Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Господам любителям советской символики

08/06/2011
Гиорги Сохумели




31 мая сего года Грузия приняла «Хартию свободы», революционный для страны документ, предусматривающий процедуру люстрации - запрет на занятие определенных должностей бывшими коммунистическими руководителями, а также запрет на советскую символику.

Подобные законы уже успешно действуют в Прибалтийских государствах и Польше. Однако, российские власти усмотрели в шаге Грузии, не много не мало, выпад в свой адрес. Не сложно заметить вообще, что любое действие в любой стране, посягающее на коммунизм, воспринимается в Москве с негодованием и бешенством. Причина этого заключается в том, что именно Россия стала очагом распространения красной холеры по всему миру. Государства, насильно вовлеченные в социализм, теперь на 20-50 лет отстают в развитии от остального мира, и предъявляют претензии России, как правопреемнице СССР. Разумеется, признавать свою вину и отвечать по закону новым обитателям Кремля, конечно же, не хочется, тем более, что в своих действиях они активно используют методы своих предшественников.

3 июня, как говорят – по «горячим следам», председатель Комитета по международным делам российской Государственной Думы Константин Косачев, в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы», опубликовал статью собственного сочинения, в которой от своего имени изложил кремлевское видение грузинской «Хартии свободы».

«Есть устойчивое ощущение, что большей частью акты, подобные нынешнему грузинскому (не путать власть с народом!) принимаются именно в расчете на нервную реакцию из Москвы. Зачем, с какой целью это делается именно сейчас?» - для кремлевского деятеля непонятно назначение подобных законов (с помощью которых нельзя разворовать бюджет), а уж понятие «свободы» и вовсе отсутствует в их лексиконе, поэтому любые подобные нововведения кажутся им чем-то таинственным и расцениваются, как вызов себе.

Но мы объясним все по порядку господину Косачеву и его читателям. Все очень просто. Дело в том, что именно сейчас Грузия решила стать цивилизованным демократическим европейским государством. А идти в Европу с идеалами и символами коммунизма, призывавшего к террору и насилию, не прилично. Поэтому пришло время раз и навсегда распрощаться с красным, пролетарским, социалистическим, рабочим, «ленинско-марксистским» (называйте, как хотите) прошлым, которое, кстати, было навязано нам силой российского оружия в 1921 году.

Мы не хотим больше видеть в кабинетах ни «серпастых», ни «молоткастых», ни «чекистских», ни «КГБистских», ни парткомы, ни горкомы, ни комсомолы, ни прочие «комы». Никакой коррупции, никаких «воров в законе» и связанных с ними «советской милиции». Никакой «общественной поруки» и «осведомителей» - все это осталось в прошлом. Мы создали чистое, прозрачное государство, без колючей проволоки и заборов с красными звездами, за которые никому нельзя попасть. Вместо них теперь современные парки, стеклянные отели, набережные с бесплатным WI-FI, а на дорогах – полицейские, которые отвозят людей домой, а не в концентрационные лагеря.

Но Вы все равно не довольны. Вы пытаетесь создать картину полной слежки и тотального контроля в Грузии, для чего прибегаете к смысловым инсинуациям – как же все это напоминает коммунистические газеты!

«Под действие закона при таких трактовках можно подвести почти любого, кому в советское время было больше 18 лет, и кто не сидел за диссидентство, а заодно и почти всю нынешнюю оппозицию» - пишите Вы, господин Косачев, и во всем здесь проглядываются ваши, российские, привычки: использование закона в качестве инструмента для репрессий; гонения и преследования неугодных; внесудебные обыски и проверки; создание таких норм, под которые можно было бы «подвести» любого гражданина. Воистину говорят – каждый судит по себе!

Но, несмотря на Ваши старания, в «Хартии» четко указан список лиц, подлежащих люстрации, а сама процедура применяется к субъекту лишь при наличии неопровержимых доказательств, так что никто другой под ее действие попросту не сможет попасть, даже если захочет.

Популистское сравнение с Гитлером – последнее, что Вы можете предложить, не имея достаточных аргументов для обоснования Вашей позиции. Пускай... Пускай сопоставление личности, повинной в гибели миллионов людей, осужденной всем человечеством, и власти, за которую проголосовало около 70% Населения Грузии, останется на Вашей совести.

Вот только хочется напомнить, что коммунистический режим только в СССР унес жизни более чем 30 миллионов человек. Количество же погибших в гражданских войнах, развязанных при поддержке Москвы «красными партизанами» в других странах мира, не поддается исчислению. Несмотря на это, кровавый диктатор и тиран Иосиф Сталин является одной из самых популярных фигур в сегодняшней России (третье место по результатам всероссийского проекта «Имя России», 2008 год), а его портреты можно без труда увидеть в толпе на всех праздниках. И даже процедуру сноса памятника Сталину в Грузии ваши средства массовой информации заклеймили, как «борьбу с историей». Это Вы к такой истории и к таким личностям призываете нас вернуться?

Вы утверждаете, что тему люстраций, «оккупаций», «геноцидов» поднимают только те, кто хочет выстроить «героико-мифологическую страдальческую» версию своей истории и те, кто «оправдывает таким образом конфронтацию с большим соседом». Но и здесь Вы невольно начинаете судить по собственным действиям остальных.

Уж не в России ли ежедневно по центральным телеканалам проводятся сеансы гипнозо-терапии против «проклятого Запада» и «американских империалистов», мечтающих «поработить и уничтожить Россию»? Вот это называется страдальческой версией.

А для Грузии, в течение двухсот лет находившейся под российской аннексией, нет ничего постыдного в обнародовании исторических фактов, которые старательно умалчивались и уничтожались российскими «историками» и политиками. Хотя бы сейчас народу Грузии пришло время взглянуть объективно на историю собственной страны и героев, о которых коммунисты запрещали даже говорить.

Конечно, Вам это не нравится, потому что подвергаются позору и разрушению факты и мифы, на которых держалось и пока еще держится ваше влияние в мире. Но нам тоже не нравилось, когда российские войска вторгались в независимую Грузию в 1921 году (не путать со спецназом ГРУ!) и совершали государственный переворот. Поэтому закон «О люстрации» - не чья-то прихоть, а неотвратимая воля истории. Так же, как и будущее прекращение оккупации Абхазии и Цхинвальского региона Россией.

«Разумеется, каждому народу самому решать, кого подвергать люстрациям, какие памятники устанавливать, а какие – сносить. Но порой трудно удержаться от каких-то самых простых слов: «дорогие соседи, вам с этим жить»».

Действительно, дАрАгой г-н Косачев, российским чиновникам всегда было сложно удержаться от самых различных слов и сравнений в адрес Грузии. Но бомбежки и агрессия всегда неизменно сопровождались признаниями в любви и льстивыми эпитетами, как и в Вашей статье.

Не надоело ли унижаться и лицемерить, господа любители советской символики? Поверьте, Ваши слова в Грузии уже никого не волнуют. Как Вы верно заметили, нам самим решать, какие памятники устанавливать, а какие – сносить, и уж Вас мы точно не спросим.

Конечно же, Вам, наверняка, становится не по себе, когда, сидя вечерами в своем обустроенном доме, Вы начинаете лихорадочно представлять, что будет, если и российский народ когда-нибудь, наконец, выступит против произвола и беспредела с вашей (государства) стороны, как это было в 2003 году в Грузии. И тогда перед глазами всплывают картины незавидной участи Ваших бывших грузинских коллег, многие из которых отправились по заслугам в места не столь отдаленные. Разумеется, такая перспектива вряд ли Вас радует, поэтому надо стараться изо всех сил и придумывать рассказы про памятники, «западных империалистов» и «фальсификацию истории»... Пока еще не поздно…

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна