Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


2012 год глазами простого смертного

18/02/2012




Наступил 2012 год и, разумеется, сначала пожелаю своей родине территориальной целостности и независимости, а затем, конечно же, желаю здоровья и светлого будущего всем гражданам Грузии, невзирая на национальность и вероисповедание. Всем, кто сердцем болеет за наши сегодняшние столь обнадеживающие демократические начала.

2012 год, уважаемые сограждане, обещает быть, разумеется, очень шумным, и вместе с тем, обнадеживающим, что будут справедливые, демократические и конституционные парламентские выборы.

Как известно, мы должны избрать в парламент 150 депутатов, но в предвыборном марафоне будет гораздо больше кандидатов, из которых нам придется избрать всего 150. Исходя из этого, конечно же, встреч с ними будет очень много. Все кандидаты, уважаемые избиратели, представят свои программы, которые, разумеется, будут весьма похожими, а у нас, избирателей, есть возможность выбрать того кандидата, который устраивает нас, и в особенности должен устраивать последующего процветания и развития нашей родины Грузии.

Уважаемые избиратели, придет время, и наступит время, когда нам надо будет прийти на избирательные участки и хочу призвать всех, чтобы все пришли на свои избирательные участки, и проголосовали за желаемого для вас кандидата, так как не отданный вами голос теряется у вашего кандидата и добавляется тому, которого вы не хотите. Исходя из этого, не стоит думать, что явитесь вы или нет, его все равно изберут. Да, они все равно изберут, но не того, кого вы хотите, а того, кого не желаете вы. Исходя из этого, если вы не пойдете и не проголосуете, потом, во время нашего развития и вашей жизни, вы теряете все права выражать претензии в адрес того или иного государственного чиновника. Не проголосовав, вы упустили из рук момент, когда на несколько минут вы могли быть участником в государственном деле, но по небрежности потеряли свой голос.

Я, простой смертный, пишу эти строки. Я не являюсь членом никакой партии, ни оппозиции, ни позиции. Мне уже 70 лет, и, разумеется, принять человека такого преклонного возраста не захочет лидер ни одной партии, и я не в обиде ни на кого, поскольку это естественно. Человек такого возраста никому сейчас не нужен, но если бы я был молод, то непременно стал бы членом первым делом, нынешней правящей партии. Потому, как я вернулся на свою родину спустя десять лет и должен признаться, настолько удивлен и восхищен сегодняшней Грузией, даже вообразить не мог, что можно было столько сделать за это время, и что моя родина так изменится и станет такой красивой. Однако факты удвоили мою любовь к родине, и мне жаль, что в этот период перемен меня не было на родине, и я не смог принять никакого участия, приехал и сел за готовый стол.

Уважаемые читатели и слушатели. Прочитав и услышав это, у вас естественно появятся вопросы ко мне.

Что же я бежал в Россию эти десять лет, если я так сильно любил родину?

Ответ: на этот вопрос ответить одним, или двумя словами, невозможно. Скажу одно, меня с семьей из пяти душ с помощью суда времен Шеварднадзе выгнала из собственного дома семья из одного человека, мы остались без крова и были вынуждены уехать в Россию. Гражданское дело, возбужденное в 2002 году, я поискал в архиве и был удивлен, сколько же лжи пришлось судье и адвокатам вшить в дело, и сколько бы пришлось заплатить моим ответчикам для свершения этого подлога.

Однако, уважаемые читатели, сейчас хочу отложить в сторону свою личную боль и вновь перейти на период развития Грузии после войны 2008 года, который явно проявил, кто верен родине, а кто деньгам. Я хотел бы выразить свое мнение о том, кем оказались госпожа Нино Бурджанадзе, Ногаидели, Окруашвили, находящийся в России олигарх Эбралидзе и недавно прибывший олигарх господин Бидзина Иванишвили, и те лидеры оппозиции, которые только бы появился кто-нибудь с деньгами, и не гнушаются ни в Россию ехать, ни встречаться с ними. Напротив, как куры во время кормежки, прибегают к людям с деньгами и начинают их поддерживать. Их не интересует, где и как сколотили эти русские олигархи деньги.

Госпожа Нино Бурджанадзе и Ногаидели

В то время, когда Бурджанадзе была председателем парламента, я часто видел ее на встречах с президентом Соединенных Штатов Америки, она была весьма учтива и почтительна с госпожой Кондолизой Райс, тогда и президент Грузии, и она сама были очень хорошими, и, разумеется, была довольной. После этого, по настоятельному требованию оппозиционных партий она была освобождена от должности председателя парламента и почему-то сразу оказалась в оппозиционных рядах. И после этого Нино обнаружила в себе понимание того, что оказывается в течение всего этого времени отношения с Америкой были неправильными, а наш президент не годится, присоединилась к влиятельному Ногаидели, и оба вместе отправились в Москву к испившим кровь грузин. Приехавших в Москву Нино и Ногаидели Путин с удовольствием принял, но только с одним условием, что ни Нино, ни Ногаидели ни слова не скажут об Абхазии и Осетии, и о территориальной целостности Грузии, а все остальные вопросы можно обсудить. После этого, если бы я был с ними, мне не о чем бы было говорить, встал бы и удалился, а Нино и Ногаидели не ведаю на какие темы, но знаю, что продолжили разговор.

Я, уважаемый читатель, не знаю, о чем они после такого ультиматума Путина говорили с ним, однако не могу не сказать одного. С 1990-95 годов Россия воюет с Грузией и начавшаяся тогда война не закончена и сегодня. По приказу Путина и Медведева пол миллиона человек и сегодня не могут вернуться в свои дома. Сколько достойных сыновей Грузии пали в этой неравной схватке, сколько безвинных людей истребили в своих домах и на своей родине, сколько девушек тяжко унизили, сколько детей сделали сиротами, сколько женщин вдовами, и сколько матерей и отцов по сегодняшний день облачены в траур. Этими строками я хочу обратиться ко всем, кто являетесь сторонниками России. У Путина и Медведева руки в крови наших героев, и у тех, кто до территориального объединения Грузии пожимал им руку, тоже будут они выпачканы кровью грузинских героев. Вы, сторонники России, превосходно знаете, что Путин и Медведев присвоили звание героя России тем офицерам и солдатам, которые убили больше грузин, разрушили больше семей, оскорбили больше грузинских девушек, сделали сиротами больше детей. Так что же, поверить, что вам нравятся политические и насильственные методы в отношении Грузии?

Войска Путина и Медведева вели, и сегодня ведут в Грузии захватническую войну. Звание героя можно давать тем бойцам, которые воюют за защиту своей родины, и солдат, защищающий родину и свой народ, всегда герой, а солдат, который нападает на твой дом на твоей родине, будоражит семью, наносит тяжкое оскорбление девушкам, изгоняет из собственного дома и захватывает твое имущество, может ли быть героем? У нас, грузин, таких называют бандитами, а Путин и Медведев дают таким звание героя.

Уважаемый читатель, у меня невольно возникает такой вопрос к Бурджанадзе и Ногаидели: если бы их дети погибли в войне 2008 года, они все равно бы поехали в Москву и пожимали руку Путина и Медведева, выпачканную в крови их детей? Или как сейчас, и с какой совестью они должны встречаться с теми сиротами, чьи отцы пожертвовали жизнью за независимость и целостность Грузии, их руки ведь тоже запачканы кровью их отцов?

А сейчас хочу обратить внимание на сформировавшихся в России олигархов: господина Эбралидзе и Иванишвили. В то время, когда у Грузии была жестокая война с Россией, Эбралидзе и Иванишвили сколачивали миллион за миллионом. Им в то время было не до того, чтобы разделить тяготы Грузии и помочь в отражении этого бедствия.

Слишком большую активность проявляет миллиардер господин Иванишвили к парламентским выборам 2012 года. Очевидно, у него гораздо больше денег, чем у Эбралидзе, поэтому, как я уже говорил выше, лидеры оппозиции сбежались к богатому Иванишвили, как куры на корм, и он, только бы прибрать к рукам лидерство уже готовой Грузии, разумеется не поскупился выделить им определенную часть своего состояния, только бы они объединились с ним, чего он уже почти достиг.

Иванишвили почти присоединил некоторых лидеров оппозиции. Однако им не стоит забывать, что главная сила находится в разумном избирателе Грузии, который, надеюсь, не обратит внимания на миллиарды Иванишвили и свой голос, независимость и территориальную целостность Грузии не продаст за деньги, и проголосует за тех кандидатов, которые по сегодняшний день, и после тоже продолжат бороться за независимость Грузии, территориальную целостность и ее процветание.

Я уважаемый читатель, удивлен теми персонами, которые под руководством Иванишвили оправдывают политику Путина и Медведева. Как они могут смотреть в глаза тем детям, чьи отцы погибли в неравной схватке с Россией и остались сиротами, или женщинам, потерявшим мужей и рано овдовевшим, или тем родителям, которые потеряли сыновей в войне, и одетые в черное, по сегодняшний день плачут по ним. А вы, сторонники Путина и Медведева, хотите оказаться во главе освобожденной кровью этих героев, и находящейся на сегодня в передовых рядах Грузии, и уже не в России, а в Грузии хотите еще добавить миллиарды к своим миллиардам.

*Автор просил не указывать его имени

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна