Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Амвросий Хелая: Насколько свободна нация, настолько свободна и церковь

02/09/2011
droni.ge




В феврале-марте 1922 года с согласия Совета католикосов католикос-патриарх Амвросий Хелая, пришедший в ужас от трагической истории разграбления, опустошения и уничтожения грузинских церквей и монастырей, а также из-за раздробления Грузии на автономные единицы, уничтожение всего национального большевиками, направил меморандум международной конференции Генуи. На конференции присутствовали представители десятков стран, в том числе были и делегаты красной России. В меморандуме описывались аннексия Грузии большевиками и ее тяжелые результаты. Большевистское правительство Грузии не простило католикосу-патриарху Амвросию Хелая отправление меморандума, всенародное разоблачение ее антинациональной политики и арестовало его.

На советском суде узник держался достойно. Он обратился к суду так: "Сердце мое принадлежит Грузии, душа - Богу, а с телом поступайте, как хотите".



Обращение Католикоса Амвросия Хелая к конференции Генуи (Сокращенно)

"В 1918 году нация объявила независимость и незамедлительно принялась за реставрацию своей политической и национально-культурной жизни…

Разумеется, с этим не мог смириться ее бывший господин, угнетатель малых народов Россия. Она двинула к границам Грузии оккупационную армию и 25 февраля 1921 года вновь наложила на истекшую кровью в неравном бою Грузию настолько тяжелое и позорное ярмо рабства, подобное которому она не испытывала за всю свою многовековую историю.

Оккупанты, правда, стараются внутри и за пределами страны убедить всех, что они освободили и осчастливили грузин, однако насколько счастливой чувствует себя грузинская нация, это лучше всего ведомо мне, ее духовному отцу. Смело и без преувеличения говорю, что те совершенно неуместные эксперименты, которые производят над грузинской нацией, непременно приведут ее до физического вымирания, духовного одичания и растления!

Народ стонет, но не имеет возможности повысить голос. В подобных условиях считаю своей пастырской обязанностью сказать во услышание культурного человечества: я, как представитель церкви, не вхожу в оценку и регламентацию разных форм политической жизни. Однако не могу не желать для моего народа такого строя, который относительно более содействует ее физическому возрождению и культурному развитию.

Посему требую:
1) Немедленного вывода российской оккупационной армии из границ Грузии и обеспечения защиты ее земли от разгула, насилия и захвата иностранцев.
2) Дать возможность грузинскому народу самому, без принуждения и подсказки других устроить свою жизнь так, как она этого желает".

1922 год


Отрывок из протокола судебного заседания, проведенного в марте 1924 года:

Судья Бараташвили: Какого характера был ваш меморандум?

Католикос Амвросий: На Генуэзской конференции был представитель Грузии, и там должна была быть защищена суверенность нашей нации. Я полагал, что нашему представителю этот меморандум окажет помощь, и поэтому я его послал.

Прокурор Окуджава: Если не советский строй, то какой вы требовали строй?

Католикос Амвросий: Такой, который был бы основан на желании народа.

Судья Еркомаишвили: Чего вы ожидали меморандумом, отправленным на Генуэзскую конференцию?

Католикос Амвросий: Защищал идею государственной и церковной свободы Грузии.

Судья Еркомаишвили: Для чего вы требовали вывода из Грузии Красной Армии, которая является защитницей интересов трудового народа?

Католикос Амвросий: Я до сегодняшнего дня не знаю, кого защищает российское войско. Когда я требовал вывести Красную Армию, я имел в виду интервенцию, поскольку интервенция осуществляется с помощью войск.

Судья Еркомаишвили: Когда Грузия была свободной?

Католикос Амвросий: До вступления Красной Армии. А после того, как красные войска вошли, Грузия потеряла независимость.

Председатель суда Чхеидзе: В меморандуме у вас сказано, что у грузинского народа отнимают земли, назовите, что отняли у народа и кому передали.

Католикос Амвросий: Не только землю, и народ отдан другим нациям. Это подтвердится тогда, когда возьмем карту Грузии.

Член суда Ртвеладзе: Признаете ли, что советская власть является защитником свободы грузинского народа?

Католикос Амвросий: Я хочу, чтобы правительство в Грузии было независимым. А правительство Грузии зависит от правительства другой нации.

Прокурор Окуджава: Назовите, силой какого документа была отнята у Грузии независимость?

Католикос Амвросий: Интервенцией.

Прокурор Окуджава: Почему называете российскую армию оккупационными войсками?

Католикос Амвросий: Потому, что они произвели оккупацию Грузии.

Прокурор Окуджава: В чем выразилось порабощение Грузии со стороны России?

Католикос Амвросий: В том, что интервенцией отняли свободу у народа, 120 лет ищущего свободы и независимости.

Прокурор Окуджава: Назовите, в чем выразилось физическое вымирание грузинского народа?

Католикос Амвросий: В гонении народа, в передаче территории в чужие руки и в том, что власть не в руках грузин.

Судья Еркомаишвили: Например, в чем выразилось вмешательство России в независимость церкви?

Католикос Амвросий: У свободной нации должна быть свободная армия. Насколько свободна нация, настолько свободна и церковь".

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна