Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Выгоды информационной войны

19/08/2011
Георгий Ардазишвили




Исторические законы неодолимы. Вторжение на территорию, принадлежащую иному этносу, объединенному не только языком и общим происхождением, но и укоренившимися религиозными верованиями, как правило, завершается изгнанием пришельцев. Изгнание может произойти очень нескоро: монгольское иго продолжится на Руси четверть тысячелетия, в течение веков будут находиться под властью турок Болгария и Сербия. Но, в конце концов, покоренные освободятся.
И.Можейко. 1185 год.

Информация – это одно из мощных оружий, которым пользуется государство в достижении своих целей. Роль информации высоко ценили уже в период второй мировой войны. Именно информационная атака предшествовала аннексии Судетской области в Чехословакии. Гитлер много говорил о нарушении прав немцев в данном регионе и, с целью их защиты, вторгается в суверенное государство. Как это похоже на август 2008 года. Информационная атака так же предшествовала и нападению на Польшу, на Финляндию со стороны СССР. Пользовались и пользуются информационным оружием и США, для достижения своих целей. Ну и последний пример – информационная атака Кремля на всю Россию в августе 2008 года, перед вторжением в Грузию.

Причинами такой успешной атаки были как субъективные, так и объективные факторы. Объективными факторами были, на мой взгляд, географическое положение Грузии, геополитическая ситуация, сложившаяся после развала СССР, и, в особенности, за полгода до агрессии России. Но, все-таки, больше субъективные факторы сыграли важную роль в этой войне. Прежде всего, больший вес России на международной арене, чем у Грузии. Ведь о Грузии, о тех конфликтах, которые там идут, о тех процессах и реформах, которые начинались, мало, кто знал. Грузинские СМИ «вторгались» в информационное пространство слабо. Естественно, что российские СМИ использовали эту нишу и подавали события до и во время войны так, что у многих сложилось обманчивое впечатление, что Россия выполняет миссию спасителя осетин от неадекватного М. Саакашвили. Тем более что, еще у советских СМИ был огромный опыт такой войны с Западом. Мы все помним кадры ТАСС о «бесправии» в западных странах. Имея такой опыт, ученики советских журналистов – российские, сразу же со знанием дела принялись за работу. Осветили события в августе 2008 так, что Грузия выставлена была жестоким агрессором. Многие в это поверили. Ну, в России, конечно, все. С утра до вечера, 24 часа в сутки, все радиостанции и ТВ России, как гвозди молотком, вдалбливало: «уничтожено 2500 осетин…грузины устроили настоящую резню…спасти осетин от геноцида и т.д.» Но, как говорится, на ошибках учатся. Грузинским властям удалось, все-таки, обратить внимание на то, что происходило по-настоящему. Местные СМИ смогли рассказать миру правду. Да и создание канала ПИК, которого люто ненавидят в Кремле (что значит информационное оружие) – один из компонентов успеха в информационной войне, победа в которой может привести и к победе в настоящей войне. Не зря президент России дает интервью этому каналу, значит, знает о его популярности и его роли. И какие заявления там прозвучали. Ну что тут скажешь? В очередной раз произошла попытка прикрыть безобразия и геноцид народов своей страны «плохой Грузией и, конечно же, плохим грузинским президентом». А какую гордость, правда, ненадолго, вызвал пассаж Медведева, что резолюция парламента США для него не имеет никакого дела. Да не так, уважаемый Дмитрий Анатольевич, имеет и еще какое! Уже и весь российский народ, которое держать власти за быдло, понял, что это предвыборная лихорадка. Надо свой минусовый рейтинг поднять, вот и заговорил о суде над М.Саакашвили. Как бы Вам, Дмитрий Анатольевич, самому там не оказаться вместе с другом В.Путиным.

Как всегда, в годовщину развязанной Россией войны против Грузии, почти все телеканалы России, устраивают настоящую гонку за «Кубком лжи» (название придумал я, т.к. его впору уже учреждать для российских СМИ– Г.А.). Идет настоящее соревнование, кто выльет больше грязи на Грузию, на грузин, на президента Грузии. Берут интервью у обанкротившихся грузинских политиков, выслушивают экспертов типа Косачева, Рогозина, Затулина и др. с ограниченным средневеково-совковым мышлением, абсолютно не разбирающихся в политике и международных отношениях, живущих средневековыми понятиями, и, конечно же, самое главное, - люто ненавидящих не только грузин, но и все нерусское. И вся Россия умиляется от этих интервью. А как эти эксперты, и не только они, Грузию-то любят, и как хотят наладить с ней отношения и т.д. и т.п., и все в таком духе. Ну чего стоят такие лживые заявления мы знаем. Эти эксперты, как и их кремлевские шефы понимают, что налаживание отношений рассматривается только с точки зрения признания гегемонии России над Грузией. «Спасибо, лучше вы к нам» – как говорил известный герой фильма. На следующей неделе, в очередную годовщину ляпа России, т.е. признания бандитских режимов государствами, опять закрутят фильмы о героической борьбе абхазского и югоосетинского народа против грузинского империализма. Ну, и, естественно о роли России. Куда же без нее? Да мы просто обязаны, в самой жесткой форме заявить в очередной раз протест по этим признаниям.

Ну, это одна сторона вопроса. Другая, не менее важная – плоды этой войны и их использование. Вот здесь, к сожалению для российских СМИ, не все так удачно как было три года назад. Если тогда, едва закончилась война, Сладковы, Перевозкины и Мамонтовы уже имели готовые сюжеты о «зверствах грузин», поражает быстрота и своевременность подачи нужной информации. Причем, эти передачи были такой дешевкой, что даже не специалисту было видно, насколько информация заказная. А как поражает быстрота и готовность следственного комитета России в проведении так называемой следственной экспертизы в «Южной Осетии» (с такой же быстротой лучше бы своих преступников искали), то сейчас российским журналистам приходится тяжело. Все больше и больше россиян сомневаются в кремлевской версии конфликта с Грузией. Все меньше и меньше ресурсов у российских СМИ. Народ уже не верит (я не говорю о подрастающей путинской молодежи, которую можно уже смело называть путлерюгендом) в то, как подается информация. Говорить – то не о чем. Нового ничего. Об успехах Грузии рассказывать нельзя, хозяин не велит, а о плохом неловко, сами живут все хуже и хуже. Как быть? Ответ на самом деле прост: работать добросовестно, честно выполнять свой журналистский долг, говорить правду и объективно подавать информацию. Если вы действительно хотите с Грузией жить в мире и добрососедстве. Все больше людей пытаются призвать власти к решению насущных проблем в стране (а этих проблем очень много). Но власть, с маниакальной настойчивостью пытается переключить внимание граждан на дела внешние. Тут глава МИД России Лавров выступил с новой «гениальной» речью, назвав М. Саакашвили аномальным явлением. Да, Лавров прав. М. Саакашвили - аномалия для кремлевского менталитета. Да как он посмел жить без России!? Для Кремля – это, конечно, аномалия.

Относительно грузинских СМИ скажу, что освещение проблем в стране должно быть развернутым. Успехи в этом плане есть, народ ждет информацию. Говорить и о проблемах в стране, и в зарубежье, нужно как можно больше и чаще. Что же касается российской аудитории, на которую должно быть направлено больше внимания, информация должна носить более агрессивный характер, тем более что материала предостаточно, а интернет дает огромные возможности для влияния на сознание людей.

С другой стороны, на мой взгляд (конечно, я могу ошибаться) слишком много внимания мы уделяем тем процессам, которые сами же объявляем нелегитимными. К примеру, выборы в Абхазии. Мы сами уже, вольно или невольно, называем ее так, как ее признал Кремль. Нет такого государства. Мы, вольно или невольно, пиарим их скорые президентские выборы, обсуждаем кандидатов. Такое ощущение, что Грузия уже признала Абхазию независимой. Должен быть один единственный комментарий, заявленный после так называемых выборов об их незаконности и фальсификации. Но я вижу совсем другое. Уже грузинские эксперты обсуждают, какой кандидат лучше. Никакой не лучше. На них кровь сотен и тысяч людей и воевали они не за Абхазию, а против грузин и за свое место у власти. И еще: непонятно, Грузия желает вернуть территории или народ? Оккупировано 20% территории, но это не самое страшное. Хуже, когда произойдет духовная и информационная оккупация. Территории мы вернем, но вернем ли народ?

В российских интернет форумах и сайтах идет постоянное очернение Грузии. Та же статья А.Епифанцева, которую прокомментировал уважаемый мной господин Гела Васадзе. Достойный ответ. Я читал эту статью А.Епифанцева. Складывалось ощущение, что автор ждет, не дождется, когда же Грузия разорится. У русских это принято: если где-то, в какой-нибудь стране плохо, то русскому хорошо. Самые большие ожидания русских, судя по форумам и аналитическим статьям: 1. Когда «сгниет» США. 2. Когда развалится Евросоюз. 3. Когда восстановится российская империя. 4. Когда разорится Грузия и попросит Россию (желательно на коленях) о мире и дружбе. И это вместо того, что бы пахать в три смены и без выходных, для восстановления жалких остатков российской экономики. Россия вымирает, нищает и спивается, но на первом месте именно те вопросы, которые указаны выше. Вот, что могут и должны освещать грузинские СМИ. Знаю, что такая работа ведется, но необходим еще больший размах. Тем более в преддверии парламентских и президентских выборов России. Грузинские СМИ могут сделать многое, для спасения самих же русских от такой власти.

Информационная война будет только усиливаться и у грузинским СМИ еще много работы в этом направлении.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна