Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Народное единство России с криками «зиг-хайль».

09/11/2011
Константин Меликишвили




Руководство России часто критикует власти других государств за «неправильную» национальную политику и обвиняет в пособии националистам. Зачастую подобной критике подвергается руководство бывших советских республик, являющихся, по мнению Кремля, зоной его «стратегического доминирования».

Как правило, национальный вопрос Россия особенно активно использует против своих политических оппонентов. Это видно на примере Прибалтики, Грузии, Украины, и ряда других государств, с которыми у российского руководства возникают проблемы. Совсем недавно российский президент Д.Медведев в ходе нашумевшей встречи с представителями прокремлевской молодежи в очередной раз обвинил некоторых политиков как в России, так и за рубежом в сеянии межнациональной вражды.

Между тем, пока российское руководство лезет во внутренние дела других государств и раздает им ценные указания, национальная обстановка в самой России накаляется с каждым днем все сильнее.

4 ноября, уже в 6-й раз, Россия встречает праздник «Дня народного единства» масштабными шествиями русских националистов. Мероприятие под названием «Русский марш» проходит в разных городах России и с каждым годом становится все более многочисленным. Как заявляют его организаторы, основная цель – напомнить о правах русского населения. Однако в реальности на них собираются представители многочисленной фашистской молодежи, скандирующей лозунги, направленные против лиц «нерусской национальности».

На фотографиях с «Русского марша» в Москве и других российских городах отчетливо видны толпы молодых людей в масках, вскидывающих руки в гитлеровском приветствии. Таким образом они выражают поддержку «славянскому народу», угнетаемому «иноземцами». На протяжении их шествия многие жители прилегающих домов выходят на балконы и вывешивают имперские флаги, выражая поддержку националистам.

На сегодняшний день в России действует несколько десятков националистических организаций, самые известные из которых и откровенно фашистские - «Славянский Союз», «Русское национальное единство» и «Движение против нелегальной иммиграции», возглавляемое Александром Беловым (Поткиным), евреем по национальности.

По традиции 4 ноября представители праворадикальных организаций собираются на одной из московских окраин и шествуют по улицам города, выкрикивая лозунги, направленные против людей, чья внешность, по их мнению, не соответствует славянской. Причем на этот раз они собирались пройти по центру Москвы, но власти города запретили им сделать это, так как в центре свой «Русский марш» устроила путинская молодежь, чтобы отвлечь общественное внимание от настоящего.

Примечательно, что шествие националистов-фашистов является одним из самых многочисленных мероприятий, проходящих в «День народного единства» в российской столице. По разным оценкам на нем присутствовало от 10 до 20 тысяч человек, хотя организаторы обещали собрать еще больше.

Впечатления от происходящего описал в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» фотограф Митя Алешковский: «В Москве прошел очередной «Русский Марш». Сегодня мне стало очевидно, что эта толпа неуправляема, в плане внушаемости. Несколько раз я слышал, как «заводилы» с громкоговорителями предлагали речевки против партии жуликов и воров, и им почти никто не отвечал. Зато про Кавказ, евреев, русскую нацию и прочее все кричали с радостью».

«Начали зажигать дымовые шашки и фаеры. Толпа скандировала: «Е*ть Кавказ, е*ть!», «Мусора - позор России!», «Нет жидовской власти», «Один-четыре-восемь-восемь!» (порядок букв в имени и приветствии Адольфа Гитлера – прим.авт.), «Хей, хей, журналисты – пид*сы». Одна девушка активнее всех орала фашистские лозунги и кидала зиги, как результат ее сняли почте все фотографы и операторы» – пишет фотограф Илья Варламов – «Вообще, журналистов не жаловали. В прессу кидали монетами и зажигалками, одному фотографу разбили лицо и выбили зуб. «Уберите журналистов!» - кричала толпа».
Репортеры российского агентства «Ридус» в своем репортаже также опубликовали некоторые лозунги с «Русского марша»: «Колонна начала движение с лозунгами «Слава России!», «Русские вперед!», «Один за всех, и все за одного!», «Россия для русских, Москва для москвичей, а ну-ка давай-ка у*бывай скорей!», «Москва не Кавказ, Аллах — п*с!», «Еб*ть Кавказ, еб*ть!»«

Вот такого «народного единства» добились власти путинской России. Более того, даже подконтрольные им СМИ постоянно нагнетают расовую нетерпимость. Уже стало традицией вместо имени человека сообщать национальность в случае какого-либо правонарушения, если его совершил выходец с Кавказа или из Средней Азии. Представить подобное в той же Грузии, которую российское руководство постоянно обвиняет в угнетении чьих-то прав, попросту невозможно.

Только в России разделение на национальности и ненависть к другим народам вошли в повседневный обиход. Все это вытекает, конечно же, из атмосферы полного беззакония, установившегося в ходе последних лет.

Вместо того, чтобы решать социальные проблемы общества, российские политики-поппулисты сами активно разыгрывают националистическую карту. Например, в последние годы стала традиционной националистическая позиция коммунистов (второй по величине российской партии). А тот факт, что Либерально-демократическая партия России в реальности открыто проповедует идеалы фашизма, и вовсе вошел в повседневную жизнь. Даже известный противник «Единой России», блоггер-юрист Алексей Навальный маршировал на «Русском марше» вместе с юными фашистами.

Все это говорит о том, что в России нет не только мифического «народного единства», но даже адекватных политиков, которые его сформировали бы. Страна-оккупант, претендующая на роль мирового лидера и навязывающая всем свои порядки, не способна даже на своей территории обеспечить соблюдение элементарных прав человека и преодолеть фашизм в собственном обществе.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна