Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Демократия по-абхазски и новые реалии Константина Косачева

27/08/2011
Давид Маргания




Накануне в Абхазии завершились т.н. «президентские выборы». За место главы сепаратистов боролись трое видных представителей данного режима: А.Анкваб, Р.Хаджимба, С.Шамба. Победителем уже объявлен Анкваб, но изначально никакой интриги не было – все трое являются проводниками кремлевской политики, и любой из них продолжил бы курс по превращению оккупированной Абхазии в российскую губернию.

Однако само избирательное действо, приуроченное к очередной дате признания Россией независимости двух грузинских регионов, вызвало большое оживление среди российской пропаганды. Ведь это – единственный способ напомнить российским гражданам о существовании «независимой» Абхазии, а также продемонстрировать, что их деньги уходят не в карман сепаратистам, а на поддержание стабильности и демократии.

С этой целью власти РФ организовали в Абхазии для кремлевских телекамер целый спектакль. Были привлечены российские и даже международные наблюдатели, что должно было подчеркнуть легитимность нелегитимного процесса.

Однако, уровень подготовки был таковым, что при первом же ближайшем рассмотрении «международные наблюдатели» оказались членами русских профашистских организаций, действующих на территории Европы под разными названиями. В этой компании отправился в оккупированных регион и Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы РФ, Константин Косачев.

Антигрузинские заявления этого субъекта путинской жизнедеятельности уже неоднократно попадали в поле зрения «Грузия Online». Вот и на этот раз в своих «письмах» из Абхазии, опубликованных в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы», он не обманул наших светлых ожиданий и уделил большое внимание Грузии и грузинскому руководству.

Используя лирические приемы, в стиле коммунистической прессы, г-н Косачев обрисовал картины радужной абхазской реальности. «С учетом того, что Россия первой признала независимость Абхазии, - пишет он, - честные, свободные и справедливые выборы будут, надеюсь, таким же сильным подтверждением правильности этого решения, каким сильным ударом стали бы, на радость оппонентам, любые сбои в избирательном процессе».

Разумеется, сбои вряд ли возможны – ведь один из кандидатов в «президенты Абхазии» является кадровым офицером КГБ, а остальные тесно связаны со спецслужбами РФ. Никто даже и не сомневается в их квалификации и профессиональной выдержке.

Так что драк и избиений не будет, как бы того не хотели «потусторонние силы»!

Глядя на абхазские развалины, Косачев почему-то приходит к выводу, что «грузинским лидерам важно изолировать эту страну». Вот только последние годы именно Россия изолирует абхазское население и от Грузии и от внешнего мира в принципе. Российские пограничники запрещают жителям Абхазии даже выезжать на лечение в грузинские больницы – где уж найти больший пример изоляции?

Однако в голове Косачева стоит «органчик» (прямо по Салтыкову-Щедрину) и твердит одно и то же, вопреки здравому смыслу. Но такими рождаются российские чиновники на протяжении уже 200 лет, что уж тут поделаешь?

Далее следует фраза, смысл которой мне так и не удалось понять, несмотря на выдающиеся литературные способности г-на Косачева: «Команда Саакашвили всеми силами препятствует тому, чтобы увидели и поняли, пытаясь утаить ситуацию, игнорировать и спрятать целый народ, представив весь его как московскую марионетку».

При всей глубине смысла, который нам, наверное, хотел донести Косачев, так и осталось загадкой, кто же должен «увидеть и понять» и самое главное, что именно «увидеть»?! А также не понятно, куда Саакашвили запрятал целый народ?

Обилие несвязанных меж собой глаголов и выражений выдает сумбур и путаницу в голове московского инспектора. Видимо именно в этот момент Константин Косачев проникался 70-градусным абхазским «колоритом» в одном из местных кафе и настолько проникся, что не мог уже формулировать свой рассказ.

Дальше следует цитата из области научной фантастики: «Вот и я теперь, с точки зрения грузинского закона об оккупации, должен сидеть в грузинской тюрьме, поскольку въехал в Абхазию "не с той стороны". А если по правде - потому что видел. Но ведь с другой стороны - невозможно! Ни въехать, ни увидеть».

Действительно, с другой стороны невозможно въехать, в этом господин Косачев прав! Но вовсе не потому, что «кровавая грузинская диктатура» запрещает своим гражданам любоваться руинами того, что когда-то называлось городами Абхазии.

А потому, что любезные российские пограничники перекрыли административную границу на реке Ингури, и теперь 70-летним грузинским бабушкам, чтобы навестить родственников, приходится ходить по лесам и вброд переходить реку, опасаясь быть убитой доблестными российскими военными.

Но господин Косачев только вчера вернулся из рабочей поездки с Марса, поэтому об этом знать не знает. Зато, очень любит грузинскую культуру! «Жаль, что так выходит - я очень люблю грузинскую культуру, мы с женой были именно в Грузии в свадебном путешествии и у меня там, как почти у всех наших, по-прежнему очень много друзей» - с ностальгией пишет он.
Куда же без этого?! Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Константин Косачев – все они неоднократно признавались в любви к грузинскому народу!

В последнее время любовь к Грузии стала настолько сильной среди российских чиновников, что я начинаю бояться, не начнут ли они любить Грузию больше, чем Россию?! Ведь это может закончиться массовым переездом российских руководителей на постоянное место жительства в Тбилиси! А это уже, не много не мало, угрожает российским национальным интересам!
Чтобы не подвергать родную державу подобной опасности, предлагаю им реализовать любовь к Грузии на месте: организовать в Кремле «Клуб любителей грузинской культуры» и заняться постановкой грузинских танцев под художественным руководством Константина Косачева!

Само собой, после того, как он выполнит государственный долг в братской Абхазии и вернется в Москву. А пока он занят на избирательном фронте, откуда рапортует, что «что выборы в республике состоялись, их легитимность в условиях современных реалий Абхазии не должна вызывать сомнения ни у кого, кто думает о людях, а не о схемах». А также у тех, кто думает о микросхемах.

Хотя про микросхемы – шутка, в остальном все по-серьезному: «Настроения, конечно, бурные - предвыборные страсти, помноженные на кавказский темперамент, способны производить гремучие смеси». И вот главный рецепт гремучей смеси: кавказский темперамент + ФСБ России = демократические выборы по-абхазски.

Что ж, следить за этим действом было поистине приятно. Вдвойне приятно – читать блог Константина Косачева. Победу среди сепаратистов одержал Александр Анкваб ,с чем я его и поздравляю – теперь деньги российских налогоплательщиков нашли себе новый карман. А вот народ Абхазии мне поздравить, к сожалению, не с чем. Уверен, что новая веха в российско-абхазских отношениях преподнесет ему новые угрозы и новые претензии со стороны Москвы.

Впрочем, не будем смотреть так далеко. Свое повествование хочу закончить еще одной заумной фразой любителя грузинской культуры Константина Косачева: «Завтрашний день покажет, какой у Абхазии завтрашний день».

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна