Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Медиа-война Бидзины Иванишвили

26/10/2011




Вокруг бизнесмена Бидзины Иванишвили не утихают страсти. Да он и сам пытается постоянно быть на плаву, подкидывая обществу то одно заявление, то другое, а то и вовсе водя за нос грузинские СМИ.

Бизнесмен, которого почти не знали в лицо в Грузии, да и большинство и по сей день не знает, решил пойти в политику и возглавить государство. Задача на ближайшее будущее – выиграть парламентские выборы с абсолютным большинством. На это бизнесмен поставил 90%.

Но вот отношения со СМИ у политика-бизнесмена не удаются. В своем первом же заявлений о приходе в политику он обрушил критику на СМИ, обвалял их в грязи, еще больше запутал итак запутанную медиа-картину Грузии. Теперь не понятно – есть в Грузии вообще СМИ, или СМИ это только те, что будут освещать «правильно» его позицию.

Через определенное время политик-бизнесмен сделал второе пространное заявление. Там он немного извинился перед СМИ, но ситуацию это не спасло. Кстати, Иванишвили должен был быть хорошо знаком с тем, что сделало с братьями Гачечиладзе наглое и хамское отношение к средствам массовой информации. Не учел? Зря.

Созвать грузинские СМИ на свою пресс-конференцию, да еще в его офисе, пока так и не удалось. Говорят, пресс-конференция состоится 1 ноября. Уже началась аккредитация. Кстати, такого понятия как «аккредитация» грузинские журналисты уже давно не слышали. Что это такое? Остатки совковой роскоши? Первый канал ОВГ согласился его транслировать. Иначе бизнесмен не был готов давать пресс-конференцию. Странно, что государственные организации пошли на поводу у бизнесмена. Ну да ладно – его пиар-группа хорошо просчитала – к «капитану Немо» интерес большой. Но вот чрезмерный интерес уже дает ему возможность манипулировать обществом. Хорошо, если учтут это руководители СМИ.

Большой интерес к бизнесмену, впрочем, уже стал причиной избирательного отношения к медиа. Пиар-группа, работающая на бизнесмена, в бюджете которого около 6 млрд долларов, «сама выбирает колор, сама же и красит». По крайней мере, те несколько интервью, которые были даны бизнесменом, выглядят довольно странно.

Первое интервью – агентству «Рейтер». Появились русская и английская версии. Версии отличаются. Например, в русской версии не оказалось высказываний бизнесмена о Путине. Более того, там было всего несколько фраз Иванишвили, а все остальное отсебятина то ли автора, то ли редактора, но попахивало российской пропагандой. Видеофайл, который был распространен агентством, в двух версиях, да и то не полных, почему-то появились танки и кадры о войне (Рейтер его не выкладывал. Под лого Рейтера такое смонтированное видео выложено на сайте самого бизнесмена).

После интервью «Рейтеру» было обещано интервью CNN. Сначала утверждали, что видеозапись появится 17 октября, потом сказали, что часть появится 18-го, а часть 19-го. Интервью так и не увидело свет.

И последнее интервью журналу «Либерали». Видео-файл смонтирован. По крайней мере, специалисты утверждают, что это видно невооруженным глазом. Опять же много слов ни о чем. Но почему этому журналу, когда другим не дается такая возможность?

Возможно, тайну раскроет рассказ журналиста Наны Лежава, а пиар-группу Иванишвили заставит задуматься. Кстати, удивительно то, что бизнесмена с миллирадным бюджетом собрал вокруг себя тех, кто все эти последние годы искусно «топил» то одну оппозицию, то другую. Но это его выбор. Ему решать. А мы приводим рассказ Наны Лежава, опубликованный изданием presage.tv:

"Я хотела записать интервью с Бидзиной Иванишвили, или сделать "фьючерс" о нем и его семье, но, к сожалению, получила отказ от его советников или PR-группы. Причиной было названо то, что они хотели, чтобы фильм сделал "абсолютно независимый человек", такой, который не ассоциируется ни с одним Интернет -изданием и телевидением. То есть, реально, им была нужна рекламная группа.

У меня осталось впечатление, что они хотели сделать все это так, как они видят.

Меня это удивило, поскольку, когда журналист идет с таким предложением, наверное, все они обсуждают, кто этот журналист и что он делает. Сначала мне сказали, что съемка этого фильма не садится в формат моей передачи, так как у нее формат расследования. Тем временем, моя передача является воскресной передачей, в которой есть репортажи расследования, есть интервью, и, исходя из этого, их ответ меня удивил. Осталось впечатление, что PR-группа Иванишвили вообще не смотрит мою передачу и не знает, какая она.

Этот отказ последовал лично от PR-группы, и я точно это знаю. Они, наверное, очень скоро увидят результат такого поведения. Когда я, журналист, предлагаю записать интервью, это входит в мои интересы, так как мне нужен эксклюзив, однако когда им будет нужна подготовка подобной передачи и это мне уже не будет нужно, я не сделаю ее.

И вообще, то, что я там видела, было абсолютно непонятно. Я старалась объяснить им, что если этот фильм не делают никакие СМИ, то ни одно телевидение не поставит в сеть сделанный кем-то фильм, если не заплатить и не купить рекламное время. Они ответили, что интерес к этому настолько велик, что обязательно пустят в эфир. Я работала на телевидении, работаю и сейчас и знаю, что как есть - так не бывает.

Кроме того, придя туда, у меня был разговор со многими людьми: с Бигвава, Беселия, Сесиашвили, Джаникашвили и другими… В течение двух часов меня переадресовывали то к одному, то к другому человеку. Была весьма неопределенная ситуация, но я все равно с пониманием отнеслась к этому, они недавно сформировались и, вероятно, пока еще затрудняются в определении компетенций. Надеюсь, что очень скоро все это уладится, поскольку нельзя так относиться к журналистам. Мы потому называемся независимыми, свободными журналистами, что не делаем то, что диктуют власти, и не буду делать и того, что мне предложит штаб любой партии. У меня есть собственное видение. Я хочу делать все это объективно, и если будет барьер, то вообще откажусь освещать, или буду освещать так, как я буду считать необходимым".

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна