Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Русское ядро как миф

23/01/2012
Георгий Ардазишвили




Итоги выборов в России показатель того гнева и ненависти, которые заслужила нынешняя власть своими бездумными и антинародными действиями. То, что данные события волнуют нас - грузин, вполне объяснимо. Россия, наверное, к сожалению, наш сосед и нам небезынтересно, какие события там происходят. Мы хотим быть уверены, что к власти придут наверняка адекватные и вдумчивые политики, которые смогут объяснить русским, что кроме них есть и другие народы, имеющие право на существование, суверенитет и процветание. Пока с этим пониманием в России большая проблема. Что власть, что народ готовы винить в своих бедах не себя, но всех, кого угодно. Традиционно плох для русских Запад. Естественно, варвары всегда так реагируют на развитие более цивилизованных народов. То, что Россия пока на уровне варварства и на тысячелетия отстает от цивилизованной Европы – общеизвестно. Конечно, к «плохим» странам причислена и Грузия. Потому что решила (да как она посмела?) жить без России. Я сравниваю время до 2006 г. и сейчас, и, желаю сказать спасибо М.Саакашвили, что мы живем без России. Иначе у нас было бы такое же плачевное развитие, такая же грязь в прямом и переносном смысле, такое же разгильдяйство. Конечно, благодаря советской власти, грузины обленились. Но, слава Богу, для многих приходит понимание, что для успешной жизни нужно вкалывать, нельзя воровать, нельзя мошенничать на уровне власти и нужно понимать и уважать другие народы. Ну с последним в Грузии всегда было гораздо лучше чем в России.

Русские любят мифы и это тоже общеизвестно. Мифы про великую империю, хотя Россия по своему величию всегда уступала Британии, Испании или Франции. Но миф о величии есть и русские его любят. Это свойственно русским – нахапать территорий, а что с ними делать не знают. Даже простую дорогу не в состоянии построить. Основная масса населения России живет в центре, на Юге и на Урале. Вся остальная территория пустует. Огромное количество не использованных земель, но надо еще больше. Полнейший идиотизм.

Особой любовью пользуется миф о великом Советском Союзе, о котором так мечтает Путин. Но обратите внимание на его биографию – он принимал непосредственное участие в его развале. Величественного в союзе тоже было мало, так как весь союз держался на штыках армии, «несокрушимой и легендарной», которая запросто расстреливала собственный советский народ в Новочеркасске, Литве, Грузии, Азербайджане. Причем эти части исключительно состояли из русских. Это к мифу о «добром русском солдате». И они всегда находят оправдание – мы, мол, приказ выполняли. Рубить беременную девушку саперной лопаткой в центре Тбилиси может только моральный урод, из которых, в основном, и состоит русская армия.

Но на первом месте миф о «русском национальном ядре», который якобы скрепил вокруг себя все народы. Недавно об этом заявил и руководитель «великой» России Путин. Ну, если отбросить кремлевскую историческую версию и посмотреть на все максимально объективно, то видно как происходило скрепление. Как там, у Ивана Васильевича: «Казань брал, Астрахань брал…». Так вот все скрепление вокруг русского ядра происходило именно поэтому сценарию. В 1801 году, когда Россия аннексировала Грузию, воспользовавшись ее слабостью (Россия никогда не нападала на сильных, кишка-тонка) происходило такое насильственное скрепление. На вопли кремлевских историков, что русские солдаты защитили Грузию от Турции, отвечу, что ни один русский солдат не погиб за Грузию. Они погибали за имперские амбиции своих правителей, за геополитические интересы Российской империи, но не за Грузию. В своей статье «Не верь. Не бойся. Не проси» я указывал на то, как Россия с «любовью» отнеслась к Грузии. Я не раз писал о том, что грузины вызывают особую ненависть у русских – именно эту мысль и подтвердил главный пахан России, Путин. Бандит и вор, доведший страну до нищеты, мечтает только о своих интересах. Он пишет замечательные проекты, как будто участвует в конкурсе, но на самом деле, только любовь к деньгам и к власти ведут его на жизненном пути. Все эти «внешние угрозы» – выдумка больного на голову человека, желающего оправдать свою агрессивную политику и не способного решить социально-экономические проблемы внутри страны. Давно избитая и примитивная технология, но дающая свои плоды. Что бы решить внутренние проблемы, надо хотя бы немного уважать законы и свой народ, но это не по-путински.

Объявив о том, что проблема у русских с кавказцами, фактически он пускает своих псов из «Молодой гвардии» и «Наших» на расправу с кавказцами. Но будьте внимательны, фанаты Путина, как только вы проведете какую-нибудь антикавказскую акцию, а именно к ней он вас и призывает, он первый вас обвинит в национальной розни, и, сидеть в тюрьме будете вы. Он именно этого и добивается, что бы на волне этих настроений прийти к власти, как человек, решивший национальную проблему.

Русские любят мифы, и, находясь на уровне детского развития, будут верить всему, что скажет власть. Протестные настроения сегодня вряд ли изменят ситуацию. Уверен, что Путин ради прихода к власти использует все. Он выведет и танки и пушки для усмирения протестующих. Он отдаст приказ стрелять в народ и даже не поморщиться. И армия будет стрелять. Все эти прибавки к зарплатам в силовых структурах не зря. Полицейское государство должно хорошо кормить своих псов, что бы они загрызли любого, недовольного хозяином.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна