Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Вашингтон жарит popcorn

28/10/2011
Григорий Лолиш




"Попкорн (воздушная кукуруза, англ. popcorn) — пища, представляющая собой зёрна кукурузы разорванные изнутри при нагревании. Обычно подаётся подсоленным или подслащенным. Попкорн изготовлялся тысячелетиями древними индейцами Америки, которые обнаружили разновидность маиса, способного к вздутию при нагревании, которое объясняется особым строением зерна, в котором находится капелька крахмала, содержащая воду. При нагревании вода вскипает, пар взрывает оболочку и зерно раскрывается, увеличиваясь в объёме…" - Википедия

Очень интересное высказывание прозвучало в Вашингтоне. Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер заявил, что по его информации, администрация США подталкивает Грузию согласиться на участие РФ в ВТО несмотря на фактическую оккупацию грузинских территорий.

Спикер конгресса США снабдил эту горькую для Тбилиси пилюлю кулёчком подслащенного попкорна, добавив, что американская администрация должна изменить эту позицию и принять Россию в ВТО лишь с учетом уважения территориальной целостности Грузии.

Как известно, официальные Вашингтон и Тбилиси с такой частотой и категоричностью отрицали любое давление США на Грузию по означенному вопросу, что это выглядело несколько подозрительно. Теперь вот ещё до кучи и спикер палаты представителей конгресса США, который нужно полагать, просто так болтать не станет.

Выходит, факт давления на грузинские власти место имел. Неясными правда остаются форма, в которой имеет место "подталкивание" и его перманентность. От этого многое зависит. Если это был деликатный, разовый толчок, то это одно дело. Если же место имеют перманентные повторяющиеся толчки, то совсем другое.

Бейнер заварил кашу. Теперь в свете его слов, совсем по-другому выглядит согласие Тбилиси на дополнительные раунды переговоров с Москвой в Женеве. Сначала было сказано: "В этом году переговоров с Россией не будет!". И баста! Потом согласились на дополнительные раунды, якобы, по настоятельным просьбам Швейцарии – стороны посредника на этих переговорах.

Слова Бейнера позволили заподозрить, что раунды "пробивала" не Швейцария, а Вашингтон. Мотивы Вашингтона, очевидно, в том, чтобы давление и уступки сменяли друг друга с плавностью и размеренностью, проплывающих мимо кабинок "чёртова колеса". В одной восседает Карабас-Барабас со своей плёткой – это позиция по ПРО. Сейчас же её сменяет другая кабинка, в которой улыбчивая американская Мальвина предлагает утешительный попкорн – это сговорчивость по ВТО. За попкорновой Мальвиной выплывает кабинка со списком Магнитского - колесо крутится плавно и размеренно, его механизмы хорошо отлажены и не дают сбоев.

Иногда происходит перезагрузка системы и кабинки чередуются не по одной, а по две, или по три. Два Карабаса-Барабаса, две Мальвины Или три Карабаса-Барабаса, три Мальвины. Барабасов не может быть больше, чем Мальвин, а Мальвин всегда ровно столько, сколько Барабасов.

Для Грузии это лотерея. Неясно куда определят позицию по ВТО – вплетут ли её в плеть Барабаса, или положат в корзиночку с попкорном. Слова Бейнера заставляют предположить второе. Хотя, если вдруг из-за угла вынырнет незапланированная Мальвина, то ВТО вполне могут определить к Барабасу. Но на это надеяться не стоит, это и есть лотерея. К тому же "чёртово колесо" предсказуемо. На этой предсказуемости можно играть. Можно отстреливать незапланированных Мальвин.

Сейчас позиция Грузии по ВТО намного уязвимее позиции Кремля. Кремлёвские ведут себя высокомерно. Вальяжно развалившись в кресле, они отказываются идти на уступки, запустив при этом в рунет, рассчитанный на обывателя слоган "Нам это ихнее ВТО и не нужно совсем". Время работает на Кремль, надежда которого в том, что рано или поздно Грузия под "подталкиванием" США и ЕС "прогнётся" и уступит.

И откровения Бейнера демонстрируют, что Грузия может опять остаться один на один с Москвой. Если власти Грузии уступят, то Москва одержит большую победу, значение которой уже даже не в реальной пользе от ВТО, а в крупном рейтинговом призе. Ведь тема Грузии сейчас в России самая лучшая возможность дармового политического пиара. Бери не хочу! На днях это продемонстрировал Рогозин, который (и это при полном его провале по вопросу ПРО) с ловкостью акробата умудрился свои фактические поражения, на словах превратить в победу упомянув Грузию в контексте того, что она не стала членом НАТО.

Самым же неприятным для Грузии, если администрация США и впрямь жарит попкорн, станет то, что, Кремль окончательно перестанет считаться с несколько робко обозначаемой позицией Запада по вопросу признания оккупации Абхазии и Цхинвальского региона. Словом, если власти Грузии уступят по этому вопросу, то это будет их очень серьёзным поражением (которое и в этом можно не сомневаться) Кремль раскрутит к своей максимальной выгоде. Ведь маис так сильно вздувается при нагревании.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна