность и подобные предложения, попросту не существует.

Известно, что все граничащие с РФ государства в Москве воспринимают, как своих вассалов. В РФ не скрывают того, что если бы не «историческая ошибка» предыдущего российского руководства, никто бы им не позволил выйти из состава СССР.

Разумеется, подобная логика не служит выстраиванию конструктивного диалога России со своими соседями. Хорошие отношения ей удается сохранить только с теми республиками, чьи политические элиты либо являются носителями советского менталитета, либо существуют за счет российского бюджета. Именно по причине отсутствия таковых Грузия, а также страны Прибалтики вызывают раздражение со стороны Кремля.

Поскольку дипломатические отношения с приграничными государствами Россия выстраивает путем закулисных игр и интриг, то и введение в Грузии безвизового режима для российских граждан Кремль расценил, как намек для начала такой игры.

К сожалению, реальная политическая активность постсоветских республик с трудом воспринимается официальной Москвой. Российское руководство (в его нынешнем составе) по-прежнему продолжает мыслить имперскими категориями, и ему потребуется еще много времени, чтобы трезво оценить действия грузинского правительства.

Для Грузии этот шаг имеет очень важное значение. Разрешив россиянам свободно въезжать на свою территорию, грузинское государство открыто заявило, что оно не намерено решать политические проблемы за счет простых людей, как это делает Кремль.

Многие скептики выразили опасения за безопасность Грузии – по их мнению, отмена виз может повлечь наплыв нежелательных элементов из России. Но если кто и боится подобного развития событий – то этот вопрос находится в ведении МВД, которое до сих пор его успешно решало, и, надеюсь, будет решать в случае необходимости. А обычные граждане не должны испытывать дискомфорта из-за противоречий двух государств.

Таким образом, Грузия сделала сразу два шага вперед: во-первых, стала еще более привлекательной для туристов одной отдельно взятой страны, а во-вторых, в очередной раз со своей стороны продемонстрировала мировому сообществу заинтересованность и реальные шаги по мирному урегулированию острых проблем Кавказского региона.

Каждый такой маленький шаг не только придает Грузии политический авторитет, но и приближает к главной цели – возвращению оккупированных территорий. Очевидно, что их жители уже сегодня могут оценить эффективность действий с обеих сторон и правдивость данных ими обещаний. Рано или поздно люди сделают осознанный выбор между колючей проволокой и свободной экономикой.

А пока этого не произошло, российские руководители могут сколько угодно фантазировать по поводу «капитуляции» Грузии и ее переименования в «Кутаисскую губернию» – они в очередной раз показывают свою политическую несостоятельность.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна